В Нижневартовске завершился сезон Ночной волейбольной лиги

В Нижневартовске завершился третий сезон «Ночной лиги любителей волейбола».

Турнир основан активистами из «Федерации волейбола Нижневартовска» в 2018 году и объединяет поклонников игры старше 18 лет. Столкнувшись с дефицитом спортивных площадей, волейболисты решили тренироваться и проводить соревнования поздно вечером, когда спортзалы освобождаются. Отсюда и название проекта.

В первом сезоне в турнире приняли участие около 10 команд, которые формируются по разным принципам. Есть команды корпоративные, и обычные, «дружеские» коллективы, которых объединяет исключительно спортивный азарт и желание играть в волейбол.
Никаких ограничений по возрасту или уровню квалификации не существует. Организаторы не зря называют проект «открытым». Благодаря этому уже во втором сезоне число участников выросло вдвое, в нынешнем, третьем, в проекте участвуют 38 команд.
Инициативу оценили и поддержали на окружном уровне. В марте 2020 года на заседании Координационного совета Фонда «Гражданских и социальных инициатив Югры» были подведены итоги первого конкурса грантов губернатора округа.

«Проект «Чемпионат Нижневартовской ночной лиги любителей волейбола» оказался в числе победителей и получил финансирование — чуть менее миллиона рублей. Эти средства частично компенсируют расходы на аренду залов, приобретение кубков и медалей, дипломов и футболок, праздничное оформление церемоний открытия и закрытия и многое другое», — рассказывают организаторы.

В третьем сезоне в «ННВЛ» приняли участие более четырёхсот спортсменов, 25 мужских и 13 женских команд. Несмотря на действующие в Югре «ковидные» ограничения, соревнования, разумеется, с соблюдением всех санитарных норм и правил, удалось провести.

Финальные игры прошли в мае. Организаторы с гордостью отмечают, что растет не только число команд и уровень их игры, но и престиж турнира. Качественное судейство играм обеспечивает квалификация и опыт судьи международной категории Николая Книжникова. Команды разрабатывают собственные логотипы, закупают и брендируют форму для соревнований.
Многие городские предприятия поддерживают своих спортсменов. Так, например, в АО «Горэлектросеть» обеспечили волейболистов — участников Лиги дополнительной возможностью для проведения тренировок. Помимо постоянно арендуемой энергетиками площадки в СК «Нефтяник», объединённая женская сборная дважды в неделю стала тренироваться в одном из городских спортзалов.

 

Юрий Елин, президент Нижневартовской городской федерации волейбола, депутат Тюменской областной Думы:

– Городская федерация приветствует развитие любительского волейбола среди взрослых. «Ночная волейбольная лига» – прекрасный проект, этому способствующий. Я призываю всех, кто любит играть в эту игру, – нефтяников, энергетиков, педагогов, врачей, госслужащих – представителей любых профессий и любых возрастов присоединяться к «НВЛ». Приходите к нам, приводите друзей, формируйте команды, и будем вместе организовывать своё время так, чтобы становиться здоровее, сплочённее, увереннее в себе. Будем вместе побеждать.

 

Алексей Березин, директор ВК «Самотлор», депутат Думы г. Нижневартовска:

– Профессиональный спорт должен идти рука об руку с массовым. Именно поэтому мы создали и поддерживаем «Школьную волейбольную лигу Нижневартовска» в которой сотни ребят получают игровую практику, заряд здоровья, привычку к спортивному образу жизни. «Ночная волейбольная лига» – это своеобразное и очень важное продолжение этого проекта. Ведь ребятня взрослеет, с годами обзаводится собственными семьями. Им нужны новые возможности для игры, и мы рады их предоставить.

Сегодня такие турниры как «Ночная волейбольная лига» – это не только спорт, но ещё и способ вернуть взрослых людей к офлайн-общению. Вечерами, после работы они не берутся за гаджеты и не коротают время за просмотром сериалов, а идут в спортзал. «НВЛ», как и «ШВЛ» – составляющие большого волейбольного проекта. Его главная цель – сохранить и укрепить в нашем городе дух этой прекрасной игры. Увлечь им молодёжь, взрослых, сделать пусть маленький, но вклад в победы российской сборной на турнирах мирового уровня.

Клуб и городская федерация волейбола содействуют реализации проекта. Мы помогли получить грантовую поддержку, предоставляем зал, помогаем с судейством. По-другому и быть не может, популяризация волейбола – большая общая задача.

Руслан Хузин, капитан сборной «Любители», депутат Думы г. Нижневартовска:

– «Ночная волейбольная лига» – это проект действительно общественный и очень «любительский» в том смысле, что тут минимум официоза, всё по инициативе «снизу». Очень по-простому и по-человечески, без лишнего пафоса. Когда организаторы предложили мне собрать команду для участия – долго не раздумывал, согласился сразу. Мы так и назвали свою сборную: «Любители», потому что на самом деле все игроки очень любят волейбол. Играем с первого сезона. Все, кто помогает проекту финансово, понимают: в любом случае это окупится сторицей – здоровьем, хорошим настроением и закалёнными в спортивных баталиях характерами наших людей. Всех вартовчан. Это мечта и цель, к которой стоит стремиться.