Молодёжная лига. 1 тур

ЮКИОР, Сургут

ЮКИОР отыграл первый тур чемпионата России в Молодежной волейбольной лиге. Дебют новой, по сути, команды, прошел в Новосибирске, наша команда сыграла по два матча с местным «Локомотивом-СШОР», «Зенитом-УОР» из Казани и «Нефтяником-2» из Оренбурга. Результат пятидесятипроцентный: дважды уступили хозяевам, дважды обыграли Оренбург и зарубились с Казанью, обменявшись пятисетовыми победами.

Мы попросили старшего тренера ЮКИОР Артема Хабибуллина прокомментировать старт в чемпионате:

«Результат нормальный. Больших ожиданий не было изначально, поскольку состав серьезно омолодился. Максим Кириллов и Павел Тебенихин доросли до Суперлиги, Константин Бессогонов получает игровую практику в Ижевске, а у нас на площадке было сразу два игрока 2007 года рождения. Связующий – это полкоманды, процесс замены не может пройти безболезненно, а у нас на этой позиции 14-летний игрок.  

С Казанью всегда очень тяжело. В первой встрече мы проигрывали 1:2 и 13:16 в четвертой партии, но смогли переломить ход игры. Во втором матче немного не получилось: неудачный старт удалось развернуть за счет замен, но рано поверили в окончательный успех. Болезненное, конечно, поражение, но это бесценный опыт для ребят.

Нельзя сказать, что мы довольны, но результат позволяет бороться дальше. В этом сезоне за попадание в шестерку будет очень тяжело бороться, мы намного младше других команд, но рук никто опускать не собирается. Из положительного отмечу, что мы широко использовали состав, практически все 14 игроков выходили на площадку, все получили практику. Важно, что замены работали, приносили пользу. Сделать новую команду с колес тяжело, добавились молодые ребята, которые даже на сборы с нами не ездили, им необходимо элементарно сыграться, понять наши требования. Они переходят из детского волейбола в МВЛ, это совсем другой уровень, огромная ступень в развитии».

Остается напомнить, что второй тур чемпионата МВЛ для ЮКИОР стартует 22 октября в Москве, наши соперники – чемпион лиги, столичное «Динамо-Олимп», кемеровский «Кузбасс-2» и «Беркуты Урала» из Уфы.

 

СШОР Самотлор, Нижневартовск

Команда «СШОР «Самотлор» возвратилась из Уфы, где провела игры первого тура чемпионата российской молодежной лиги.

Открыть счет победам не удалось. Подопечные Эдуарда Мермана выиграли по одной партии в двух матчах с «Динамо-ЛО-2», которое сейчас занимает второе место в турнирной таблице, а местным «Беркутам Урала» и белгородскому «Белогорью-2» уступили в трех сетах. Нижневартовцы пока на предпоследней строчке.  

— По сравнению с предыдущим чемпионатом состав команды значительно обновился и омолодился. Ребята притирались друг к другу и искали свою игру. Мы проводили много замен. Смотрели, кто как себя проявит, — отметил тренер «СШОР «Самотлор» Дмитрий Александров. – Наши оба связующие 2005 года рождения, у соперников – пасующие постарше. Еще много работы предстоит. Были матчи, в которых уступали, но боролись. Мелькали положительные моменты в техническом плане. После выходного значительно меньше ошибались в атаке. Нападающие стали подстраиваться под связующих. Парни наши все перспективные. Будем двигаться дальше!

Второй тур «СШОР «Самотлор» проведет в Минске с 22 по 29 октября. Там соперниками нижневартовцев станут юношеская сборная Беларуси, новокуйбышевская «Нова-2» и «Нефтяник-УОР» из Оренбурга.