В грядущем сезоне клубные чемпионаты завершатся уже в апреле

Клубные чемпионаты в сезоне 2020/21 должны завершиться к 18 апреля. Финал Лиги наций – 27 июня

Международная федерация волейбола (ФИВБ) после переноса Олимпийских игр и отмены матчей Лиги наций-2020 из-за пандемии коронавируса, представила обновленный календарь на сезон 2020/21.

Учитывая решение отказаться от международных турниров и возможность национальным лигам стартовать раньше, чем обычно, ФИВБ установило 18 апреля 2021 года крайним сроком завершения клубных чемпионатов.

Напомним, что чемпионат России 2019/20 был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса. Чемпионы и призёры были определены по итогам регулярного сезона, победителями которого стали новосибирский «Локомотив» у мужчин и казанское «Динамо» – у женщин.

Финалы континентальных клубных турниров, в частности Лиги чемпионов, должны состояться не позднее 2 мая.

Лига наций-2021 стартует либо 7 мая, либо 11 мая. ФИВБ сообщает, что точная дата будет определена в ближайшее время после получения подтверждения от телевещателей. «Финалы шести» в Италии (мужчины) и Китае (женщины) завершатся 27 июня – почти за месяц до начала Олимпиады.

«Такой календарь обеспечит волейболистам подготовку как к Лиге наций, так и к Олимпийским играм, позволив им сохранить здоровье и физическую форму», – говорится в сообщении.

Для континентальных чемпионатов, в том числе для чемпионата Европы, отведен период с 19 августа по 19 сентября 2021 года.

Материал сайта Спорт БИЗНЕС Online