Сергей Тетюхин введён в международный Зал славы волейбола

В американском Холиоке состоялась торжественная церемония включения в международный Зал славы очередных легенд мирового волейбола.

Подобной чести удостаиваются игроки, тренеры, судьи и функционеры, внесшие заметный вклад в развитие игры. Первым в Зал славы был принят в 1985 году основатель волейбола Уильям Морган.

В этом году в Зал славы ввели девять человек. В их числе обладатель полного комплекта олимпийских медалей и единственный среди мужчин участник шести олимпийских турниров Сергей Тетюхин. Он не смог лично присутствовать на церемонии и выступил с видеообращением.

«В нынешней обстановке мы не всегда можем рассчитывать на планы, которые строим. К сожалению, я не смог приехать на церемонию награждения. В первую очередь, поздравляю всех номинантов, которые в этом году входят в Зал славы. Это великие волейболисты, замечательные люди, многих из них я знаю лично.

Хотел бы сказать слова благодарности организаторам и тем людям, которые номинировали меня. Для меня это очень важно и почётно. Горжусь тем, что могу находиться в одном Зале со многими великими спортсменами всех времён и народов. Хотел бы поблагодарить родных и близких, которые всегда были со мной и поддерживали меня, когда мне было непросто», – сказал Тетюхин.

Тетюхин – рекордсмен сборной России по количеству сыгранных матчей (320). Помимо олимпийских медалей, он помог национальной команде выиграть Мировую лигу-2002, два Кубка мира 1999, 2011), «серебро» ЧМ-2002, пять медалей Евро и ещё восемь медалей Мировой лиги.

Сергей Тетюхин после победы на Олимпиаде-2012

Вместе с ним в Зал славы вошли двукратный олимпийский чемпион бразилец Джоване Гавио, а также его соотечественник Сержио. Легендарный либеро дважды завоевал олимпийское «золото» и был признан лучшим игроком турнира в Рио-2016. Компанию им составил американец Клэйтон Стэнли – олимпийский чемпион Пекина-2008.

Из волейболисток в Зал славы введены американка Логан Том (два олимпийских «серебра») и Таисмари Агуэро, которая дважды выигрывала Олимпиаду со сборной Кубы, а со сборной Италии стала двукратной чемпионкой Европы.

Из пляжников в число легенд включены бразилец Рикарду Сантос (полный комплект олимпийских медалей) и американец Тодд Роджерс («золото» Пекина-2008).

Как менеджер членом Зала славы стал экс-президент Европейской конфедерации волейбола Андре Мейер.

В разные годы в Зал славы были введены знаменитые представители отечественного волейбола: Юрий Чесноков, Константин Рева, Юрий Поярков, Иван Бугаенков, Александр Савин, Георгий Мондзолевский, Вячеслав Зайцев, Владимир Саввин, Инна Рыскаль, Вячеслав Платонов, Гиви Ахвледиани, Нина Смолеева, Людмила Булдакова, Роза Салихова, Николай Карполь, Ирина Кириллова, Евгения Эстес и Валентина Огиенко.

 

Спорт БО