Сборная России заняла 4-е место на чемпионате мира U19. «Золото» – у Польши

Волейболисты сборной России в Тегеране со счётом 2:3 проиграли Ирану в матче за бронзовые медали чемпионата мира U19.

Россияне дважды сравнивали счёт по партиям, а на тай-брейке провалились в одной расстановке (3:4 – 3:11).

Самым результативным игроком встречи стал диагональный сборной России Тимофей Тихонов, набравший 23 очка. Он реализовал 22 из 41 атаки (54%), а также сделал 1 эйс. Россияне допустили вдвое больше ошибок (41-19), что серьёзно повлияло на результат.

Напомним, что команда под руководством Максима Максимова стала победителем группы С, выиграв все четыре матча – у сборных Бельгии (3:1), Болгарии (3:1), Камеруна (3:0) и Таиланда (3:0). В 1/8 финала россияне обыграли Кубу (3:0), в четвертьфинале прошли Бразилию (3:0), но в полуфинале уступили Болгарии (2:3).

Российская команда повторила результат 2015 года. Как и тогда, чемпионами мира стали поляки, которые в финале с «сухим» счётом обыграли Болгарию.

В 2017-м и 2019-м годах россияне проигрывали в финалах сборным Ирана и Италии соответственно.