Суперлига. Итоги игр 17-го тура ЧР

Газпром-Югра (Сургутский р-он) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:20, 21:25, 26:24, 29:27)

«Газпром-Югра» взял нелегкий реванш у «Нефтяника» за поражение днем раньше. На старте поединка Владимир Викулов ротировал вчерашний состав, выпустив в основе Мороза и Панова. Павел сразу получил три блока, за счет чего хозяева ушли в отрыв, 6:3. Если бы сургутяне поменьше ошибались на подаче, разрыв наверняка был бы большим, но семь подаренных сопернику очков и 15:12. Затем вновь сработал выход на подачу юного Максима Кириллова, 20:14. Гости, заменив Мороза на Шемятихина, играть не бросили, к тому же помогли собственным браком газпромовцы – 21:18 и тайм-аут Рафаэля Хабибуллина. Вышедший на подачу Александр Слодобянюк оформляет эйс при помощи троса и возвращает комфорт в концовке, 23:18. Отличная подача Шахбанмирзаева и Черейский ставит точку, 25:20.

Второй сет начался с обескураживающих 0:3 на мощных подачах Осипова. Только сургутяне догнали соперника (6:6), как получили еще один мощный разряд от Щадилова с двумя эйсами подряд в Костыленко, 6:10. На площадке появляется Никишин, но пока на выбитом приеме ничего не может поделать с блоком Шахбанмирзаев, 7:13. Рафаэль Хабибуллин выпускает молодежь в лице Кириллова и Ворончихина, а команду заводит Фиалковский – отыгрывается от блока и возвращает Щадилову два эйса, заставляя доигровщика ошибаться в приеме, 10:13. После эйса Никишина сургутяне вроде бы включаются в борьбу, 16:17, но «Нефтяник» уверенно держит съем и продолжает подбирать брейки. Панов атакой из второй зоны точно идет по сценарию вчерашнего матча, 20:24, но не справляется с подачей. Впрочем, как и Шахбанмирзаев, 21:25.

Весь третий сет шла равная игра, преимущество волнами перемещалось от одного соперника к другому в зависимости от того, кто лучше концентрировался в определенный момент. Ближе к концовке очередной удар в блок от Шахбанмирзаева дарит «Нефтянику» чуть больше воздуха, 18:20. Настигают оренбуржцев хозяева на отметке 23:23 – Щадилов закрыт в четвертой зоне. Тут же Леонид исправляется и ударом в разрыв блока приносит гостям первый и последний сет-бол: снимается Шахбанмирзавев, удачная игра на блоке и скидка Черейского – 25:24. В решающий момент Никишин без тени сомнения выбивает эйс, 26:24.

В четвертом сете мы видим похожую картину – равная игра с изобилием затяжных розыгрышей. Отдельно стоит отметить центральных блокирующих сургутян: Довгань весь матч успешно трудился на блоке, а Черейский не на шутку завелся в атаке. Почувствовав настрой партнера, Рукавишников раз за разом заряжал руку Дениса мячами и тот с удовольствием вколачивал их в площадку соперника. Баланс перед концовкой (19:19) нарушил именно Черейский, а затем серию мощных подач выдал Никишин, лишая «Нефтяник» организованных атак. В доигровке хладнокровно разобрался сначала Рукавишников неожиданной скидкой в «котел», а затем вновь задействовал Черейского, 23:19. На счету Дениса и следующее очко, 24:20. Когда болельщики «Газпром-Югры» вздохнули с облегчением, настоящее чудо сотворил Щадилов – три эйса плюс удар Шахбанмирзаева в аут все перевернули с ног на голову, 24:25.

В валидольной концовке решающими стал удар Шемятихина в аут, подаривший хозяевам матч-бол, и блок героя матча Черейского почти ставшему героем Щадилову, 29:27. Проявив характер, «Газпром-Югра» все же сделала то, что не удалось накануне – вырвала столь необходимую трехочковую победу.

Главный тренер ВК «Нефтяник» Оренбург Владимир Викулов:
— Не получилось ввести свежую кровь в начале игры. Ожидал, что ребята лучше себя проявят. Во второй партии вернул вчерашний состав, начали играть. Играть два дня подряд тяжело, видно, что и с той стороны команда пустая, и наша тоже опустошена эмоционально и физически. Я считаю, что сегодня сургутянам победить помогли родные стены.

Доигровщик ВК «Нефтяник» Оренбург Леонид Щадилов:
— Игра была такой же как вчера, достаточно напряженной. Вчера мы выложились полностью и сегодня сил не хватило в концовке. Пытались достать, но не получилось. Играть два дня подряд тяжело, непривычная нагрузка.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Антон Малышев:
— Сегодня у команды появился характер. Ребята сделали то, что были обязаны сделать еще вчера.

Зенит (Санкт-Петербург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:19, 25:17)

Нижневартовская команда по зиме набрала мощный ход и с уверенностью атомного ледокола сокрушала один волейбольный айсберг за другим. Первым рассыпался казанский «Зенит-Казань», затем не устоял кемеровский «Кузбасс». Очень близки были подопечные Валерия Пясковского и к тому, чтобы в предыдущем туре огорчить свежеиспеченного обладателя Кубка России – московское «Динамо». Сибиряки вели 2:0 по сетам, а в затяжной четвертой партии имели 4 матчбола. Диагональный «Югры-Самотлор» Виталий Папазов в том матче набрал 30 очков и упрочил свое лидерство в списке самых результативных игроков турнира.

В предматчевых интервью главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо говорил о неслучайности последних успехов нижневартовцев и о необходимости держать максимальный уровень концентрации. И его подопечные выполнили установку на все сто процентов. С самых первых розыгрышей хозяева выстроили непробиваемую стену на блоке (всего за матч — 16), и при этом сами почти не ошибались в атаке и приеме. И даже проведшие на площадке совсем немного времени доигровщик Александр Дьячков и центральный блокирующий Максим Космин внесли важный вклад в победу. Первый исполнил 3 эйса, а второй одиночным блоком подвел итог фантастическому розыгрышу, в котором либеро Евгений Андреев с риском получить травму спас невозможный мяч, улетавший за led-панели.

Доигровщик «Зенита» Егор Клюка, реализовавший 64 процента атак и сделавший 3 блока, выделил 3 главных составляющих уверенной победы «Зенита».

— Первая причина – в том, что свой лучший волейбол в этом сезоне «Югра-Самотлор» показывала на домашней арене. Вторая – нам удалось сдержать их лидера Папазова. И третья – мы сами сыграли очень хорошо и ровно, без провалов.

— «Югра-Самотлор» — серьезный соперник, и это не дежурные комплименты, — сказал главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо. – Наши игроки вышли с хорошим настроем – поскольку все видели, какой волейбол способны показывать нижневартовцы. Мы подошли к матчу отлично готовыми и контролировали его ход. Сумели остановить Папазова, который является лучшим снайпером чемпионата, были лучше в подаче и приеме.

— Мы наткнулись на очень серьезный организованный блок «Зенита», — резюмировал главный тренер «Югры-Самотлор» Валерий Пясковский. – 16 заблокированных атак за три партии – это очень много. После неудачного начала мы улучшили свое нападение, но этого было мало, по игре «Зенит» нас все равно превосходил. Соперники сегодня выглядели лучше.
— «Зенит» нас сегодня придушил общей игрой и оказался сильнее во всех элементах, — сказал капитан «Югры-Самотлор» диагональный Виталий Папазов. – Мы не смогли зацепиться за брейковые мячи, не смогли показать свой волейбол. Возможно, одна из причин в том, что очень много физических сил потратили в предыдущем туре в пятисетовом матче с московским «Динамо». А времени после той игры прошло мало. Лично я чувствовал сегодня, что не хватает сил и свежести.