Кузница талантов

В сентябре 1991 года в Нижневартовске появилась новая спортивная школа – ДЮСШ «Самотлор». Одноименный волейбольный клуб начал готовить смену для команды мастеров, которая крепла и мужала в сражениях на спортивных площадках страны и за рубежом.

Первые шаги
Школу возглавил Михаил Седов. А первыми детскими тренерами стали Александр Денис, Татьяна Багандова, Эдуард Мерман, Нина Радионова, Юлия Стенина и Светлана Фролова.
В чемпионате страны начала выступление молодежная команда. Трое ее волейболистов, Дмитрий Рыков, Андрей Давыдов и Илья Леоненко, призванные в основной «Самотлор», вместе со старшими товарищами удостоились бронзовых медалей чемпионата России в 1996 году.
На волейбольный Нижневартовск обратили внимание тренеры сборных страны. Первыми воспитанниками спортивной школы, которых пригласили в молодежную команду России, стали Илья Леоненко и Алексей Пентескул.
Самого громкого успеха вторая команда достигла в 1996 году под руководством Эдуарда Мермана и Алексея Березина. Нижневартовцы завоевали путевку в первую лигу – в то время в российском волейболе это был второй по значимости дивизион (как теперь высшая лига «А»).

В мире, в Европе, в России
Серьезный импульс для развития спортивная школа «Самотлора» получила в декабре 1998 года, когда в Нижневартовске открылся Зал международных встреч. Волейболисты получили современный спортивный комплекс, соответствующий на то время самым высоким стандартам, с прекрасными условиями для тренировок и соревнований.
У воспитанников ДЮСШ появилась возможность видеть игру своих кумиров: волейболистов «Самотлора» и звезд мировой величины. Частыми гостями в Нижневартовске стали олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, победители других всевозможных международных соревнований.
Успехи не заставили себя долго ждать. В 1999 году в составе юношеской сборной России золотые медали первенств Европы и мира выиграл Алексей Романко. Спустя два года победителями континентального первенства и призерами мирового стали два Александра – Янутов и Шестак. В 2005 году молодежная сборная России заняла первое место на чемпионате мира в Индии. Свою лепту в успех внесли сразу трое нижневартовцев – Вадим Путинцев, признанный лучшим защитником турнира, Евгений Сивожелез и Андрей Максимов.
Начиная с 1999 года в национальные сборные вызывались 19 воспитанников волейбольного клуба «Самотлор». Общими усилиями они принесли Нижневартовску 47 медалей – 29 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. В перечне славных достижений – успехи на Олимпийских и Сурдлимпийских играх, победы в Кубке мира, на чемпионатах Европы, Лиге наций и Мировой лиге, Всемирных универсиадах, первенствах мира и Европы.
Артем Ермаков и Артем Вольвич стали первыми воспитанниками спортивной школы, сыгравшими на Олимпийских играх. В 2016 году выступали за сборную России в Рио-де-Жанейро. А спустя пять лет Вольвич стал вице-чемпионом Олимпиады в Токио.

В элите
Многие волейболисты, получившие путевку в жизнь в Нижневартовске, востребованы в ведущих клубах страны. В сезоне 2017/18 годов Артем Вольвич помог добиться уникального достижения казанскому «Зениту» — выиграть все турниры, в которых участвовал: Суперкубок и Кубок России, чемпионат страны, европейскую Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Сергей Савин выступает за новосибирский «Локомотив», Евгений Сивожелез – за кемеровский «Кузбасс», Александр Янутов – за красноярский «Енисей», Илья Кириллов – за белгородское «Белогорье». А Артем Ермаков работает спортивным директором новоуренгойского «Факела».

В родной спортивной школе на тренерском поприще продолжают волейбольную карьеру Александр Платонов, Анатолий Савицкий, Олег Прозоров, Дмитрий Александров.
Защищая честь Югры и Уральского федерального округа, воспитанники «Самотлора» выигрывали медали на международных соревнованиях, Спартакиадах школьников и молодежи России, первенствах страны. За подготовку волейболистов, внесших вклад в победы национальных сборных, Елена Березина, Эдуард Мерман, Нина Радионова и Алексей Березин удостоились званий «Заслуженный тренер России».
В декабре 2017 года в Нижневартовске произошла крупномасштабная реорганизация спортивных учреждений. Спортивная школа волейбольного клуба потеряла самостоятельный статус и стала отделением волейбола в СШОР «Самотлор», где также культивируются мини-футбол/футбол, хоккей и баскетбол.