Молодёжная лига. Итоги 1-го тура. «Звезда Югры»

В Сургуте прошел один из четырех первых туров чемпионата России в Молодежной волейбольной лиге с участием местной «Звезды Югры», московского «Динамо-Олимп», «Динамо-ЛО-2» из Соснового Бора и казанского «Зенит-УОР». Краткий итог: москвичи, уступив во второй день Ленобласти, больше осечек не допускали, дожав в последний день на тай-брейке хозяев. Четыре победы на свой счет записало «Динамо-ЛО-2», три виктории в активе «Звезды Югры», а вот казанцы остались ни с чем, трижды уступив каждому из соперников на тай-брейке.

В первом матче тура «Динамо-Олимп» и «Зенит-УОР» сыграли весь комплект партий. Как и положено в молодежном волейболе, игра шла волной – первый сет остался за москвичами, во втором уже казанцы одержали верх в упорной борьбе (26:24) и, казалось, добились решающего превосходства в третьей партии (25:15). Но пошла «обратка» от динамовцев, взявших четвертую партию (25:21) и в свою очередь очень уверенно дожавших соперника на тай-брейке, 15:8. Капитан москвичей Михаил Данилов и диагональный команды Никита Кулешов набрали по 14 баллов, у казанцев солировал Михаил Лабинский с 19 очками.

Во второй встрече хозяева также на тай-брейке одолели «Динамо-ЛО-2». Здесь команды провели три упорные партии, в которых перевеса добились гости (2:1), а в четвертом сете их игра рассыпалась, сургутяне были выше наголову, 25:12. Соответственно, полученный запас бодрости помог им уверенно справится и в пятом сете, 15:10. 17 очков у победителей записал на свой счет Александр Слободянюк, а Константин Бессогонов с 14 баллами показал 85-процентную эффективность в атаке.

Во второй день «Динамо-ЛО-2» сполна реабилитировалось за поражение накануне, одолев столичных одноклубников в тех же пяти партиях. Удивив соперников в первом сете (25:16), команда из Ленобласти добилась победы и во втором (25:22), а затем позволила москвичам прийти в себя и ответить тем же – 25:18, 25:17. По логике, тай-брейк должен был остаться за «Динамо-Олимп», но логики в молодежном волейболе не так уж много – «Динамо-ЛО-2» нашло в себе силы взять верх, 15:11. Компанию Михаилу Данилову (17 очков) на этот раз у москвичей составил Николай Зубов, набравший на очко больше. У «Динамо-ЛО-2» команду тащил за собой Данил Андреев, 24 очка при эффективности атаки в 51 процент.

Хозяева тем временем одержали вторую победу – на этот раз над «Зенит-УОР», 3:1. Первый сет оказался за казанцами, но затем гости в упорной борьбе добыли три виктории подряд, 25:23, 27:25, 25:22. Победе способствовал двукратный перевес в игре на блоке (12 против 6), и пятикратный перевес по эйсам (10 против 2).

В третий день «Газпром-Югра» всухую уступила раздосадованному предыдущим поражением «Динамо-Олимпу», а «Динамо-ЛО-2» был сильнее «Зенит-УОР» со счетом 3:1. Сначала соперники обменялись одинаковыми победами 25:23, а затем динамовцы взяли нити игры в свои руки -25:19, 25:17.

День отдыха не пошел на пользу хозяевам – они уступили Ленобласти 1:3 без особых шансов на победу. Был проигран блок (4 -8) и атака (44% — 55%). У «Динамо» вновь отличился Данил Андреев, записавший на свой счет 19 очков при эффективности атаки в 59 процентов. Во второй встрече дня «Динамо-Олимп» с тем же счетом, 3:1, одолел «Зенит-УОР».

К пятому дню команды заметно подсели физически, и матчи проходили по принципу «кто меньше устал». «Динамо-ЛО-2» активно сопротивлялось, но уступило москвичам в трех сетах (23:25, 29:31, 20:25). А «Звезда Югры» и «Зенит-УОР» вновь устроили пятисетовую «бойню», в которой перевес вновь оказался на стороне хозяев. Сургутяне имели подавляющий перевес на блоке (23 на 8), но наделали больше собственных ошибок. Зато ни разу не ошибся в атаке игравший на непривычной позиции центрального нападающего сургутянин Константин Бессогонов, забивший 10 мячей из 10.

В заключительный день казанцы и сургутяне вновь провели на площадке по пять партий – «Зенит-УОР» уступил на тай-брейке «Динамо-ЛО-2», а хозяева – «Динамо-Олимпу». В обеих матчах решающий сет завершился со счетом 15:10 – видимо, отыграть десять партий за два дня (и 14 за три) – это весьма серьезная нагрузка даже для молодых игроков.