«Зенит-Казань» – чемпион России-2023

Волейболисты со счётом 3–0 выиграли финальную серию у «Динамо».

Стартовые составы. Главные тренеры команды не стали делать никаких сюрпризов и выставили те же составы, что и во второй матче серии.

1-й сет. В составе «Зенита» матч здорово начал Сэм Деру: блок Цветану Соколову, эйс в Антона Семышева и успешная атака – 5:2. Динамовцы быстро отыгрались (5:5) и дальше пошла ровная игра – соперники уверенно держали съём. В середине партии казанцы немножко забуксовали на подаче Ильи Власова (13:15), но после тайм-аута центр «Динамо» ошибся, а Майка Кристенсон сделал эйс планером – 15:15.
Деру после некоторой паузы вновь принялся забивать мячи любой сложности, а затем закрыл блоком Соколова –  20:19. Болгарский диагональный ответил двумя убойными подачами. Одна из них привела к эйсу, а другая обеспечила бело-голубым ещё одну атаку – 22:20 уже в пользу Москвы. Отыграть «Зениту» это брейк уже не удалось – Вадим Лихошерстов завершил сет.

2-й сет. Ошибки соперника помогли «Зениту» повести 3:0 в дебюте партии, но всё изменилось, когда на подачу вышел капитан «Динамо» Павел Панков. Серия чудовищных по силе выстрелов позволила москвичам совершить рывок +5. Михайлова, Дмитрия Волкова и Алексея Кононова на этом отрезке прикрыли блоком – 10:10. Подача у «Динамо» продолжала  классно лететь и дальше: эйсы Власова, Панкова и Семышева сделали преимущество москвичей хорошим для концовки – 20:17. Усилиями Дмитрия Волкова казанцы сократили отставание до минимума (21:22), но Соколов дальше бил без промаха.

3-й сет. В начале третьего сета казанцы выбили из игры Ярослава Подлесных: он ошибся в приёме, попал под блок и ударил в аут – 6:3 в пользу «Зенита». Зенитовцы уверенно держали этот отрыв благодаря надёжным действиям в атаке Михайлова и Деру, а Дмитрий Волков блоком Соколову даже нарастил разницу – 14:9. В концовке на замену классно вышел Михаил Лабинский. При нём счёт 18:13 превратился в 21:13. В этот отрезок уложился эйс и две ошибки динамовца Соколова. Артём Вольвич зафиксировал уверенную победу «Зенит» – 25:17.

4-й сет. Начало сета сало продолжением предыдущего (4:1), но Лихошерстов двумя подряд эйсами восстановил паритет – 4:4. При счёте 6:8 связующий и капитан москвичей Панков забил мяч, но неудачно приземлился и повредил колено. Вместо него на площадку вышел Чеславс Свентицкис. У «Зенита» тем временем активизировался блок, который дважды подряд закрыл Семышева, а затем и Соколова – 14:9. Разочарованные потерей капитана москвичи долго не могли вернуть свою игру и проигрывали 19:24, но дальше 5 очков подряд набрал Соколов, в том числе 4 (!) эйса – 24:24. После очередной его атаки у «Динамо» был матч-бол – 28:27. Но затем его прикрыли тройным блоком, а Семышев ударил в сетку.

5-й сет. После ошибок Дмитрия Волкова и Деру, а также эйса Семышева москвичи повели на тай-брейке 11:8, но развить успех не смогли. Михайлов ответил двумя подряд эйсами и уже «Зенит» вырвался вперёд – 13:12. Волков блоком Соколову принёс «Зениту» первое с 2018 года «золото».

Татарстанская команда стала 11-кратным чемпионом страны (2007, 2009 – 2012, 2014 – 2018, 2023).

Чемпионат России. Финал. 3-й матч
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 2:3 (25:23, 25:23, 17:25, 28:30, 13:15)

7 мая. Арена «Динамо». 3700 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск).
Динамо: Семышев (22), Лихошерстов (12), Соколов (26), Подлесных (13), Власов (6), Панков (4) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Свентицкис (), Богдан (1).
Зенит-Казань: Д. Волков (21), Кононов (6), Михайлов (15), Деру (23), Вольвич (10), Кристенсон (1) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Лабинский (1), Земчёнок (0).
Очки – 108:116, подача – 16:11, атака – 63:51, блок – 6:15, приём – 42%:26%, ошибки – 49:39.
Счёт в серии: 0–3 (0:3, 1:3, 2:3)