Подведены итоги социологического исследования «Развитие спорта в Югре»

Во исполнении поручения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом физической культуры и спорта автономного округа совместно с Департаментом общественных и внешних связей автономного округа проведено социологическое исследование на тему «Развитие спорта в Югре».

Социологическое исследование проводилось в период с 25.10.2021 по 09.12.2021 год, с целью выявления востребованности у граждан физкультурно-спортивных услуг и определения приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в Югре.
Согласно полученным в ходе социологического исследования данным, вид спорта волейбол вошел в TOP-5 наиболее популярных у жителей ХМАО-Югры видов спорта (16,4%).
При этом волейболом в одинаковой степени интересуются мужчины и женщины автономного округа. Среди социально-демографических групп населения за ситуацией в волейболе больше следит молодежь.
Что касается тех видов спорта, которые жители региона предпочли бы в качестве физической активности, то в этом рейтинге волейбол занимает 4 место (11-12%). При этом волейбол склонна выбирать в качестве физической активности молодежь в возрасте 25-29 лет.

 

 

Результаты исследования среди школьников Югры.

Больше всего на уроках физической культуры школьникам автономного округа нравятся командные игры с мячом (баскетбол, волейбол, пионербол, футбол и проч.) (57,4%).
По популярности и востребованности спортивных секций и кружков волейбол (вместе с плаванием) занимает второе место. Им занимается примерно 13% из числа опрошенных школьников.
Было выявлено, что основным мотиватором более активного посещения учащимися уроков физической культуры может являться дополнительное включение в школьную программу интересных игр (в первую очередь,
командного характера): свыше 25% респондентов заявили, что именно таких спортивных мероприятий им не хватает.