Снежные баталии в Нижневартовске

16 марта в Нижневартовске на Комсомольском озере пройдёт турнир по волейболу на снегу. Участие в нем смогут принять все желающие.Также для участия в соревнованиях приглашаются команды и игроки из соседних городов и районов.
Соревнования проводят СШОР «Самотлор» и городская федерация волейбола. Зарегистрироваться команды смогут прямо перед началом игр. В зависимости от их количества организаторы определят систему розыгрыша.

Волейбол на снегу — молодой, но динамично развивающийся вид спорта. Действующий вариант правил игры принят в октябре 2018 года. Предлагаем познакомиться с основными положениями.

1) Играют две команды, состоящие из трёх человек; допускается присутствие в команде одного запасного игрока. Встречи проводятся на прямоугольной площадке размером 16×8 м, покрытой снегом глубиной не менее 30 см, со свободной зоной шириной не менее 2 м.

2) Волейболисты играют в плотной одежде, могут надевать перчатки и головные уборы. Важным элементом экипировки является обувь, обеспечивающая хорошее сцепление со снегом. По этой причине многие игроки используют футбольные бутсы с длинными шипами.

3) Матчи проводятся до победы одной из команд в двух партиях. Для выигрыша в партии команда должна набрать 15 очков (если при этом преимущество над соперником не достигло двух очков, то сет продолжается до счёта 16:14, 17:15 и т. д.).

4) По ходу партии команда может произвести две замены и запросить один 30-секундный тайм-аут. После розыгрыша каждых пяти очков соперники меняются сторонами площадки.

В мае 2017 года президент МФВ Ари Граса заявил о намерении добиться включения волейбола на снегу в программу зимних Олимпийских игр (в 2022 году как показательной дисциплины, а в 2026-м — как части соревновательной программы). В 2020 году волейбол на снегу в тестовом режиме войдёт в программу зимних Юношеских Олимпийских игр в Лозанне, а на 2021 год запланировано проведение первого чемпионата мира.