Наставники молодёжных команд прокомментировали игры первого тура чемпионата России

Наставники команд молодежной лиги об  играх первого тура  чемпионата России.

Эдуард Мерман, главный тренер нижневартовского «Университета»:

— Девять очков приобрели, но три потеряли. Пока очень слаб приём и нет стабильности и агрессивности в подаче. В последнем матче с «Факелом» обнадёжило взаимодействие связующих и центральных нападающих. Вся Россия знает, что Нижневартовск не играет первым темпом, и все сразу бегут на край. Но с новоуренгойцами мы 15 раз за четыре партии атаковали через центр. Команда постепенно прогрессирует. Радует, что есть взаимозаменяемость волейболистов. Замены помогают наладить и усилить игру. У нас есть скамейка запасных, и мы можем предложить соперникам разные варианты.

 

Андрей Чирков, главный тренер сургутской «Звезды Югры»: 

— В принципе, я доволен результатом, сыграли неплохо. У нас есть кадровые проблемы. Трое ребят сейчас помогают первой команде. По сути, в стартовом туре мы могли выставить на каждый матч лишь половину основного состава. Но для того и работаем, чтобы планомерно готовить игроков для суперлиги. Это наша основная задача. Однако, конечно, есть и турнирная. Будем стремиться бороться за самые высокие места.    

 

Михаил Николаев, главный тренер новоуренгойского «Факела» и молодежной сборной России.

— Долго не было соревнований.  Наверное, это основное. Ребята отвыкли от серьёзных игр.  Матч и тренировка — это совсем разные вещи. В игре все огрехи и недоработки сразу всплывают. Пока волейболисты не понимают своей ответственности за результат. Нужно время, чтобы им объяснить, и чтобы они сами почувствовали разницу между тренировкой и поединком.

— Как оцениваете матчи своей команды в Нижневартовске?

— К первому, с Сургутом, мы оказались совершенно не готовы. Не все волейболисты доехали. Играли не оптимальным составом. Потом два матча хорошо провели, хотя и с перепадами. Обидно за последнюю встречу, в которой уступили «Университету». Мы лидировали и владели инициативой, но упустили преимущество. В том, что проиграли, на 100 процентов наша вина.

— В интервью перед началом сезона вы говорили, что задача команды стать в молодежной лиге первой?

— Когда я это говорил, надеялся, что пандемия скоро закончится. Мы вполне способны завоевать золото, если собрать всех игроков, если они будут в форме, и не привлекать их к матчам за команду суперлиги. От своих слов не отказываюсь. Хотим бороться только за первое место.    

 

Владимир Хроменков, главный тренер красноярского «Енисея-2».

— Результат абсолютно неудовлетворительный. Волейболисты, на которых мы делали ставку, себя не проявили. Ладно бы – в технике и тактике, но сильнее всего настораживает их безволие в игре и нежелание побеждать. Придётся делать жёсткие выводы. Потенциал у команды есть, но всё сбило отношение ряда игроков к своей работе. Понимаю, что в душе они ещё дети, но всё равно должны ответственно относиться к своему делу и к коллективу. Печально, что первый блин вышел комом. Не получилось реализовать, что задумывали. С сургутской командой мы абсолютно одного уровня и были обязаны её побеждать, хотя бы один раз. С нижневартовской – сложнее. В ней ребята постарше и более сыгранные.  С ними можно было попытаться проявить бойцовский характер. Чемпионат только начался. Мы увидели наши слабые места и, естественно, скорректируем тренировочный процесс. У команды задача занять восьмое место, чтобы попасть в Кубок молодёжной лиги. И она должна быть решена!   

 

Материал официального сайта ВК «Самотлор»