В России планируют возродить Кубок Ельцина, Мемориал Саввина и Спартакиаду

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко рассказал, какие турниры появятся в качестве альтернативных после отстранения российских клубов и сборных от всех международных соревнований под эгидой ЕКВ и ФИВБ.

«Идей много. Причем предполагаются как внутренние, так и международные соревнования. Хотим, в частности, возродить турниры с большой историей: проводившийся в Советском Союзе Мемориал Владимира Саввина с участием мужских сборных и Кубок первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина для женских команд.

Среди государств, не поддержавших санкции против России, есть страны с достаточно сильным волейболом: Китай, Сербия, Турция, Куба. У Ирана серьезная мужская сборная, у Доминиканской Республики и Таиланда хорошие женские команды.

В августе планируется провести Всероссийскую спартакиаду по летним олимпийским видам спорта, в том числе по классическому и пляжному волейболу. Ее условное название на данном этапе – «Спартакиада сильнейших». Это будет грандиозное мероприятие», – заявил Ярёменко в интервью Telesport.

Коммерческий турнир Кубок Ельцина проводился в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле с 2003 по 2018 годы. В 2018-м он был совмещён с российским этапом розыгрыша Лиги наций.

Ярёменко считает, что политика не очень сильно ударила по чемпионатам России.

«Уехали пять украинцев – три парня и две девушки. Но все они выступали за не самые сильные клубы. Значимые потери – связующая из Нидерландов Лаура Дейкема, покинувшая «Ленинградку», и польская диагональная Мальвина Смаржек, расставшаяся с калининградским «Локомотивом», – считает функционер.