Артем Хабибуллин: «Когда выигрываешь – прогрессируешь намного быстрей»

Прошедший сезон прошел на «ура» для ЮКИОР – молодежной команды «Газпром-Югры». Четвертое место в чемпионате, второе – в розыгрыше Кубка МВЛ. В решающих матчах у кромки площадки стоял старший тренер команды Артем Хабибуллин, еще три года назад выступавший за «Газпром-Югру» в Суперлиге. У Артема уже есть определенный опыт тренерской работы, а еще – свое видение волейбола и огромное желание побеждать. Мы побеседовали с наставником молодежки о минувшем сезоне, о нынешних школьниках, о целях и мотивации.


Про чемпионат


«По ходу сезона так складывалась ситуация, что мы не могли рассчитывать на всех ребят. Ворончихин много пропустил из-за травмы, потом Скворцов в сборную уехал, в последнем туре сразу семеро выбыли из-за ковида. Постоянно были какие-то травмы, болезни. Поэтому в чемпионате не то, что в призеры было тяжело попасть – в шестерку едва прошли, вначале много упустили. Постоянно приходилось смотреть на турнирную таблицу, не было права на ошибку – это тоже немного давило.

Когда попали в финал с шестого места, итоговое четвертое можно признать успехом, но… Всегда хочется большего – могли ведь и за «бронзу» зацепиться! В Новом Уренгое, в первом туре Финала шести, упустили игру с Нижневартовском – лидировали в четвертой партии и должны были выходить на тай-брейк. Та же история в матче с «Факелом», вели в четвертом сете 24:21 и проиграли 1:3, первую партию уступили с 24:22. В Москве, во втором туре, отдали тому же «Факелу» три концовки, много было таких моментов.

С другой стороны, в Молодежной лиге где-то восемь-девять почти равных, хороших команд. Да, Москва выделяется, но то же Кемерово в будущем сезоне будет претендовать на высокие места, хорошая команда у Нижнего Новгорода, Красноярск на финише накатил… Так что мы могли быть и вторыми-третьими, и девятыми – это молодежь, неокрепшие нервы, перепады в игре, своя специфика».


Про Кубок лиги


«На Кубке МВЛ как раз получилось, что все сильнейшие смогли поехать в Нижневартовск. При этом у нас не было усиления из основной команды, так что второе место – хороший результат. Было два пятисетовых триллера в четвертьфинале и полуфинале, два суперматча с разным рисунком, разными ожиданиями. Новый Уренгой нам был по силам, но эта команда не совсем нам подходит ментально – там очень уверенные в себе ребята, многие прошли институт сборных, Корней Эннс успел потренироваться и сыграть в Суперлиге. Диагональный такого класса может решать исход матчей, но мы в итоге справились.

У «Самотлора» в полуфинале половина состава – основа Суперлиги, плюс другие опытные ребята. Поэтому задача была простая – ждать своего шанса, ведь на площадке все возможно. Теперь это «все возможно» сохраниться в головах у ребят, и я верю, что они будут по-другому настраиваться на любого соперника. Это самое ценное, а о самой игре уже пора забыть. Добавлю только – очень важно, что нас поддержало руководство клуба, в нас верили, были рядом, мотивировали. Это общая победа. В защиту «Самотлора» скажу, что с правом на ошибку играть все же легче, а у нижневартовцев в том матче этого права не было».


Про разделение труда


«Я второй год работаю с молодежной командой, у нас с Андреем Алексеевичем Чирковым нет больших различий – кто главный тренер, кто старший. Я всегда больше отвечал за постановку игры, за тактику, он больше занимается селекцией, дисциплиной, административные вопросы решаем сообща. Работы хватает – зачастую даже не получается поехать на игры вдвоем, чтобы не бросать ребят, оставшихся в Ханты-Мансийске. Важно, что мы общаемся не с позиции «главный – подчиненный», а ищем общий знаменатель через аргументы, отстаиваем свою позицию. В результате всегда находим оптимальное решение».


Про перспективных и перспективы


«Ваню Скворцова многие тренеры называют алмазом Молодежной лиги, но ведь не каждый алмаз может стать бриллиантом, ему нужна правильная огранка. Все в руках Ивана, главное – не останавливаться на достигнутом, не думать, что впереди еще много времени. Перспективных ребят у нас много, тот же Макс Кириллов должен себя проявлять уже не на уровне Молодежной лиги, центральные Тебенихин и Бессогонов, либеро Женя Клюпа.

Есть более молодые ребята, о них я пока не буду говорить – рано. На самом деле, мы стараемся никого не обманывать и работаем только с теми, кто может заиграть на более высоком уровне. Был у нас пример, когда предложили одному парню пройти курсы статистика-аналитика, чтобы остаться в волейболе».


Про смартфоны и целеустремленность


«Сейчас очень большая проблема у молодежи – патологическая привязанность к смартфонам и компьютерам. Теоретически я могу забрать эти гаджеты и выдать всем кнопочные телефоны – как своеобразный сигнал ребятам. Но лучше, если они сами поймут: не у всех есть выдающиеся природные данные, но есть много других качеств, за счет которых человек способен состоятся – работоспособность, целеустремленность. Смартфоны и нотбуки – отвлекающий фактор, они мешают. Нужно не просто хотеть чего-то, а добиваться, идти к своей цели, а не плыть по течению, уткнувшись в экран.

Если вы с нами, то вы решили посвятить себя волейболу, иначе зачем все это? Надо быть фанатом. Я не понимаю, когда идут матчи Суперлиги, Лиги чемпионов, которые не поздно показывают, а люди даже не знают, кто и где играет. Надо смотреть, учится, подмечать, пытаться копировать-пародировать. Очень важное качество – уметь впитывать информацию. Совершил ошибку – ничего страшного, но очень важно сделать выводы, постоянно анализировать свои действия, а не бездумно колотить по мячу».


Откуда детишки?


«Ребята к нам попадают по-разному. Львиную долю нашел Андрей Чирков. Могут и мне позвонить – родители, знакомые волейболисты, работает несколько скаутов. Рафаэлю Талгатовичу тоже звонят непосредственно, знают, что в Сургуте отличный трамплин, условия для роста. Мы смотрим, приглашаем на сборы. Сейчас самый старший у нас 2002 года рождения, самый младший – 2008-го».


Лучшие условия в России


«Я два года живу на базе Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва в Ханты-Мансийске и могу точно сказать, что у нас – лучшие условия в стране. Они даже немного «приторные». Югорчане знают, что если в Ханты-Мансийске что-то делают, то с прицелом на лучшие образцы, часто – вообще уникальное. ЮКИОР из этого разряда. Отлично оборудованная школа, прекрасная столовая, достойное общежитие, волейбольный зал с новым, наверное, лучшим в России на данный момент покрытием, тренажерный зал, стадион, лечебно-профилактический блок – ребята могут обращаться к врачам, проходить различные процедуры. И еще бассейн в постоянном свободном доступе, все это в одном комплексе – такого просто нет ни у кого».


Что потом?


«Что касается следующего сезона, то конкретные задачи будем ставить, когда соберемся, посмотрим на ребят, оценим возможности. Безусловно, будем стремиться взлететь как можно выше. Хочется с самого начала воспитывать у молодых игроков дух победителей, ведь когда выигрываешь – прогрессируешь намного быстрей. Да и играть за какие-то места, кроме самых высоких, уже неинтересно».

 

Источник: сайт ВК «Газпром-Югра»