Суперлига. Итоги игр 13-го тура ЧР

Газпром-Югра (Сургутский р-он) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:23, 15:25, 24:26, 24:26)

Матч начался с эйса Никишина, продолжился эйсом Шахбанмирзаева, а с отметки 7:7 хозяева ускорились на 12:7. Такое впечатление, что «Зенит» не ожидал от «Газпром-Югры» столь бодрого старта. Когда счет после атаки Полетаева в аут стал 17:11, в действиях гостей прослеживалась уже явная растерянность. Игру перевернул один эпизод – Никишин не забил переходящий мяч, попав под блок Бризара, 18:13. И мяч тут же полетел в другую сторону: начал «отжиматься» Черейский, допускать ошибки Рукавишников, стучать в блок Никишин – 19:19 на агрессивных подачах Яковлева. Но хозяева сумели дожать концовку, Никишин выбил эйс, как следует отработал в атаке Костыленко, 24:21 и накатом через атаку Шахбанмирзаева «Газпром-Югра» финишировал первым, 25:23.

Во втором сете у Рукавишникова сначала не заладилось с Довганем, затем «сломался» Шахбанмирзаев, 3:9. Активно поливал атаками бывшую команду Кирилл Урсов, а сургутяне большей частью набирали очки на ошибках соперника при подаче. К середине сета все стало окончательно ясно, и Рафаэль Хабибуллин дал поиграть молодежи: Кириллову, Ворончихину, Страдомскому, которые накануне в игре за молодежку обыграли как раз дубль питерского «Зенита». Тут они поделать ничего не могли, 15:25.

В третьем сете хозяева сделали домашнюю работу и далеко соперника не отпускали. «Зенит» откусывал брейки с великим трудом, но откусывал, ведя 1-2 очка. У питерцев разыгрался Полетаев, но и про центры Бризар при хорошей доводке не забывал. Тем не менее, 12:12 на табло, затяжной розыгрыш и упущенная возможность выйти вперед у «Газпрома-Югры». Тут же Урсов оформляет эйс, и за неудачный пайп скидкой наказывает Клюка, 12:15. Вновь погоня, вновь отставание в одно очко и… Костыленко бьет по переходящему мячу в аут… 17:20. Тем не менее, на отличных подачах Страдомского хозяева вновь «восстают из мертвых», 20:20. Упорную концовку решает Полетаев и блок Шахбанмирзаеву, 24:26.

В четвертой партии уже хозяева захватили лидерство и держат соперника на дистанции в 1-2 очка. Великолепная по конструкции и исполнению «волна» завершается съемом Костыленко на опускающемся блоке, 9:6. Эйс Шахбанмирзаева, 11:7 и Саммелвуо вынужден брать тайм-аут. Вновь выручает Полетаев – серию его мощнейших подач не может остановить ни тайм-аут, ни пауза из-за просмотра. Помогает второй тактический просмотр, взятый наугад – мяч летит в сетку, 15:14. Равная игра обрывается тремя очками, которые в борьбе берет «Зенит», 17:20. После тайм-аута сургутян скидку Клюки в отчаянном прыжке вытаскивает Чанчиков, Костыленко благодарит либеро ударом от блока.
При счете 19:22 на подачу вместо Черейского вышел Фиалковский и отодвинул прием «Зенита» от сетки. На аварийных мячах посыпался Полетаев, Урсов тоже зарылся в блок и «Газпром-Югра» уже впереди 23:22. Дальше – больше, Полетаев вновь не укладывает аварийный мяч в площадку, 24:22. Теперь уже все шансы перевести матч на тай-брейк у хозяев. Урсов наконец снимается с подачи Фиалковского, Костыленко внезапно срывает прием планера Филиппова, Довганя закрывает блок и еще один длинный розыгрыш завершается атакой Урсова от блока в аут, 24:26. «Зенит» спас три очка в последний момент, а сургутяне, похоже, рано поверили, что сыграют сегодня пять партий.

Главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) Туомас Саммелвуо:
— Сургут всегда дома хорошо играет. Очень эмоциональная команда, хорошо играет в защите, мы это прекрасно знали. Нам на сегодняшний день очень нужен результат, и это нас немножко блокирует. Поэтому я очень рад, что мы выиграли. В атаке и на приеме мы должны играть лучше, надо убирать мелкие ошибки, вот эти касания сетки, меньше ошибаться на подаче, хотя она сегодня неплохо летела. Но на сегодняшний день главное – мы выиграли. Мы ждем Пашицкого, смотрим, как будет восстанавливаться Камехо, Клюка шаг за шагом возвращается.

Капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) Иван Яковлев:
— Мы когда настраивались на игру, знали, что Сургут всегда хорошо играет дома. Что это очень эмоциональная команда и в первой партии она завелась. Мы дали им почувствовать свою игру, чем они воспользовались и забрали у нас сет. Дальше мы постарались переломить ход игры и у нас это получилось. В четвертой партии мы опять стали много ошибаться и дали почувствовать уверенность сопернику, который боролся до последнего. Я счастлив, что мы все же смогли выиграть. Сургут удивил настроем на борьбу, команда самоотверженно сражалась за каждый мяч и сыграла достойно.