Серебро чемпионата и путевка на Летние Игры Сурдлимпийцев

Сборная команда Югры по сурдлимпийскому волейболу стала серебряным призером чемпионата России!

Соревнования прошли в Калуге с 20 по 29 марта. Лидерство в мужском соперничестве оспаривали семь команд, представляющих Новосибирскую, Московскую и Калужскую области, Красноярский край, Москву, Санкт-Петербург и Югру.

«Отборочные игры дались нелегко, так как играли без замен. Наша сборная разделилась, часть игроков выступала в первом туре Чемпионата России среди здоровых спортсменов, который проходил в Ханты-Мансийске. В полном составе команда подошла к стадии полуфиналов, – рассказывает тренер Юрий Микулик. – Все ребята большие молодцы, справились с поставленными задачами. В борьбе за выход в финал пришлось понервничать, так как все понимали груз ответственности – команды, завоевавшие золотые и серебряные медали на чемпионате, автоматически становятся участниками Летних Игр Сурдлимпийцев »Мы вместе. Спорт», которые пойдут в июле этого года в Уфе».

Во время предварительного этапа югорчане провели шесть игр, в пяти одержали победу, уступили лишь сборной Новосибирской области. Борьба за полуфинал прошла 28 марта с командой Московской области. Сегодня же состоялась финальная встреча с новосибирцами. В первой партии соперники взяли инициативу в свои руки и повели в счете, наша команда выступила в роли догоняющей, однако югорчане смогли переманить удачу на свою сторону, завершив первый игровой отрезок победителями. Вторая партия прошла под диктовку оппонентов, в третьем сете игра шла мяч в мяч до 25 очков, ни одна из сторон не могла сформировать преимущество в два очка для победы. При счете 32:31 в пользу новосибирцев наши допустили ошибку в приеме, которая подарила лидерство сборной Василия Ковальчука. В четвертой партии югорчане выглядели более настроенными и заряженными, с первых минут был сформирован задел в несколько мячей, который новосибирцы не смогли сократить. В заключительной партии игра вновь шла на равных, но концовку новосибирцы смогли провести лучше. Счет встречи — 3:2.

В итоге золото чемпионата уедет в Новосибирск, серебро в Югру, бронза пополнит медальный комплект московской команды.

В номинации «Лучший игрок» награду получил Павел Фатин.

«Уже двенадцатый год мы навязываем борьбу команде, чьи игроки составляют основу национальной сборной, – говорит тренер Станислав Руденко. – Наши ребята отдали все силы в финальной встрече и даже больше, проявили настоящий бойцовский характер. Поздравляю всех причастных к этой заслуженной награде!»

Источник