Российские волейболисты обыграли Бразилию на Олимпиаде и лидируют в группе

Волейболисты сборной России в матче 3-го тура группового этапа олимпийского турнира в Токио со счётом 3:0 обыграли Бразилию и стали единоличными лидерами группы B.

Стартовый сет россияне выиграли за счёт классной игры на блоке (6-1). В начале партии в этом компоненте игры был хорош Иван Яковлев, а в концовке включился Дмитрий Волков. Он поочередно закрыл атаки Йоанди Леала (20:20), Уоллеса (21:20) и вышедшего на замену Алана (24:21). Волков набрал 7 очков и стал лучшим бомбардиром сета. Российская команда ушла в отрыв на подачах Максима Михайлова, но в атаке диагональный сыграл неудачно, забив лишь 1 из 7 мячей.

Михайлов разыгрался во втором сете (7/11, 63%) и вместе с Волковым (6/8, 75%) они привели команду к уверенной победе – 25:20. Главный тренер сборной Бразилии Ренан Даль Зотто менял связующих и нападающих, но не смог переломить неудачно начавшуюся партию (2:5). Уоллес и Леал не набрали ни одного очка за сет.

Красивая скидка и эйс Волкова позволили россиянам повести в счёте 14:12, а хорошая защита и блок Михайлова на Маурисио Борхесе позволили сделать преимущество крупным – 18:14. Ещё один эйс Волкова и тройной блок помогли россиянам довести матч до «сухой» победы – 25:20.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик российской команды Дмитрий Волков, набравший 19 очков. Он реализовал 13 из 25 атак (52%), сделал 4 блока и 2 эйса.

Ранее российская команда обыграла Аргентину (3:1) и США (3:1). 30 июля в 15:45 мск команда Туомаса Саммелвуо сыграет с Францией, а 1 августа завершит групповой этап матчем с Тунисом. В четвертьфинал выйдут четыре команды.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Группа B. 3-й тур
Бразилия – Россия – 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)
Бразилия: Бруно (0), Леал (5), Лукас (9), Уоллес (6), Лукарелли (2), Маурисио Соуза (7) – старт, Таллес (либеро), Фернандо (0), Алан (2), Исак (0), Дуглас (6), Маурисио Борхес (0).
Россия: Кобзарь (1), Клюка (8), Вольвич (7), Михайлов (15), Волков (19), Яковлев (10) – старт, Голубев (либеро), Панков (0).
Очки – 62:75, подача – 3:4, атака – 28:44, блок – 6:12, ошибки – 15:25.