Российские волейболисты обыграли Тунис на Олимпиаде и заняли первое место в группе

Сборная России в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира в Токио со счётом 3:0 обыграла Тунис и заняла первое место в группе.

После серии ошибок в приёме и ударов в блок, россияне оказались в роли догоняющих (4:7), но в одной расстановке на подачах Артёма Вольвича (8:10 – 13:10) изменили ход партии. Доигровщики российской команды Егор Клюка и Дмитрий Волков на двоих забили 2 из 11 мячей в атаке, но это компенсировал своей игрой Максим Михайлов – 8 очков.

Во втором сете россияне уже ни разу не уступали в счёте, показав 64% реализации атак. При счёте 15:10 Туомас Саммелвуо сделал двойную замену, выпустив на площадку Павла Панкова и Виктора Полетаева, но при счёте 18:15 решил вернуть игроков основы.

В начале третьей партии Михайлов дважды забил, сделал эйс и российская команда сразу ушла в отрыв – 6:1. После ошибки тунисского связующего преимущество россиян в концовке достигло рекордной отметки +9 (20:11).

Самым результативным игроком встречи стал диагональный Михайлов, набравший 15 очков. Он реализовал 12 из 19 атак (63%), сделал 1 эйса и 2 блока.

Ранее российская команда обыграла Аргентину (3:1), США (3:1) и Бразилию (3:0), уступив при этом Франции (1:3). 3 августа в 1/4 финала команда Саммелвуо сыграет с Канадой. Начало встречи в 15:30 мск.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. ГруппB
Россия – Тунис – 3:0 (25:20, 25:22, 25:16)
Россия:
 Кобзарь (4), Клюка (7), Вольвич (4), Михайлов (15), Волков (10), Яковлев (7) – старт, Голубев (либеро), Панков (1), Полетаев (4), Подлесных (2), Куркаев (0).
Тунис: Кадхи (4), бен Слимене (2), Моалла (11), Агреби (4), бен Тара (14), бен Отмен (4) – старт, Хмисси (либеро), Бугерра (2).
Очки – 75:58, подача – 4:2, атака – 42:31, блок – 8:8, ошибки – 17:21.