Сборная Югры по волейболу – трехкратный победитель европейской Лиги чемпионов!

Сборная команда Югры по волейболу спорта глухих стала победителем VI Европейской Лиги чемпионов, которая проходила с 26 по 28 сентября в Варшаве.

На VI Европейской Лиге чемпионов золото оспаривали восемь команд из России, Польши, Турции, Украины, Франции, Германии и Чехии – победители национальных чемпионатов по волейболу.

Команда Центра адаптивного спорта Югры начала восхождение по турнирной таблице с группы «В», в которой всухую поочередно обыграла представителей Лодзи (Польша), Рена (Франция) и Праги (Чехия). Каждая встреча в группе заканчивалась счетом 3:0 в пользу югорчан. Наши волейболисты победоносно – с активом в девять очков – выходят в плей-офф. В четвертьфинале Югра разгромила команду Берлина с предсказуемым результатом 3:0.

В полуфинале Югра встретилась с хозяйкой турнира – командой Варшавы. Этот матч оказался для югорчан изматывающим, как в физическом, так и психологическом смысле. Игра длилась почти три часа, сыграно пять партий. Соперники были равны, инициатива, словно и сам волейбольный мяч, постоянно переходила от команды к команде, так, что разрыв в очках к концу партий был минимален. Только к концу матча Югра смогла утвердиться на поле и победить. Итог – 3:2. Югра в финале!

В главном мачте Лиги наша сборная встретилась с одной из сильнейших команд на планете – победителями Сурдлимпийских игр, чемпионами мира и Европы – командой Киева. Времени на отдых и восстановление не было, так как игры шли сразу друг за другом. После изнуряющего полуфинала победить казалось непосильной целью.

«Сначала задачей было хотя бы продержаться игру, – признается старший тренер сборной Станислав Руденко. – Киев в полуфинале встретился с относительно легким соперником – командой Лодзи, поэтому перед финалом киевляне, конечно, были более “свежими”».

Югре потребовалось время на раскачку, и поэтому первую партию они отдали со счетом 19:25. Однако уже со второй партии наша сборная начала захватывать инициативу и победила в следующих двух со счетом 25:22 и 25:15.

«Когда мы взяли вторую партию, – комментирует Станислав Руденко, – я подумал, что игра, по крайней мере, не закончится всухую».

В четвертой партии на кон было поставлено все: либо победа здесь, в матче и Лиге, либо выход в пятую партию, в которой исход будет совершенно непредсказуем. Сначала югорчане вели в счете, но к середине партии киевляне начали играть жестче. Счет сравнялся: 23:23. Атмосфера накалилась до предела. Малейшая ошибка могла привести к поражению. На последних минутах наши волейболисты героически забивают решающие голы. Итог партии: 25:23 в пользу югорчан. Общий счет матча 3:1. Югра становится трехкратным победителем Лиги чемпионов!

«Эта победа – по-настоящему победа духа, характера и заслуга команды, – говорит Станислав Руденко. – Обычно Лига чемпионов проходит в ноябре, а в этот раз – в сентябре. На подготовку к соревнованиям, после периода отпусков у игроков, оставалось мало времени. Поэтому тренировки были очень интенсивными, мы отрабатывали новые техники. Например, быстрое перестроение, чтобы все игроки могли успешно играть на любых позициях. Это тоже сыграло свою роль в победе. Хочу поблагодарить руководство Центра адаптивного спорта за оказанную поддержку на всех этапах».

По итогам турнира три игрока югорской сборной были признаны лучшими в своих амплуа. Павел Фатин получил титул лучшего пасующего, Павел Сергеев назван лучшим либеро, Максим Салмин – лучшим центральным блокирующим.

Напомним, что наша команда принимает участие в Европейской Лиге с 2014 года. За это время волейболисты Югры уже становились победителями в 2016 году, и дважды, в 2015 и 2017 годах, серебряными призерами. В 2018 году Югра также поднималась на высшую ступень пьедестала.