Валерий Пясковский: «До чемпионата России проведем, как минимум, 15 матчей»

«Югра-Самотлор» сейчас находится на учебно-тренировочном сборе в Адлере. Первые игры не за горами.

11 августа под флагом Югры нижневартовцы стартуют в Спартакиаде сильнейших, в волейбольном турнире которой выступят 8 ведущих команд страны по итогам предыдущего чемпионата.

Первыми впечатлениями и ближайшими планами поделился главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский.

— Мы вышли из отпуска 13 июля. Восстановительно-подготовительный этап начали в Нижневартовске.  Прошли углубленное медицинское обследование, которое показало, что все ребята готовы к работе. Приехав в Адлер 25 июля, увеличили нагрузку.  Ежедневно – зарядка и две тренировки.  Одну проводили с мячами на пляжных полянах, вторую – чередуя стадион и тренажерный зал.  С 3 августа перейдем к тренировкам в игровом зале. До старта Спартакиады остается чуть больше недели.  Подготовка слегка форсированная, но я считаю, что ребята физически и функционально уже подтянулись, теперь перейдем к отработке игровых взаимодействий и связей.  

— У вас снова совершенно новая команда снова. Как вы ее охарактеризуете?

— Характеризовать команду еще рано. Нужно ее увидеть через игровые действия. Пока основные показатели — функциональные качества игроков, настрой на работу и желание себя проявить. В команду пришли ребята с амбициями, которые хотят заявить о себе. Моя задача как тренера объединить их в боеспособный коллектив.  После определенного количества матчей проанализируем насколько это у нас получается, и что мы можем сделать до начала чемпионата России.

— Нынешняя команда войдет в историю! Под флагом Ханты-Мансийского автономного округа она выступит на первой  Спартакиаде сильнейших!

— Для нас большая честь выступать под флагом Югры на таких серьезных соревнованиях, название которых говорит само за себя. Очень приятно и достойно, что «Самотлор» вошел в когорту сильнейших волейбольных команд России.  

— Турнирные задачи есть?

— Задача-максимум – пробиться в полуфинал, минимум-улучшить свой рейтинг. В волейбольном турнире примут участие 8 команд. По рейтингу мы – восьмые. Будем стремиться подняться выше, насколько сможем.  Спартакиада даст оценку нашей работы за короткий подготовительный период. Увидим, что можем усилить, улучшить и насколько мы боеспособны.

— Некоторые команды уже провели контрольные матчи. Вы в Спартакиаде планируете играть с листа?

— Считаем, что подготовку не нужно дробить, а вести планомерно, чтобы к длительному сезону игроки подошли здоровыми, настроенными и подготовленными.  После Спартакиады сильнейших плавно перейдем к Кубку России, который стартует у нас в Нижневартовске 1 сентября. В Спартакиаде мы проведем минимум 7 игр, в Кубке – еще 8. До чемпионата России  у нас самое малое 15 игр. Это хороший рабочий объем. Через эти игры увидим наш потенциал и резерв.

— Капитана уже выбрали-назначили?

— Пока еще нет. Работаем над объединением коллектива. Определимся до Спартакиады. У нас есть достойные кандидаты — опытные игроки, которые сейчас помогают и тренерскому составу, и молодым ребятам.  

 

Источник