Стартовал чемпионат Югры по волейболу среди мужчин 2004 г.р. и старше

В столице округа стартовал чемпионат Югры по волейболу среди мужчин 2004 г.р. и старше. Турнир идет в зачет XVII Спартакиады городов и районов ХМАО, посвященной 92-й годовщине со дня образования округа.

Сборные участников турнира предварительно разделили на 2 группы. Так, в первую группу попали команды Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Покачей и Белоярского района. Во второй группе биться за выход будут Сургут, Лангепас, Нягань и Сургутский район.

Чемпионат открылся матчем Нижневартовска и Покачей, где номинальные хозяева уверенно добыли первую победу на турнире, не отдав ни сета соперникам – 3:0. Следом команда Белоярского района также со счетом 3:0 уверенно обыграла Ханты-Мансийск.

Начало играм второй группы положил матч Сургута и Сургутского района. Первые легко справились с поставленной задачей – 3:0.

Сразу после победной игры о пути и подготовке своей сборной к этому турниру рассказал заслуженный тренер России по волейболу и тренер команды Сургута Станислав Руденко.

– У меня, как тренера, есть команда инвалидов по слуху.  Мы около 5 лет назад были чемпионами города и приезжали в качестве базовой сборной сюда, в Ханты-Мансийск. Сейчас мы не чемпионы, и команда не должна была формироваться на базе команды. Но есть некоторые организационные проблемы, поэтому мы приехали сюда, можно сказать, третьим составом. Две команды, которые сильнее нас, по разным причинам не участвуют в соревновании.

Тренируемся стабильно каждый день. Но именно в полном составе этой командой тренировались всего несколько раз, правда, практически все спортсмены – мои воспитанники. Поэтому знают мои требования, тактики. Им долго не надо привыкать друг к другу.

Игра получилось сложной. Я доволен первой партией, а потом уже команда Сургутского района начала просыпаться, а мы, в свою очередь, начали немножко проседать. Захотели, не тратя сил выиграть игру, и начались уже, так называемые, качели.

В нашей подгруппе могу выделить команду Нягани. Но традиционно отмечаю достаточно высокий средний уровень команд. Каждый может дать бой в определенном матче, – сказал Станислав.

Тенденцию трехсетовых матчей первого игрового дня не поддержали сборные Лангепаса и Нягани. Няганьцы одолели соперников со счетом 1:3.

Итоги дебютной игры на чемпионате подвел игрок сборной Нягани Павел Сидоров.

– Команда у нас собралась хорошая. В любом случае, игра покажет, что мы из себя представляем. Первая игра была тяжелой. Боролись, наверное, больше сами с собой, чем с противником. Много пробелов, ошибок. В первую очередь, не доволен лично своей игрой. Немного жалею, что тренер не заменил меня пораньше. Но замена по итогу сыграла, и это здорово.

Наша цель – стать первыми. Если не ставить себе цель выиграть соревнование, на которое приехал, то ты, я думаю, плохой спортсмен.

Самый главный соперник, как показала сегодняшняя игра, это мы сами. Надо посмотреть видеозапись игры, обдумать все это и завтра сделать разбор над ошибками, – объяснил Павел.

Напомним, 28 октября состоится официальное открытие чемпионата, которое запланировано на 15:00. А по окончании всех игр, 30 октября, состоится торжественное награждение и призеров соревнований. Также 28 октября начинается «Фестиваль волейбола Югры», который также посвящен годовщине округа и 35-летию образования Федерации волейбола.

Чемпионат проходит на площадке Универсального спортивного комплекса-1. Завтра в программе соревнований игры второго тура, который начнется в 10:00 матчем Покачи – Ханты-Мансийск.

Больше фотографий с чемпионата  тутhttps://ugramegasport.ru/2022/10/26/chempionat-avtonomnogo-okruga-po-volejbolu-sredi-muzhchin-2004-g-r-i-starshe-v-zachet-xvii-spartakiady-gorodov-i-rajonov/