Суперлига. Итоги игр 15-го тура ЧР

Енисей (Красноярск) — Газпром-Югра (Сургутский р-он) 1:3 (25:23, 15:25, 19:25, 15:25)

«Енисей» начал игру не своим оптимальным составом – отсутствовал Тодор Скримов, который вместе со своей мощной фирменной подачей, отправился на сборы в Болгарию, а также в квадрате для запасных остался Кирилл Клец, который простыл в сибирских морозах и ещё не до конца восстановился. И по началу, их отсутствие на площадке никто не замечал – хозяева взяли резкий старт после счёта 8:6 на подачах Романа Жося, увеличив отрыв до 15:6. Первый тревожный звоночек для красноярцев появился после середины партии, когда соперник стал меньше ошибаться и лучше принимать, сократив огромное отставание – 16:18. Всё же «Енисей» смог сделать комфортный отрыв к концовке – 23:19, но чуть не упустил партию, когда сургутяне подобрались вплотную (24:23), но сами же подали в аут.

Начало второго сета осталось за гостями — 11:5 после эйса Евгения Рукавишникова. Активно забивал Раджаб Шахбанмирзаев, а также успешно работал блок, и вскоре на табло горели неприличные для красноярской команды 10:20. «Газпром-Югра» могла ещё быстрее закончить партию, если бы не возникающие ошибки на подаче, поэтому — 25:15.

В начале третьей партии красноярская команда совсем выглядела разобранной – 0:6, а первое очко подарили соперники, отправив мяч в аут. «Енисей» продолжал делать замены и искать свою игру, а на позиции диагонального уже побывали Иван Полянский и Данила Гаврилов. Немного отыграться удалось – 5:9, а затем началась равная борьба и размен очков. Гости продолжали владеть преимуществом и к концовке сделали хороший отрыв – 20:12, активно подключая первый темп. Интригу в матч вернул Ян Ерещенко, который сделал эйс, заработал переходящий мяч и в целом помог команде немного встряхнуться – 18:21. Однако сургутяне не позволили большего и собранно провели концовку – 25:19.

В четвёртом сете разыгравшаяся команда «Газпром-Югра» почувствовала вкус близости первой в сезоне победы и продолжила показывать яркую игру – 10:5. Ошибки «Енисея» мешали цепляться за партию и что-то противопоставить атакам соперника – 7:16. Наконец стала получаться игра у вышедшего ещё в начале сета Клеца – он забил в атаке, сделал эйс и попытался помочь организовать какую-то погоню – 11:17. Однако у сургутян тоже нашлись мастера подачи – целую серию с эйсом выдал Кирилл Костыленко, не оставляя шанса хозяевам – 22:11. В итоге уверенная игра гостей и самоотверженные спасения мячей в защите позволили им добиться долгожданной в этом сезоне победы – 25:15.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
«Сегодня удалось победить за счёт общей игры. Не буду выделять какие-то отдельные элементы. Команда в целом сыграла слаженно, уверенно, выполняла установку и не допускала лишних ошибок. Всё это привело к результату, который вы видите на табло. Хочу поздравить свою команду с первой победой».

Кирилл Фиалковский, игрок ВК «Газпром-Югра»:
«Эмоции очень радостные. Сегодня показали неплохой волейбол и командную игру. Конечно, стоит отметить, что не было Скримова – одного из лидеров «Енисея». Плюс ряд ротаций у соперника позволили нам хорошо сыграть. Когда уже у них вышли основные игроки, то мы не позволили им играть в свою игру. Мы настраиваемся на каждый матч. Психологически это не просто проигрывать на протяжении первой половины сезона. На это повлияли многие факторы: поздно собрались перед началом сезона из-за коронавирусной обстановки, на старте чемпионата заболело большинство команды. В итоге провалили старт. А сегодня хотелось сделать себе и болельщикам подарок перед Новым годом и уйти на праздник с победой. Рад, что у нас всё получилось».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Какая-то катастрофа творилась на площадке. Мы показали ужасную игру. Нет Скримова, Клец простыл и выходил играть с температурой, а остальные почему-то не смогли справиться. Проблемы начались уже в первой партии, когда мы сделали хороший отрыв, а потом практически позволили сравнять. Кто-то там не доработал, кто-то здесь, что-то не получилось и в итоге не смогли показать свою игру. Плюс опять не подали подачу, и это в своём родном зале. Когда просто перекидываешь мяч на ту сторону – это нельзя назвать подачей. Всплеск был в первой партии на подачах Жося, тогда мы сразу начинали идти в отрыв. А дальше в целом Сургут выдержал приём и связующий мог спокойно раскидывать мяч куда хотел. Всё к сетке доведено, а наши центральные нигде не успевали. Пытались делать замены, но все кто выходил, ни у кого не получалось усилить игру, в то время как соперник уже разыгрался, и у них всё получалось».

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Кузбасс (Кемерово) – 3:1 (25:23, 25:21, 20:25, 25:23)

Нижневартовцы уступали 9:11, когда повреждение получил Егор Богачев. Больше он на площадке не появился. Немецкого доигровщика заменил Дмитрий Макаренко. Вскоре вперед вырвались хозяева. Ярослав Верный впервые остановил атаку Петара Крсмановича, Станислав Маслиев реализовал доигровку, а Виталий Папазов сначала заблокировал Александра Маркина, а в следующем розыгрыше отличился в контратаке – 15:12. Маркин дважды кряду отличился в нападении и сократил отставание до минимума, Но Верный снова выиграл дуэль у Крсмановича, а Маслиев забил переходящий мяч – 18:14. Маркин снова ответил в атаке дуплетом, а Игорь Кобзарь отметился вторым эйсом за партию – 19:20. Однако больше кемеровчане шансов не получили. Макаренко, Кирилл Пиун и дважды Папазов на «съеме» сыграли безупречно.
В дебюте второй партии дважды кряду в центре внимания оказался Верный. Центральный нападающий «Югры-Самотлора»  блоком остановил атаку Антона Карпухова  и забил переходящий мяч. Михаил Щербаков уступил место Иналу Тавасиеву, а в середине сета Карпухов —  Евгению Сивожелезу. Произвел замены и Валерий Пясковский. В игру вступили Савелий Поздняков и Валентин Безруков. Затяжной розыгрыш завершился точным ударом Маслиева – 20:17. Алексей Вербов взял тайм-аут. Еще одно брейковое очко хозяевам принес Безруков, остановивший атаку Сивожелеза. «Кузбасс» ответил серией результативных блоков. Дважды на стену из рук наткнулся Маслиев, а затем Папазов – 21:20. В атаке отличился Верный, а вышедший вместо него на подачу Максим Титов заставил ошибиться в приеме Сивожелеза и принес команде три сет-бола – 24:21. Победное очко первой своей атакой принес Поздняков.
В третьей партии малоэффективного Ивана Зайцева заменил Богдан Гливенко. На подачах Сивожелеза «Кузбассу» удался рывок – 14:10. Огрехи хозяев и удачная игра на блоке позволили увеличить перевес – 19:12. Однако вскоре гости сами стали ошибаться и отставание «Югры-Самотлора» сократилось до двух очков – 18:20. Наверстать упущенное нижневартовцам не удалось. Верный не попал в площадку, а Крсманович забил переходящий мяч – 24:19. Партию успешной атакой завершил Сивожелез.
В начале четвертого сета нижневартовцы получили фору на подачах Безрукова. Три очка гости подарили сами, дважды пробив в аут и коснувшись сетки – 6:3. Чуть позже отрыв еще вырос. Сивожелез не переиграл блок Верного, и уступил место Роману Пакшину, а Маслиев отличился в доигровке – 11:6. Все круто поменялось после тайм-аута Вербова. Блок соперников обстучал Маслиев, не получилось добить до пола у Позднякова и Папазова, и в роли догоняющих оказались подопечные Пясковского – 12:13. На площадку вернулся Коваликов. Но хозяева пришли в себя не сразу. Никто даже не дернулся на укороченный планер Щербакова – 13:16. Однако вскоре после неточных подачи и атаки  Гливенко счет сравнялся – 17:17. В игру вернулся  Зайцев. Гости еще дважды уходили вперед на два очка – 19:17 и 21:19, но хозяева в одной расстановке их настигали. На исходе партии после касания сетки Коваликовым «Кузбасс» снова получил перевес – 23:21. Однако больше не набрал ни одного очка. Маслиев отличился на «съеме», а затем трижды кряду выбил гостей из приема. Равновесие восстановил Папазов. Верный на блоке отловил скидку Маркина и вывел команду вперед. А в заключительном розыгрыше Илья Кириллов поднял тяжелейший мяч после атаки Зайцева, а Макаренко ударом по пальцам блокирующих принес «Югре-Самотлору» победу над еще одним лидером.
Лучшим бомбардиром матча стал Папазов. Он принес свое команде 22 очка. Восемнадцать набрал Маслиев. Шесть результативных блоков поставил Верный. У гостей 19 очков записал на свой счет Маркин, показав 72 процента эффективности в атаке.
Игорь Кобзарь, капитан команды «Кузбасс»
— Соперник был сильнее и заслужил эту победу. Хочу поздравить «Самотлор».  Знаю, как в этом клубе все организовано, начиная с руководства и заканчивая парнями. Они, конечно, заслужили победу и с Казанью, и сегодня. Мы не показали свою лучшую игру. У нас были ошибки, которые теперь кажутся ключевыми,  в то время как нижневартовцы играли более рискованно, более раскрепощенно.
Алексей Вербов, главный тренер команды «Кузбасс»
-Если честно, мы ожидали подобной игры и понимали, что «Самотлор» не случайно обыграл Казань. Я анализировал последние матчи и видел, что у нижневартовской команды очень хорошее качество игры. Играют с огромным  желанием, с огромным риском. Конечно, Маслиев добавил мощи, молодец. Сегодня мы во многом не справились с тяжелыми мячами. Довольно мало ошибок совершили на подаче, часто выбивали соперника из приема, но пользы из этого извлекли тоже мало. Конечно,  можно сейчас пенять на кучу факторов объективных, субъективных, но не хочется этого делать. «Самотлор» заслуженно победил. А нам нужно перезагрузиться сейчас. Конец года провалили по все фронтам. Качество игры у нас сильно зависит от физического состояния. Сейчас я вижу, что оно не оптимально, а мастерства не хватает, чтобы на нем побеждать. Будем анализировать, готовиться к следующему матчу с Новосибирском. По сути, регулярный чемпионат — это подводка к главным матчам, к финальной шестерке. Главное — правильные сделать выводы, потому что можно выигрывать все, что угодно, но к финалу подойти не готовыми. Наша задача сейчас не сдаваться, собраться, взять себя, как бы сказать, за одно место и идти дальше.
Виталий Папазов, капитан команды «Югра-Самотлор»
— Думаю, главная составляющая успеха в том, что мы раскрыли свой потенциал и показываем хорошую общую игру во всех элементах. Это дает результат. Команда огромную работу проделала и это приносит плоды. Уровень волейбола такой, что держать постоянную концентрацию тяжело. В первых партиях волну хорошую поймали, обыграли, а в третьей 2-3 мяча начали проигрывать, и у всех в голове, наверное, держалось, что уже не достать, поэтому полноценно не выкладывались. А в четвертой уже тренер поставил команде задачу – «ребята, давайте, в этой партии решайте вопросы», и ребята сделали это. Все молодцы!
— 11:6 вели в четвертой партии и вдруг минус 2, почему так?
— Психологический момент такой. Когда играешь с таким именитым соперником, недавним чемпионом России, да еще и наравне, немного боишься побеждать, начинаешь сковываться. Но переломили себя, показали характер и взяли свое.
— В статистику не заглядывали? Удалось вам сохранить лидерство в списке бомбардиров суперлиги?
— Думаю, да. Новый год, надеюсь встретить в этом качестве. Но для меня главное не личные показатели, а то, что команда выигрывает. Я просто в восторге! Новогодний подарок и нам и болельщикам.
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»
 — В чем секрет такой уверенной игры с лидерами?
— Никакого секрета нет. Ребята просто набирают ход, и мы прекрасно понимаем, что у «Кузбасса» очень сложный график в Еврокубке. Все эти перелеты, нагрузки  сказываются на игроках. Видно, что они к нам готовились, но нам удалось выполнить свою задачу. Если кто-то считал, что одна победа над лидером – это случайность, две уже подтверждают, что это не совсем так, а третья будет уже закономерностью. Благодарен ребятам, за то, что они так настроились на лидеров. Было непросто. Подбор мастеров у соперника очень серьезный. У них очень титулованные игроки и сложные для разбора. Того же Крсмановича очень сложно блоком поймать. У нас Ярослав Верный несколько раз его прихватил, смягчил и уже стало полегче. Вот такой кропотливой работой на каждом отрезке удалось достичь результата.
— Болельщики интересуются – почему Егор Богачев так мало играл?
— Он получил травму. Пришлось сделать экстренную замену. Дима Макаренко вышел, свое дело сделал. Егора решили придержать, потому что через боль он максимум не покажет.