Итоги 19-го тура суперлиги

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Урал» (Уфа) – 0:3 (15:25, 14:25, 22:25)
 
Гости со старта ушли в отрыв. На подачах Максимилиано Каванны, две из которых увенчались эйсами, — 4:0. Череда ошибок уфимцев позволила нижневартовцам сократить отставание до минимума. Однако Амирхоссейн Эсфандиар уверенно забил пайп, а Егор Феоктистов надолго задержался на подаче – 9:3. Нижневартовцы подтянулись в счете – 12:14. Но еще один выход капитана «Урала» на «линию огня» вновь обернулся большими неприятностями – 12:18. Концовка прошла при подавляющем преимуществе гостей. Точку в партии эйсом поставил Евгений Рыбаков. 
 
Во втором сете, несмотря на замены в рядах «Югры-Самотлора», сценарий не поменялся. Вновь злым гением стал Феоктистов. Он снова выдал затяжную серию подач, приправив их двумя эйсами – 7:1. Все попытки хозяев вернуться в игру разбивались о защиту соперников. В первой партии нижневартовцы забили лишь шесть мячей в нападении, а во второй – восемь. 
 
Ничего обнадеживающего для «Югры-Самотлора» не сулило и начало третьего сета. «Урал» опять получил солидную фору. После эйса Эсфандиара – 13:6. Уфимцы стали позволять себе легкие вольности. Трижды за непродолжительный отрезок времени ошибся Каванна. А хозяева оживились. Никита Аксютин заблокировал удар Рыбакова – 13:17. Рыбаков сделал заступ при атаке с задней линии – 15:18. Сергей Рохин закрыл Феоктистова – 19:21. Денис Кочнев отметился эйсом – 21:22. Однако «Урал» выстоял. Матч-бол гостям принес Алексей Самойленко, он же резкой скидкой завершил и последний суматошный розыгрыш. 
Лучшим бомбардиром матча стал Эсфандиар. Иранец принес своей команде 18 очков. У «Югры-Самотлора» десять набрал Никита Аксютин. 
 
Егор Феоктистов, капитан «Урала» 
— Слава Богу, что мы выиграли! Поздравляю всех наших болельщиков с победой. Наш прошлый матч был такой же, только счет был в другую сторону. Нам нужно было реабилитироваться. Все молодцы, что собрались, сделали меньше своих ошибок, подержали подачу и за счет этого нам удалось победить. 
— Две партии вы выиграли достаточно легко, а в третьей завязалась борьба. Расслабились и рано уверовали в победу? 
— На практике третья партия, наверное, самая тяжелая. На нее нужно настраиваться сильнее, чем на всю игру. «Самотлор» забил пару трудных мячей, игроки завелись, и, при поддержке болельщиков, начали сокращать отставание. Хорошо, что нам удалось продержаться и победить. 
 
Юрий Лисицкий, главный тренер «Урала» 
— Почему, на ваш взгляд, не случилось борьбы в этом матче? 
— Борьба была. Мы уходили вперед, соперник пытался нас догнать. В третьей партии начались качели. Не скажу, что мы расслабились. Играли в защите, блок работал, но некоторые неудачные наши действия и удачные действия соперника привели к тому, что третья партия была на волоске. Получилась интересная концовка, где мы победили. Нам необходимо было реабилитироваться перед самими собой, перед нашими болельщиками за прошлую игру, которую мы дома провели бездарно против «Кузбасса». Ребята молодцы, что сделали это. 
— Какие элементы игры вам больше всего сегодня удались? 
— Давили на соперника подачей и порадовали защитные действия.
 
Никита Аксютин, доигровщик «Югры-Самотлора» 
— Чего сегодня не хватило команде, чтобы на равных сыграть с соперником? 
— Если брать техническую составляющую, я думаю, не хватило защиты. Соперник показал первоклассную защиту, а это добавляет эмоций. Уфимцы завелись и начали показывать свою лучшую игру. У нас наоборот – при некачественной защите, была еще и низкая реализация атак. Думаю, это одна из ключевых причин почему мы эмоционально не смогли завестись в первых двух партиях. 
— Что у «Югры-Самотлора» с подачей? Некому усложнить в этом элементе жизнь сопернику? 
-Есть кому. Тому примером игры с «Локомотивом» и «Кузбассом». Но, сегодня подачу и прием «Урал» выиграл полностью. Думаю, от какой-то неуверенности так получилось. 
— Почему команда завелась только при счете 6:13 в третьей партии? 
— Я думаю, пропало давление. И ребята уже просто захотели поиграть, показать свой волейбол, покуражиться. 
 
Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора» Нижневартовск
— Сложилось впечатление, что в последних двух турах обозначился спад в игре команды. Как вам это видится? 
— Возможно и спад, но не стоит на этом зацикливаться. «Урал — соперник серьезный. Очень высокий уровень подач уфимские игроки показали и отличный уровень блокирования. Мы не смогли с этим справиться при негативном приеме. 
— Сегодня мы не увидели Александра Милицкого на площадке. Что с ним? 
— В игре с Сургутом он получил повреждение, попросил на несколько дней освободить от прыжковой нагрузки, поэтому решили его поберечь и дать восстановиться. Впереди еще много игр чемпионата. 
 
 
АСК (Нижний Новгород) — «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (17:25, 25:21, 25:15, 25:18)
 
Нижегородские волейболисты в воскресенье принимали на родной площадке дворца спорта «Заречье» соседей по турнирной таблице, команду «Газпром-Югра». В рамках первого круга команды уже встречались в октябре и тогда в Сургуте победу с сухим счетом одержали хозяева. Стоит отметить, что АСК впервые сыграл полноценным составом, а у соперника матч из-за травмы пропускал сербский доигровщик Милан Катич.
Старт матча стал для АСК максимально проблемным. Сургутяне с первых же розыгрышей на подачах доигровщика Дмитрия Красикова повели в счете 8:2. Команда Андрея Дранишникова в первом сете допускала много собственных ошибок, как в атаке, так и просто при вводе мяча в игру. А у «Газпрома» попадал в цель буквально каждый мяч, как например у лучшего игрока партии, капитана Дмитрия Макаренко, показавшего 100% результат в атаке (5 из 5) и закрывший две атаки противника. Закономерно стартовый игровой отрезок встречи остался за гостями 25:17.
 
Во второй партии нижегородцы обходились с мячом уже более бережно, постепенно сокращая количество собственных ошибок. Сразу создать себе преимущество, как в начале поединка, у Сургута не получилось и завязалась равная борьба. Рывок АСК удалось сделать только при счете 16:15, когда команда подряд реализовала три доигровочных мяча и закрыла блоком атаку диагонального Никиты Алексеева, 20:15. Наставник гостей Рафаэль Хабибуллин попытался заменами поменять ход матча, но они не помогли. Решающее очко нижегородцам принес вышедшей с замены на подачу блокирующий Сургута Максим Кирилов, заступив при вводе мяча в игру 25:21.
 
Третий сет стал самым коротким во всей встрече. Принимающие АСК на протяжении всего сета максимально удобно доводили мяч до связующего Константина Тюшкевича (73% позитивного приема), который грамотно этим распоряжался, равномерно загружая своих нападающих. Уже к середине партии хозяева имели двукратное преимущество 15:7, которое удалось сохранять почти до самого победного конца 25:15.
 
Хозяева площадки и в четвертой партии не сбавили обороты, сразу поведя в счете. Сургутские волейболисты боролись до последнего и пытались сравнять счет, но победным оружием АСК в заключительном сете стала подача. Всего нижегородцы в четвертом сете записали на свой счет 8 очков при вводе мяча в игру, однако главную серию подач показал диагональный Егор Сиденко. При счете 21:18 наставник Андрей Дранишников выпустил Сиденко вместо блокирующего Андрея Ананьева, и диагональный выдал подряд четыре силовые подачи, с которыми не смогли справиться принимающий «Газпром-Югры». Победу в партии 25:18 и в матче 3:1 праздновали нижегородцы.
 
Денис Гаркушенко, тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут)
— В первой партии сегодня мы хорошо справились с приемом, неплохо подавали, сделали минимум собственных ошибок. И именно поэтому старт матча был за нами. Потом Нижний Новгород прилично начал подавать, отодвинул нас от сетки, а на высоких мячах, к сожалению, мы не справились. Плюс очень много эйсов, чисто выигранных мячей на приеме, что и определило результат. С таким количество эйсов команды обычно всегда выигрывают, что и продемонстрировал сегодня соперник. Наверное, у нас сегодня еще не нашлось лидера на площадке, который бы мог повести команду за собой.
 
Владислав Дьяков, либеро ВК «Газпром-Югра» (Сургут)
— Все сегодня старались. Может где-то недоработали. Каждый думаю должен спросить сам с себя, а уже потом смотреть на командную игру. Сейчас сложно на эмоциях дать конкретный разбор. АСК всегда хорошую подачу подавала в своем зале, сегодня они нас и выбили с приема.
 
Егор Сиденко, диагональный ВК АСК (Нижний Новгород)
— Эмоции от матча отличные. Поборолись сегодня. Главное, порадовали болельщиков, они думаю давно такого ждали. Будем дальше стараться продолжить победную серию. Сегодня было видно, как соперник хорошо поработал над атакой с высоких мячей, очень много отыгрывались нам сегодня по пальцам, между блоком забивали. В отличии от первой нашей встречи в Сургуте в первом круге, сегодня мы играли с большими эмоциями, победить очень хотелось.
У меня самочувствие хорошее, восстановился после травмы, осталось прибавить в мышечной массе. Игры две или три еще и буду в максимальной форме. Готов биться в плей-офф.
 
Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)
— Игра получилась сегодня разной. В первой партии гости хорошо отподавались, мы как-то не сразу вошли в игру, много ошибались. Потом со второй партии взяли матч под свой контроль и довели его до победы. Благодарен команде, что нашли в себе силы переломить ход игры. Обычно мы начинали с победы в первой партии, но уступали в следующих, а сегодня пошли по другому пути. 
Соперник ничего не показал сегодня такого, чего бы мы от него не ожидали. У Сургута были понятные нам проблемы с приемом, нашим подающим нужно было находить свою подачу, на что возможно и ушла первая партия. А дальше подача уже полетела и нам стало легче играть в целом. 
Отдельно говорю спасибо болельщикам, это был сегодня седьмой игрок на площадке, постоянно гнали нас вперед. Понимаю, что такой волейбол им более интересен, его азартно смотреть, но не всегда у нас в этом сезоне пока получалось его показывать. Мы первый раз провели игру полным, боевым составом.