Олимпийские игры в Токио перенесены из-за пандемии коронавируса

Летние Олимпийские игры в Токио, которые должны были начаться 24 июля, перенесены на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса, подтвердил Международный олимпийский комитет.
Ранее о переносе олимпиады МОК попросил премьер-министр Японии Синдзо Абе. Он заявил, что Токио проведет Олимпийские и Паралимпийские игры в знак победы над коронавирусом.
«Я предложил перенести Игры на год, и президент [МОК] Томас Бах согласился на 100%», — сказал он.
«Это позволит спортсменам соревноваться в наилучших условиях, и Игры будут безопасными для зрителей», — сказал японский премьер.
Игры по-прежнему будут называться Токио-2020, несмотря на то, что они состоятся в 2021 году, заявил МОК.
«В нынешней ситуации, основываясь на информации, предоставленной сегодня Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что 32-е Олимпийские Игры в Токио должны быть перенесены на другое время с 2020 года, но не позднее лета 2021 года, — сказано в совместном заявлении МОК и организаторов Токио-2020. — Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность для здоровья спортсменов, всех, кто задействован в организации Олимпийских Игр, и международного сообщества».
«Лидеры согласились, что Олимпийские Игры в Токио могут выступить лучом надежды для мира в это сложное время, а Олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором сейчас оказался мир. Поэтому было решено, что Олимпийский огонь останется в Японии. Было также решено, что Игры сохранят название — Олимпийские и Паралимпийские Игры в Токио-2020», — отмечается в заявлении.

Огромные трудности

Ранее несколько стран заявили, что их спортсмены не поедут на летнюю Олимпиаду, если она пройдет в этом году.
Как отмечает спортивный корреспондент Би-би-си Алекс Кэпстик, Олимпийские игры переносятся первый раз в истории. Олимпиады ранее отменяли из-за войны, но никогда не откладывали, отмечает он.
«Сейчас организаторы говорят, что хотят провести Игры летом 2021 года. Чтобы сделать это, нужно преодолеть огромные логистические трудности — перенести Игры очень непросто. Будет ли такой задержки достаточно? На нынешнем этапе это неизвестно», — говорит наш корреспондент.