Правительство ХМАО выделило «Газпром-Югре» субсидию в 37 млн рублей, «Самотлору» – 11,7 млн

Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрел заявки на предоставление грантов некоммерческим организациям, осуществляющим развитие игровых видов спорта.

Автономная некоммерческая организация «Волейбольный клуб «Самотлор» и некоммерческое партнёрство «Спортивный клуб «Суперлига» («Газпром-Югра») подавали заявки на 160 и 150 млн рублей соответственно, однако получили значительно меньше – 11,7 млн и 37 млн.

Баскетбольный клуб «Университет» из Сургута получил 40 млн, мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» из Югорска – 20 млн.

Федерации волейбола Ханты-Мансийского автономного округа в субсидировании отказано.

«К сожалению, принятые решения демонстрируют продолжение политики планомерного снижения внимания региональных органов власти к вопросам развития волейбола, несмотря на то, что декларативно этот вид признан одним из приоритетных видов спорта. Федерации волейбола Ханты-Мансийского автономного округа в очередной раз отказали даже в рассмотрении заявки.

Многолетняя политика распределения государственной поддержки общественным (некоммерческим) организациям уже привела к утрате крайне важных для развития волейбола в автономном округе спортивных проектов: Кубка Губернатора Югры (проводился с 1998 года); чемпионата автономного округа среди мужских и женских команд; детской волейбольной лиги Югры.

Пока была возможность, эти проекты «тянул» нижневартовский волейбольный клуб «Самотлор». Сейчас клубу это уже не по карману и надежды на возрождение проектов практически нет. Но так быть не должно. Надо что-то делать!» – написал в фейсбуке директор «Самотлора» Алексей Березин.

«Самотлор» занимает 9-е место в текущем чемпионате России, «Газпром-Югра» – 11-е.

 

Материал сайта «Спорт БО»