Спортивные итоги уходящего 2021 года и основные задачи на новый 2022

 

Югорский волейбол 2021 года. Главные итоги.

Волейбол сохраняет позиции одного из самых массовых и популярных видов спорта.

 

Губернатор региона Наталья Комарова и генеральный директор BФВ Андрей Горбенко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития и популяризации волейбола в Югре между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Всероссийской федерацией волейбола.

 

Югорский арбитр Николай Книжников в качестве первого арбитра судил финальный матч Кубка европейской конфедерации волейбола.   

 

В Нижневартовске на Аллее спортивной славы открыли новые звезды в честь спортсменов и наставников, ставших гордостью города, Югры и страны. Среди них — воспитанники волейбольного клуба «Самотлор» Артем Ермаков, Евгений Сивожелез, Артем Вольвич и Георгий Плешкевич, заслуженные тренеры России Эдуард Мерман, Елена Березина и Нина Радионова.

 

Артем Вольвич стал вторым в истории воспитанником югорского волейбола, перешагнувшим рубеж в 100 матчей за сборную России. Ранее эта вершина покорилась Станиславу Динейкину.

 

Сборная Югры впервые пробилась на пьедестал почета Спартакиады молодежи России. На финальном этапе в Белореченске наша команда замкнула тройку призеров.

 

Сборная России завоевала серебряные медали Олимпийских игр в Токио. Весомую лепту в успех внесли воспитанники югорского волейбола Артем Вольвич и Игорь Кобзарь.

За большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность Кобзарь и Вольвич удостоились медалей Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

 

Капитан юниорской сборной России, воспитанница сургутского волейбола Виктория Кобзарь стала победительницей первенства мира U-18 в Мексике и получила приз лучшей связующей.

 

«Югра-Самотлор» Нижневартовск и «Газпром-Югра» Сургут продолжают достойно представлять автономный округ в элитном дивизионе отечественного волейбола. Обе команды претендуют на выход в плей-офф.

 

СШОР «Самотлор» и ЮКИОР выступают в чемпионате России среди команд молодежной лиги. Нижневартовцы встречают новый год на второй позиции, ханты-мансийцы – на шестой.

Три югорские команды играют в первой лиге чемпионата России: нижневартовский «Университет», сургутский ЦАС (Центр адаптивного спорта) и «ЮГУ — Север» из Ханты-Мансийска.

 

Сборные автономного округа юношей и девушек всех возрастов приняли участие во всех официальных всероссийский соревнованиях.

 

Ночная волейбольная лига Нижневартовска становится региональной. В соревнованиях любителей участвуют команды Сургута, Покачей, Лангепаса, Мегиона, Стрежевого.

 

Приоритеты развития югорского волейбола в 2022 году

Ключевой задачей 2022 года является утверждение и реализация Программы развития волейбола в ХМАО-Югре на предстоящий олимпийский цикл, которая включает в себя:

  • развитие массового волейбола в Югре, в том числе за счет масштабирования школьной и студенческой волейбольных лиг;
  • подготовку спортивного резерва по волейболу на основе совершенствования системы проведения региональных спортивных соревнований;
  • совершенствование взаимодействия всех участников развития волейбола в Югре, включая спортивные школы, волейбольные клубы, вузы, общеобразовательные организации и др.
  • пропаганда и популяризация волейбола среди населения Югры посредством реализации социальных и просветительских проектов и инициатив.