История участия волейболистов Югры в Олимпийских Играх

Югра становится стабильным поставщиком кадров в олимпийскую сборную страны. Как минимум в волейболе.
 
 
В Токио под знамена российской сборной призваны два наших земляка: сургутянин Игорь Кобзарь и нижневартовец Артем Вольвич. Это уже не первая Олимпиада для этих спортсменов.
 
В 2016 году  в компании с воспитанником нижневартовской школы волейбола Артемом Ермаковым и игроком сургутской «Газпром-Югры» Константином Бакуном, который по итогам чемпионата страны стал лучшим бомбардиром суперлиги, они выступили в Рио-де-Жанейро. 
В Бразилии российская волейбольная дружина заняла 4 место. Личными показателями сумел блеснуть блокирующий Артем Вольвич. Он вошел в символическую сборную олимпийского турнира и был признан лучшим игроком в своем амплуа.
 
 
А первым из наших земляков «протоптал тропинку» в олимпийскую сборную воспитанник сургутской школы волейбола Станислав Динейкин. В ту пору он выступал  за нижневартовский «Самотлор», в составе которого в 1996 году стал бронзовым призёром чемпионата России. На своём дебютном турнире за сборную России — Мировой лиге-1996  Динейкин был признан лучшим нападающим, в том же году он вошёл в заявку на Олимпийские игры в Атланте. Сборная России, которая впервые после распада СССР выступала под собственным флагом и исключительно своими силами, (без помощи братских республик) заняла в олимпийском турнире 1996 года 4 место. И все-таки без олимпийской медали Станислав Динейкин не остался. Спустя 8 лет в Афинах российским волейболистам все-таки удалось подняться на олимпийский пьедестал. Так, в богатой к тому времени коллекции наград Станислава Динейкина появилась, пожалуй, одна из самых престижных – бронзовая медаль Олимпийских игр. 
 
 
Не меньшего почета заслуживают и успехи воспитанника нижневартовской школы волейбола, заслуженного мастера спорта России Георгия Плешкевича. Он трижды становился призером Сурдлимпийских игр.
Его международный дебют состоялся в 2005 году на Сурдлимпийских играх в Австралии, где наша национальная команда заняла четвертое место. А спустя четыре года, в 2009 году, сборная России, не без его участия, стала чемпионом Сурдлимпийских игр в Тайбее. Георгий уже вошел в историю сурдлимпийского волейбола как обладатель полного комплекта сурдлимпийских наград. А на играх 2009 года в Тайбэе  Плешкевичу и вовсе удалось сотворить волейбольное чудо, которое вряд ли кто-то повторит: он был признан  лучшим игроком в трех номинациях: «Лучший нападающий», «Лучший блокирующий» и «Лучший подающий». В 2013-м году Плешкевич стал серебряным призером Сурдлимпийских игр, а в 2017-м бронзовым.
 
 
Андрей Шарко