Игрок «Белогорья» купил более 100 (!) пар кроссовок, работает с личным тренером и живёт на дивиденды

Интервью с Валентином Кротковым.

30-летний либеро Валентин Кротков пять сезонов отыграл в казанском «Зените», с которым завоевал десятки трофеев, но так и не закрепился в статусе первого номера. 

В прошлом году он вернулся в «Самотлор», где провёл прекрасный сезон: вошёл в тройку лучших принимающих регулярного чемпионата России и был хорош в защите. Он помог Нижневартовску показать лучший результат за последние полтора десятилетия, и вновь получил приглашение из топ-клуба – в новом сезоне он будет выступать за «Белогорье».

В интервью «БО Спорт» Кротков рассказал, у кого в суперлиге самая мощная подача, объяснил, чем Вильфредо Леон круче Эрвина Нгапета и вспомнил, как попал в мир инвестиций.

 

«НА КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ КРОССОВОК ПОДСАДИЛ АНДЕРСОН»

– Валентин, говорят, что вы – большой фанат кроссовок. Сколько пар привезли с собой в Белгород?

– Три пары игровых кроссовок, три пары – для бега, две пары – ходовые, ещё кроссовки специально для тренажёрного зала и футбола. Ещё взял три пары зимних кроссовок.

 

– Сколько у вас всего кроссовок?

– Больше сотни пар.

 

– Невероятно! Откуда такая страсть?

– Познакомился в Казани с Мэттью Андерсоном – и понеслось! У него всегда было много классных и красивых кроссовок. Увлёк меня этим делом. На самом деле это маркетологи во всём виноваты (смеётся). Постоянно подталкивают нас потреблять, что-то покупать. Трудно удержаться. У меня полно кроссовок, которые стоят в коробках абсолютно новые. Когда-то я их, безусловно, буду носить, но сейчас это в большей степени коллекционирование. Людей с таким увлечением называют сникерхедами.

 

«ХОТЕЛ УЙТИ ИЗ «ЗЕНИТА» ЕЩЁ ПОСЛЕ ЧЕТВЁРТОГО СЕЗОНА»

– Ожидалось, что в казанском «Зените» вы станете преемником Вербова на позиции основного либеро. Почему не получилось?

– Я связываю это с недостаточным доверием. У каждого тренера своё видение игрока, его роль в команде. Для меня в этом плане яркий пример – Вадик Лихошерстов. В Казани его видели четвёртым центром, а он поехал в «Динамо» и дважды подряд стал чемпионом, играя в составе. И таких примеров много.

Я не могу себя упрекнуть в том, что не дорабатывал. Наверное, только первый сезон в этом плане был тяжёлый. Это была новая для меня система, новые требования. Потом правила игры были понятны. Работал много, иногда меня даже останавливали.

 

– В какой-то момент были слышны мнения, что вас слишком много на клубном телевидении и лучше сосредоточиться на тренировках, чем на медийности.

– Меня это вообще никак не отвлекало от волейбола, если вы об этом. Однажды у нас была достаточно долгая съёмка мастер-класса с Бутько и Вольвичем. Кажется, часа полтора потратили. Всё остальное – это 5 — 10 минут. Возможно, кого-то такая активность может отвлекать, но для меня это не было проблемой. Кто-то после тренировки приходит домой к детям – они тоже отвлекают? Нельзя же 24 часа в сутки думать только о волейболе, иначе он превратится в рутину.

Те, кто так говорил или писал в соцсетях, понятия не имели, сколько я работаю. Если бы ко мне были какие-то вопросы по работе, обязательно подошёл бы тренер или кто-то из партнёров со словами: «Слушай, Валя, тебя много в интернете, но я тебя не вижу в зале». Но для этого не было предпосылок.

 

– Вы провели в «Зените» пять сезонов. Пересидели?

– Возможно. В первый год я эмоционально и технически перестраивался, он ушёл на адаптацию. Во втором и третьем сезонах я играл много, за что благодарен и Алекно, и Вербову. А вот в четвёртом сезоне вообще не выходил. После него хотел уходить, но меня заверили, что всё изменится.

Поначалу всё так и было – я играл против лидеров, мы взяли Суперкубок России. Это было классно, непередаваемые эмоции. Тренеры никогда не отделяют запасных игроков от основных, говорят, что мы одна семья. Но в каждом из нас живёт критик, и настоящее удовлетворение ты получаешь только когда чувствуешь себя по-настоящему причастным к результату. Поэтому когда вновь оказался в запасе, понял, что пора уходить, чтобы не топтаться на месте. Я точно не из тех, кому важно просто зарабатывать деньги, хотя и таких ребят не осуждаю.

Помню, когда мы с Сурмачевским, Земчёнком, Кононовым, Воронковым, Лораном выиграли Мемориал Чайлытко в Беларуси, радовались этому будто взяли «золото» чемпионата России. Казалось бы, первенство водокачки, но мы дорвались до игры, сами добыли этот трофей. Для нас это было важно.

 

«ЛЕОН ВСЕГДА БИЛСЯ ДО КОНЦА, А НГАПЕТ МОГ ОПУСТИТЬ РУКИ»

– Вы с «Зенитом» завоевали 13 куда более значимых трофеев.

– Тот «Зенит» был просто неудержим! Леон, Михайлов, Андерсон – сильнейшие края мира того времени. Чтобы выиграть игру, достаточно было, чтобы один из них показал свой класс. А когда играли все трое, команду вообще было не остановить. Плюс Бутько, Вербов, Вольвич – потрясающий состав, за игрой которого было приятно наблюдать. Всё работало как хорошо отлаженный механизм.

У меня были потрясающие учителя, я много общался с Леоном и Андерсоном. Мэтт в зале требовательный, строгий, а вне площадки – общительный и дружелюбный. Владимир Романыч, по сути, показал мне, что такое волейбол и как к нему надо относиться. Иногда казалось, что с его стороны слишком много контроля и жёсткости. Хотя и Вербов спрашивал по полной программе.

– Кто круче – Леон или Нгапет?

– Для меня – Лео. И не потому, что он мой друг. У него очень крепкий боевой дух. Он много раз играл через боль, чуть ли не через слёзы. При этом он всегда играет до последнего мяча, бьётся до конца и даже при счёте 19:24 не опускает руки. Для меня это показательно. Кроме того, он очень уверен в себе. Сколько раз в концовках Леон показывал, что у него стальные яйца.

Эрвин другой. Если он на кого-то обижался или мы проигрывали, он мог опустить руки. Я замечал за ним такое. При этом многим хулиганистым ребятам стоит поучиться у него. Нгапет выходит на площадку и ведёт себя точно так же, как в жизни: не боится, играет на расслабоне, куражится. Я знаю ребят с хулиганским характером, но когда они выходят на площадку, он у них куда-то пропадает – всего боятся.

 

– В «Перудже» вокруг Леона тоже собраны крутые игроки. Почему он перестал побеждать?

– Я часто думаю об этом. Вроде всё также – высоко прыгает, сильно бьёт. Но, видимо, уровень защиты в Италии выше. Где блок не ловит, срабатывает защита. У него бывают хорошие игры, когда с ним ничего не могут поделать, но потом находят противодействие, подбирают ключики.

В Европе в целом больше ценятся невысокие техничные парни с классной защитой вроде Нгапета. В России если ты не 2 метра, гораздо сложнее пробиться и заиграть. Таких очень мало. Разве что Паша Тетюхин. У нас другие стандарты – нужен высокий прыжок, сильный удар. Тот же Нгапет может приложиться, конечно, но у него другой козырь – он шикарно видит руки и дырки в блоке, в которые и пролезает.

 

– Есть ещё Сурмачевский с ростом 193 см.

– Нет, вы что! Может, он сам «Википедию» подправляет, чтобы прыжок казался выше? (Смеётся) Он выше меня, под два метра. Кстати, звонил ему на днях, хотел поздравить с женитьбой – не взял трубку. Андрей, возьми трубку!

 

«В ПЛЕЙ-ОФФ НЕКОТОРЫМ ИГРОКАМ «САМОТЛОРА» НЕ ХВАТАЛО ЖЕЛАНИЯ»

– «Очень зацепило, что в начале сезона нам напророчили 11 – 14 места», – сказали вы после завершения чемпионата. Но трансферная кампания «Самотлора» совсем не впечатляла.

– Я понимал, что мы будем выше. По крайней мере, я шёл в команду с такими целями уже зная, какие будут игроки. Макс Шпилёв может и не блистал в последние годы, но прошёл школу «Зенита». Он и Бирюков такие противные, неприятные доигровщики, которые лезут во все дырки. Плюс он человек с приёмом. Руслан Галимов высоко прыгает, может сильно ударить – непонятно почему у него не получилось в предыдущих российских клубах. Синица – опытный связующий, поигравший в сборной Украины. Честно скажу, ожидал большего от Максима Сапожкова. Предварительный этап Кубка России показал, что он способен решать, но потом с ним что-то случилось – редко показывал свой потенциал. В этой ситуации очень помог Назар Литвиненко.

В целом классные пацаны собрались, классная атмосфера была. Мы договорились, что будем биться со всеми. К сожалению, в начале чемпионата проиграли «Факелу», «Уралу» и АСК. Но потом набрали хороший ход. Могли быть ещё выше.

– Почему «Самотлор» так неубедительно выглядел в плей-офф? Расслабились после выполненной задачи?

– На самом деле у нас был удачный соперник в плей-офф. С «Динамо-ЛО» надо было побороться, тем более у них были проблемы с составом. Они плохо играли, но мы их отпустили. В Нижневартовске мы были обязаны выигрывать и ехать на третий матч. К сожалению, некоторые ребята уже хотели в отпуск – им не хватало желания. Это первый фактор. А второй – отсутствие Юрия Синицы. Максим Крескин молодец, справился, но Юра более опытный и хладнокровный связующий. Кто ещё после неудобного приёма на последнем мяче сыграет с первым темпом зону за головой? А он так делал.

 

Подробнее в источнике