Суперлига. Итоги игр 14-го тура ЧР

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит-Казань (Казань) – 3:0 (25:23, 25:21, 25:22)
В Нижневартовск не приехал главный тренер казанцев Владимир Алекно. Игрой команды руководил его помощник, итальянский специалист Томазо Тотоло. У гостей с первых минут на площадку вышли связующий Лоран Алекно, диагональный Максим Михайлов, доигровщики Федор Воронков и Бартош Беднож, блокирующие Артем Вольвич и Артем Кононов. Хозяева выставили боевой состав.

На подачах Алекно «Зенит» сразу повел – 2:0. Нижневартовцы перехватили инициативу после эйса Пиуна – 4:4. Ярослав Верный заблокировал Бедножа, а Виталий Папазов забил переходящий мяч после неудачного приема Воронкова. 6:4 в пользу «Югры-Самотлора».  Под занавес партии вперед снова вышли казанцы. С подачей Воронкова не справился Егор Богачев, а Кононов поставил заслон Папазову – 18:17. Тем не менее, до сетбола первыми добрались подопечные Валерия Пясковского.  После неудачной передачи Михайлов не смог переиграть блок Папазова и Пиуна – 24:23. Тренер казанцев взял перерыв. Однако следующий розыгрыш оказался последним. Михайлов снова получил не очень удобный пас и попал под одиночный блок Папазова.

В начале второй партии бледно выглядевший поляк Беднож уступил место Андрею Сурмачевскому.  После череды ошибок «Зенита» в атаке нижневартовцы ушли в отрыв – 10:6. Лидеры чемпионата быстро пришли в себя и ответили бомбардировкой эйсами. Одно очко с подачи заработал Сурмачевский и два – Воронков. 13:13. Хозяева из колеи не выбились. Папазов отличился в доигровке – 16:14. Богачев забил переходящий мяч – 18:15. Пиун заблокировал Воронкова – 21:17. Игорь Коваликов уложил планер в площадку – 22:17. А Кононов с плохой передачи ударил в аут – 23:17. Алекно заменил Александр Бутько. «Зенит» предпринял попытку спасти партию. Отыграл три из шести сетболов, но следующая подача Воронкова прилетела в сетку.

Впервые в истории выиграв в поединке чемпионата страны у казанцев две партии, нижневартовцы на всех парах помчались к победе в матче, ничуть не смущаясь, что в третьем сете против них с самого начала вышли три олимпийских чемпиона – Михайлов, Бутько и Александр Волков, заменивший Кононова.  Маслиев укороченной подачей застиг врасплох Сурмачевского – 9:6. Волков первым темпом пробил в сетку – 10:6. Богачев реализовал доигровку – 12:7. Зенитовцы, показав, что и они могут в защите тащить тяжелые мячи, сократили отставание до двух мячей. Но эйсом отметился Богачев – 15:11. Удачные действия Воронкова и Сурмачевского позволили казанцам подобраться вплотную – 20:19. Гостей остудил тайм-аут Пясковского. Пиун, забив первым темпом, снял команду с тормоза. А чуть погодя резкой подачей по линии заставил ошибиться Сурмачевского – 24:21. Точку в матче мог поставить Маслиев, но перед ним вырос тройной блок. Не смог забить и Папазов. Гости оставили мяч в игре, и Воронков ответил успешной атакой. 24:23? Нет! Пясковский взял видеопросмотр, и все увидели, как Воронков налетел на сетку. 25:22. «Югра-Самотлор» впервые в чемпионате победила «Зенит-Казань». А самый титулованный клуб страны получил холодный душ перед «Финалом четырех» Кубка России.
Лучшими бомбардирами матча стали Папазов и Маслиев. Оба принесли команде по 15 очков. У казанцев четырнадцать набрал Воронков. 82 процента эффективности в атаке показал Сурмачевский, но этого оказалось мало.

Александр Бутько, капитан команды «Зенит-Казань»
— Сегодня в Нижневартовске случилась главная сенсация тура суперлиги. Почему «Зенит» показал такую невнятную игру?
— Нет оправданий. Абсолютно заслуженно Нижневартовск выиграл 3:0 и, я думаю, с такой игрой, которую мы сегодня показали, любая команда бы нас обыграла. Поэтому сейчас, перед финалом четырех Кубка России, после такого холодного душа необходимо прийти в себя и, я думаю, что это будет дополнительная мотивация для ребят.
— Спад не связываете с вашими выступлениями в Европе?
— «Зенит» каждый год играет в Лиге Чемпионов, с этим связаны переезды и перелеты. Шестью игроками здесь не выиграешь, нужны все двенадцать игроков, чтобы сыграть на всех фронтах. Когда не получается у ребят со скамейки, тяжело приходится.  Опять же, не ищу оправданий. Сегодня Нижневартовск заслуженно победил.
— В чем сегодня соперник был сильнее вас?
— Я думаю, в мотивации, прежде всего. Ребята из «Самотлора» были настроены на игру, эмоционально прежде всего. У нас же игроки вышли со спокойным настроем. За что и поплатились.

Томазо Тотоло, тренер команды «Зенит-Казань»
— Почему «Зенит» проиграл?
— «Самотлор» играл лучше, чем мы. Очень хотели выиграть. Такие элементы как подача, защита и атака у соперника получались лучше. У нашей команды было очень много проблем с приемом. Проблемы были в большей степени не эмоциональными, а техническими. Соперники очень хорошо подавали, а мы не могли организовать съем.
  — С кем из игроков «Самотлора» вашей команде не удалось справиться?
— Я думаю с командой. Это не один или другой волейболист, они именно играли как команда хорошо. Мы не сумели так.

Ярослав Верный, центральный блокирующий команды «Югра-Самотлор»
— Ожидали от себя и от своей команды такого подарка ко Дню рождения?
— Ожидал. Мысль такая прокрадывалась. В раздевалке сказал: «Ребят, давайте выиграем сегодня. Будет лучший подарок для меня». «Мы сделаем все возможное», — ответили партнеры. Получилось. Не провалили ни одного элемента. В целом игра получилась хорошей и вот результат.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»
— Понятно, что главный тренер всегда настраивает подопечных на победу с любым соперником. Но 3:0 выиграть у «Зенита»…  Сами-то удивились?
— 3:0, конечно, удивляет. Соперник серьезный. Я считаю, что это проблемы команды «Зенит», в каком состоянии у них легионеры находятся. Легионеры к новому году устают, а наши ребята только начинают играть в полную силу. Я благодарен команде за отдачу. Это хороший подарок в День Святителя Николая.
— В чем «Самотлор» переиграл соперника?
— Мы старались все решающие мячи в доигровках доигрывать, а не просто отдавать. Потому что этой команде палец в рот не клади, они тут же воспользуются. Отдача была. Ребята играли с настроением, общая игра и командный дух – вот и весь залог успеха.
— На ваш взгляд эта победа послужит психологической подпиткой в предстоящих матчах с лидерами чемпионата?
— Обязательно послужит. Мы, наконец-то, я думаю, заставим лидеров чемпионата себя уважать. Потому что нельзя против нас выходить на начало игры резервным составом. Уже пора на это обращать внимание. Кто так поступает, может уехать отсюда ни с чем.

Газпром-Югра (Сургутский р-он) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:22)

Три партии завершились почти с одинаковым счетом, но сценарии у всех были разными.
В дебютном сете хозяева сразу удивили гостей блоком, а доигровки исправно реализовывал Шахбанмирзаев, 8:4. Прикрыв Раджаба, «Факел» резко сократил отставание, атаки Довганя и Никишина в аут переворачивают цифры на табло, 9:10. Костыленко, перейдя на силовую подачу, оформляет эйс (14:13), но еще две неточности «Газпром-Югры» в атаке – и 14:16. «Факел» добытое преимущество сберег, а в концовке еще добавил, шагнув с 19:21 на 19:23. Костыленко успел оформить второй за сет эйс, а блок Богдану подарил проблеск надежды, но Волков был хорош в страховке партнера, и Денис отблагодарил его скидкой под руки блокирующих, 22:25.

Во второй партии гости сразу обозначили свое преимущество: 1:3 после эйса Дикарева, 3:7 после эйса Волкова. Нельзя сказать, что сургутяне не сопротивлялись, но затяжные розыгрыши большей частью завершались в пользу «Факела». Вышедший еще в начале сета вместо Никишина Фиалковский наладил прием и у Рукавишникова появился простор для творчества – две подряд быстрые атаки Костыленко провел без блока, 11:15. Тем не менее, в концовку «Факел» зашел с весьма комфортным перевесом, 13:20.

Фиалковский уже показывал свою эффективность на подаче, продемонстрировал ее и на этот раз. Расстановка с Яковлевым, заменившим Жигалова, в четвертой зоне не способствовала вариативности в атаке, а мощные подачи Кирилла еще больше усугубляли ситуацию для «Факела». Эйс Фиалковского – 18:21. Новоуренгойцы снимаются со спорной передачи Жуковского одной рукой, Костыленко сохраняет интригу, 19:22. Он же закрывает одиночным блоком Яковлева, 21:23, но решающие мячи хладнокровно забивает Волков, 22:25.

В третьей партии с первых розыгрышей завязывается равная упорная борьба, в которой постепенно перевеса добивается «Газпром-Югра». У команды летит подача, но главное – есть прием, ибо на выбитых мячах сургутянам тяжело справляться с высоким блоком «Факела». Фиалковский обеспечивает доводку, и Рукавишников заигрывает вышедшего вместо Довганя Якутина, 9:9. У «Факела» с высокой эффективностью действуют доигровщики, а вот диагональ буксует – после очередного блока Яковлева меняет Жигалов. Удар Богдана по линии в аут и хозяева обозначают побег – 16:13. Тайм-аут «Факела» — 16:16. Абсолютно равная концовка (21:21) неожиданно легко завершается в пользу гостей – Фиалковского накрывает блок, Богдан реализует доигровку, а точку ставит Жигалов, 21:25.

Старший тренер ВК «Факел» Новый Уренгой Роман Яковлев:
В прошлой игре Сургут показал довольно-таки хороший уровень волейбола, поэтому у нас сегодня были определенные опасения. Благо игра сложилась полегче, чем мы ожидали. Хотя не все было прямо фантастически хорошо, было много ошибок с нашей стороны, но сейчас для нас важен результат, и мы его добились. Сейчас в «Газпром-Югре» не та ситуация, как в прошлом году, когда один человек получал 60 процентов передач и было достаточно справится с ним, чтобы достичь результата. Команда играет ровно и даже при выходе других игроков рисунок не меняется, и это даже сложнее для нас.

Капитан ВК «Факел» Новый Уренгой Дмитрий Волков:
Мы знали, что Сургут дома хорошо играет, серьезно настраивались. Не все у нас с самого начала получалось, но хорошо, что включились и одержали победу. После того, как в первой партии ликвидировали отставание, почувствовали уверенность и уже не отпускали соперника.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Антон Малышев:
Если мы посмотрим на цифры, мы выиграли подачу и прием, но проиграли атаку. Ну и в который раз я говорю о проблемах психологического характера: мы не смогли ни одну концовку додавить. Это наша беда, которая преследует нас весь сезон. Нам тяжело играть в концовках, очень много неуверенности в собственных силах.