Виталий Папазов: «Я — максималист по характеру»

После тринадцати неполных туров чемпионата России Виталий Папазов возглавляет гонку бомбардиров суперлиги. В двенадцати матчах капитан «Югры-Самотлора» принес своей команде 231 очко. На втором месте диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов – 207 в тринадцати играх. Тройку замыкает польский легионер уфимского «Урала» Мачей Музай – 199 в одиннадцати.

— С одной стороны, это, конечно, сюрприз, — говорит Папазов. – Буквально два сезона назад я выступал в чемпионате Казахстана и следил за российской суперлигой только по телевизору, а теперь сам здесь и еще на передовых позициях. С другой, это как награда за проделанную большую работу.

— Хотели бы встретить Новый год в статусе лучшего бомбардира суперлиги?

— Постараюсь в матчах с казанским «Зенитом» и кемеровским «Кузбассом» максимально пополнить свой бомбардирский счет. Хотя первостепенно, чтобы команда оказала серьезное сопротивление сильным соперникам. Если покажем хорошую общую игру, то, думаю, и у меня многое получится. Наберу свое.    

— Самые результативные игроки чемпионата России: Папазов, Михайлов, Музай, итальянец Зайцев, немного ниже – Полетаев, болгарин Соколов, чемпион Европы серб Лубурич. Хорошая подобралась компания?

— Думаю, случайных людей в этом списке нет. Почти полчемпионата прошло. Все по делу.

— В первой десятке бомбардиров вы – единственный, кто не играл за национальную сборную. Замахнуться не собираетесь?

— Очень хочу попасть в сборную России. Хотя бы в расширенный список. Это моя мечта с давних пор.  А сыграть за национальную команду как высшая награда. Для этого собственно работаю и ставлю цели, которые кажутся недостижимыми.

— Теперь вы ближе к сборной?    

— Не знаю. Надо еще доиграть клубный сезон. Впереди в чемпионате очень много игр. Тяжело загадывать. В любом случае, кого приглашать и за какие заслуги, решение принимать тренерам сборной. Им намного виднее. Они видят игроков, изучают статистические показатели, знают слабые и сильные стороны каждого. Вряд ли сделают ставку на людей, в которых не уверены. Личная цель попасть в сборную у меня есть, но пока не понятно насколько она осуществима. В России много достойных диагональных. Есть из кого выбирать. Лидер среди бомбардиров – это здорово и красиво, но решать тренерам.  

— Кто выиграет гонку бомбардиров чемпионата России?

— Хотелось бы мне, но, учитывая количество передач, которые в матчах получает Музай, и его эффективность в нападении, думаю, рано или поздно он меня обгонит. Надеюсь, что это произойдет не очень скоро. Приложу все усилия.

— Ближайший матч «Югра-Самотлор» проведет с казанским «Зенитом», за который играет ваш ближайший преследователь в споре бомбардиров Максим Михайлов. Подразумеваете личную дуэль помимо командной?

— Честно говоря, не думал об этом. Михайлов для меня – эталон диагонального. Стабильный, серьезный игрок, который несмотря на многочисленные заслуги продолжает не покладая рук трудиться и показывать отличный волейбол. Думаю, учиться у него буду и стараться максимально полезно выполнять свою работу. Хотелось бы, чтобы мы все показали свой лучший волейбол и оказали достойное сопротивление Казани.

— Как оцениваете результаты «Югры-Самотлора» в первой половине регулярного чемпионата?

— Процентов на 80 свою задачу мы выполнили. Взяли свои игры, победив соперников из нижней части таблицы, дали бой нескольким топ-клубам, «откусив» у них по партии. Почему на 80? Потому что на своей площадке проиграли АСК из Нижнего Новгорода, в матче, где все было в наших руках. С другой стороны, компенсировали это поражение важной домашней победой над красноярским «Енисеем».

Если мы вторую половину чемпионата проведем хотя бы так же, будет не плохо. Хотя я — максималист по характеру. Надеюсь, еще лучше получится, и мы зацепим кого-то из лидеров. В предыдущих сезонах «Самотлор» дарил своим болельщикам приятные сенсации. Хотелось бы, чтобы и нынешний не стал исключением.   

— Сейчас команда сильнее, чем еще полтора месяца назад?

— Конечно! Раньше мы проводили матчи с тремя доигровщиками. Если у кого-то что-то не получалось, приходилось с этим мириться. Теперь Савелий Поздняков выздоровел, Стас Маслиев вышел на площадку. Появилась вариативность на позиции. Каждый может помочь команде в доигровке. Это очень важно в современных волейбольных реалиях.

— «Югра-Самотлор» еще никогда не пробивалась в плей-офф…

— Думаю, в этом сезоне есть шанс, учитывая, какой у нас состав и как играем. Постараемся им воспользоваться. Насколько получится, покажет время. Поднимем этот вопрос в середине марта.

— В команде чувствуется приближение Нового года?

— Елку поставили в раздевалке! Она разбавляет атмосферу. Но в большей степени все приходят работать. Тренируемся и готовимся к ближайшим матчам.

 

Материал официального сайта ВК»Самотлор»