Российские волейболистки завоевали золото Чемпионата Европы U-17!

Женская сборная России по волейболу для игроков не старше 17 лет стала победительницей чемпионата Старого Света, завершившегося в пятницу в Подгорице (Черногория). В финальном матче она взяла верх над командой Турции – 3:1 (20:25, 25:16, 25:12, 25:23).

Россия выиграла юниорский турнир, который проводится с 1995 года, в пятый раз. При этом наша команда становилась сильнейшей на четырех последних чемпионатах Европы: в 2015, 2017, 2018 и 2020 годах.

В ходе соревнований в Черногории россиянки под руководством тренера Александра Карикова победили во всех шести матчах. На групповом этапе они обыграли соперниц из Польши, Белоруссии, Сербии и Румынии, отдав только одну партию полькам. В полуфинале в трех партиях была побеждена Италия (25:17, 25:22, 25:16).

Турция также прошла весь турнирный путь без поражений. В полуфинале турчанки превзошли Сербию (3:1), которая затем победила с таким же счетом Италию в матче за 3-е место.

Виктория Кобзарь — основная связующая команды, является воспитанницей сургутской спортивной школы.

В финале самым результативным игроком стала диагональная Арина Федоровцева, принесшая российской сборной 26 очков.

Помимо нее, за нашу команду на турнире выступали: Наталья Суворова, Виктория Демидова, Ирина Артюхина,  Дарья Заманская, Алина Попова, Оксана Швыдкая, Виктория Кобзарь, Динара Сабитова, Вероника Думрауф, Анна Хабибрахманова и Анастасия Жаброва.