Сергей Великий: «Югорские волейболисты показали достойный уровень в чемпионате России»

Депутат Думы Югры, президент окружной федерации волейбола Сергей Великий подвел итоги выступления югорских команд в чемпионате России. 

Напомним, Югра является единственным регионом, представленным в Российской волейбольной суперлиге сразу двумя клубами. 

За честь округа в элитном дивизионе борются сургутский «Газпром-Югра» и нижневартовский «Югра-Самотлор». В этом сезоне нижневартовцы превзошли ожидания болельщиков и специалистов, заняв восьмое место в турнирной таблице и пробившись в плей-офф. И это несмотря на то, что прошлым летом в связи с уходом ведущих игроков, состав команды пришлось обновить практически на 90%. А вместо покинувших команду лидеров в основном пришла молодежь. 

«При всех объективных трудностях с комплектованием состава и привлечением именитых игроков, обе команды из Югры достойно смотрелись в этом сезоне, оказывая упорное сопротивление признанным лидерам российского волейбола, таким как казанский «Зенит», новосибирский «Локомотив» и другие. 

«Самотлор» великолепно выступил на предварительном этапе, завоевав путевку в плей-офф. А «Газпром-Югра» уверенно выиграл домашний этап турнира за 11-14 места. В целом сезон для наших команд сложился хорошо», – подчеркнул Сергей Великий. 

Он обратил внимание на то, что с точки зрения финансовых возможностей, югорские клубы не могут конкурировать с грандами российского волейбола. Поэтому перспективы развития команд заключаются в привлечении молодых игроков и подготовке собственного резерва. 

«У нас идет работа по развитию центров детско-юношеского спорта в округе. В Сургуте, Нижневартовске, Покачах и других муниципалитетах успешно функционируют волейбольные секции, воспитанники которых хорошо зарекомендовали себя на окружных и межрегиональных турнирах. Только через соревновательную практику можно повышать свое мастерство, конкурируя с лучшими командами своих возрастов. Наша задача – создать условия для юных волейболистов, чтобы обеспечить их прогресс», – добавил депутат Думы Югры.