Алексей Березин: «Получаем шквал обращений со всех территорий Югры»

С 9 по 11 ноября в Ханты-Мансийске состоится полуфинальный этап Кубка России по волейболу. В центре развития теннисного спорта встретятся чемпион страны новосибирский «Локомотив», белгородское «Белогорье» и нижневартовская «Югра-Самотлор». Победитель турнира получит путевку в «Финал четырех», который перед Новым годом примет Санкт-Петербург, и станет обладателем Кубка губернатора Югры.

В преддверии старта соревнований на злободневные вопросы болельщиков отвечает директор волейбольного клуба «Самотлор» Алексей БЕРЕЗИН.

 

— Алексей Германович, впервые игры Кубка России по волейболу пройдут в Ханты-Мансийске. Почему ВФВ отдала предпочтение городу, где нет волейбольной команды?

Министерством спорта России волейбол определен как приоритетный базовый вид спорта в Югре. Вклад нашего региона в развитие волейбола в стране очевиден! К великому сожалению, к 2020 году сложилась такая ситуация, что даже полуфинал Кубка России Нижневартовск принять не в состоянии из-за несоответствия городских спортсооружений требованиям Всероссийской федерации волейбола. Инициатор проведения турнира в Ханты-Мансийске – ВК «Самотлор». Окружной департамент спорта инициативу поддержал! Совместно подготовили конкурсную заявку. Результат – турнир пройдёт в столице Югры.

 

— Какая разница, где проводить матчи без зрителей: в Ханты-Мансийске на трехтысячной арене, или в Нижневартовске, где трибуны вмещают тысячу болельщиков?

— Всероссийская федерация волейбола заняла принципиальную позицию. Да и решение о проведении турнира принималось в сентябре, что будет в ноябре, никто не знал. Кроме того, требование по количеству зрителей основное, но не единственное…  В этой связи заслуживает особой благодарности позиция Правительства автономного округа по обязательной трансляции: любители волейбола страны должны увидеть матчи из Ханты-Мансийска на федеральных каналах!  Кубковый турнир в прямом эфире полностью покажет главный спортивный канал страны – «МАТЧ.ТВ».

Мы и организаторы в окружной столице получаем буквально шквал обращений с просьбой добиться разрешения на посещение матчей Кубка зрителями. Не только от жителей Ханты-Мансийска. Практически со всех территорий Югры. До последнего дня турнира будем надеяться, что Роспортребнадзор снимет полный запрет на посещение спортивных соревнований болельщиками.

В дни турнира планируем презентовать участникам и организаторам проекты региональной и нижневартовской федераций по развитию волейбола, удостоенных грантов Президента России и губернатора автономного округа.

 

— 12 лет назад «Самотлор» проводил в Ханты-Мансийске матчи Мировой лиги, в которых встречались сборные России и Кореи. Полуфинальный этап Кубка России организовать проще?

— Не проще. Значительно выросли требования по техническому обеспечению матчей, да и пандемия требует соблюдения определенных условий и дополнительных финансовых затрат.

 

— Почему полуфинальный этап Кубка России решили совместить с Кубком губернатора Югры?

— С предложением по совмещению турниров к губернатору Югры обратился глава Нижневартовска Василий Владимирович Тихонов. В нашем городе волейбол – культовый вид спорта и нам важно сохранить традицию проведения Кубка губернатора Югры в окружном спортивном календаре. Я убеждён, что в ближайшем будущем мы вернемся к формату, в котором турнир проводился в Нижневартовске ранее.

 

Материал официального сайта ВК «Самотлор»