По следам прошедшего накануне регионального методического семинара

27 сентября 2022 года состоялся региональный методический онлайн- семинар для тренеров, тренеров-преподавателей и других специалистов по волейболу.

Напомним, что семинар проводился в соответствии с планом проведения региональных методических и прочих мероприятий, касающихся подготовки спортивного резерва на 2022 год, БУ «ЦСПСКЮ» совместно с окружной общественной организацией «Федерация волейбола Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

Свой отзыв о проведённом мероприятии оставил вице-президент окружной общественной организации «Федерация волейбола Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» Алексей Германович Березин:

«Вчера с коллегами провели региональный методический семинар для тренерского состава и специалистов по волейболу.

Изначально планировали познакомить его участников с современными подходами к спортивной подготовке в волейболе. И, по-моему, мероприятие достигло своих целей.
Готовились основательно. Большое спасибо основному лектору. Андрей Валерьевич Суханов, кандидат педагогических наук, преподаватель Российского университета спорта (г. Москва), лектор Всероссийской Федерации волейбола на достойном уровне показал передовой край развития теории и методики волейбола, подробно остановившись на развитии игрового мышления, совершенствовании антиципирующих способностей волейболистов, косвенных тактических действиях (переходах) в игровой деятельности и их моделировании в учебно-тренировочном процессе, а также особенностях физической, технической и тактической подготовки волейболистов.
Добавлю, что представленный участникам семинара материал сопровождался видеорядом, ссылками на мировой опыт и опыт ведущих отечественных специалистов.

Судья международной категории Н.Н. Книжников прокомментировал особенности применения правил соревнований по волейболу, а также рассказал о планах по их возможному совершенствованию в перспективе.

Научный консультант региональной Федерации волейбола Э.Н. Абрамов, подключившись из г. Кемерово, где в эти дни проходит X Международный форум «Россия спортивная -держава», охарактеризовал основные изменения в законодательстве, которые вступают в силу с января 2023 года в связи с процессом так называемой гармонизации.

Считаю, нам удалось создать целостность и всесторонность охвата наиболее актуальных вопросов, интересующих сегодня тренеров и специалистов спортивных школ.
Благодарю за участие в подготовке и проведении мероприятия Центр спортивной подготовки сборных команд Югры и, в частности, модератора встречи – Н.В. Крылович.
В течение спортивного сезона мы планируем провести судейский семинар, консультации по применению законодательства о гармонизации и другие методические форматы. Также мы продолжим наполнять наши информационно-методические ресурсы – сайт Федерации волейбола Югры и страницу Федерации в сети «ВКонтакте».

Буду благодарен за оценки, рекомендации и пожелания по совершенствованию нашей работы в направлении информационно-методической поддержки тренеров и специалистов по волейболу.

До новых встреч!»

 

Ниже любой желающий может просмотреть запись семинара.