Послевкусие дерби

18 и 19 января «Звезда Югры» провела две принципиальные встречи с соседями из «Университета». Соседство у нас и географическое, и в турнирной таблице. И если Сургут с Нижневартовском местами на карте вряд ли поменяются, то в таблице вполне могли бы – в случае двойного успеха сургутян.

Первый матч создал к этому все предпосылки, даже отряженные в помощь игроки «Югры-Самотлора» Никита Паламошин и Назар Литвиненко ничего не смогли поделать. У «Звезды Югры» есть свои ребята, понюхавшие порох Суперлиги, и они были хороши – Александр Слободянюк записал на свой счет 19 очков, Максим Кириллов грамотно дирижировал партнерами и дольше всех задерживался на подаче. Ход матча носил, впрочем, отчетливый юношеский оттенок, когда соперники по очереди запускали затяжные серийные провалы. В целом у сургутян их было меньше, и завершающий спурт в четвертом сете с отметки 19:19 на 25:19 тому подтверждением.

На следующий день у «Звезды Югры» были все шансы обойти «Университет» в турнирной таблице – две партии мы выиграли с весьма ощутимым перевесом. Вели и в четвертой, но произошел тот самый сбой, которые так часто приходится видеть на молодежном уровне. Рост подразумевает перепады и можно лишь надеяться, что из него молодые волейболисты извлекут пользу в виде накопленного опыта. 2:3, «Звезда Югры» набрала на очко больше соперника, но по количеству побед осталась на пятом месте. Немного обидно, но, с другой стороны, результат все равно вполне достойный.

Это значит, что борьба за место в заветной шестерке в самом разгаре. Ближайший тур стартует в следующий четверг, 28 января, в Сургуте, нашими соперниками дважды станут «АСК-2» и «Зенит-УОР», занимающие сейчас 11-е и 8-е места соответственно. Нам необходимо увеличивать запас побед, чтобы уверенно чувствовать себя перед последним туром в Кемерово, где мы сыграем с «Кузбассом-2» и новосибирским «Локомотивом-СШОР». Шансы на итоговый успех по-прежнему высоки, нужно лишь выдержать психологический прессинг и показать игру, на которую мы способны.

Материал официального сайта ВК «Газпром-Югра»