Суперлига. Итоги игр 19-го тура ЧР

«Енисей» (Красноярск) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)


«Енисей» наконец-то смог сыграть в своём оптимальном составе, ведь в команду вернулся легионер Тодор Скримов, который в конце декабря уехал защищать цвета сборной Болгарии на отборочных матчах к чемпионату Европы. Вторая радостная и долгожданная новость – это полученное разрешение на посещение матчей болельщиками. Возвращение Тодора в «Енисей» и зрителей на трибуны добавили эмоций красноярской команде, которая сыграла на кураже.
С первых минут началась равная упорная борьба, и стоило «Енисею» выйти вперёд (6:4), как «Югра-Самотлор» быстро сравнял (9:9). Вторую попытку оторваться хозяева предприняли на экваторе партии – 15:12 после одиночного блока Александра Крицкого. Гости после тайм-аута попытались догнать – первым темпом забил Кирилл Пиун, сам же заработал переходящий мяч, который заколотил Ярослав Верный, но затем потерял подачу. Был ещё шанс сравнять после удара Виталия Папазова (15:16), но затем красноярцы выдали мощную игру – Кирилл Клец и Тодор Скримов расстреливали атаками площадку соперника и дополняли это эйсами. Подачей болгарин и завершил этот сет – 25:17.
 
Уже в начале второй партии Валерий Пясковский вынужден был брать тайм-аут после двух подряд эйсов Скримова (6:3), а также делать замены, пытаясь взбодрить команду. Игра выровнялась, но «Енисей» продолжал лидировать. Подобраться вплотную «Самотлор» смог после успешной атаки Дмитрия Макаренко (11:12), но сравнять помешала серия собственных ошибок (11:15). Хозяева могли уйти ещё дальше, но сами регулярно ошибались на подаче (19:15). В концовке пару мячей забил Скримов, а Дмитрий Жук заколотил переходящий – 24:16. Нижневартовцы отыграли три сетбола и даже заставили Александра Климкина взять паузу, после которой Клец поставил точку в партии – 25:19.
 
Третий сет лучше начали гости – 7:5 и 10:7 после хороших атак Макаренко и Папазова. Однако потеря подачи и ошибки свели на нет всё преимущество (12:12). Завязалась равная борьба с разменом очков, а ближе к концовке после успешных атак Станислава Маслиева, нижневартовцы были впереди – 20:18. «Енисей» трижды отставал и сравнивал (20:20, 21:21 и 22:22) – в последнем розыгрыше красноярцы подняли сложные мячи в защите, а Папазов в атаке пробил по антенне. После этого на подачу вышел Скримов и хладнокровно отправил три эйса на сторону соперника, став героем этого матча (22 очка, 7 эйсов!).
 
Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
«Много что у нас сегодня не получилось, и «Енисей» сильно сыграл. Видно, что когда они в полном составе, то это серьёзный коллектив, представляющий угрозу любой команде. Как только у них один из лидеров выпадает – у них начинаются проблемы. Они показали, что к этой домашней игре хорошо подготовились. По нашей игре – будем по своим элементам разбираться. Сейчас отдельно критиковать никого не буду. Сегодня проиграла в целом команда. Мы должны были сыграть лучше во всех компонентах, начиная с подачи, приёма и защиты».
 
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Удалось обыграть принципиального соперника, с которым рядом находимся в турнирной таблице. Такие игры можно назвать, что не за одну, а за две победы. Довольны, как команда настроилась и какую игру показала. В первой партии очень хорошо забивали высокие мячи. Мы практически не проигрывали на приёме, но доводили мяч не в центр. И в итоге справились со всеми высокими мячами, причём все три крайних нападающих справились. Потом добавили приём, пошла комбинационная игра, первый темп заиграл. И, конечно же, настрой сыграл важную роль. Устали мы проигрывать, тем более в таких матчах».
 
Виталий Папазов, капитан ВК «Югра-Самотлор»:
«Отрицательные эмоции – во-первых, поражение, во-вторых, какое поражение – не взяли ни одну партию. Могли третий сет зацепить и в борьбу ввязаться. Но красноярцы поймали кураж, благодаря, нашей такой игре. Может вначале играли плюс минус на равных, но потом подсели, а Красноярск поверил в свои силы и пошёл вперёд. Как капитан я не доволен своей игрой и игрой команды в целом. Настрой то был, потому что это ближайший соперник, по таблице идём плотно. И как показывала наша домашняя игра – «Енисей» нам был по зубам. Но, к сожалению, мы сегодня не смогли показать свою игру».
 
Александр Крицкий, капитан ВК «Енисей»:
«Сегодня, можно сказать, мы пятый раз собрались полным составом и отыграли. Очень важная игра была. До этого было много поражений с соперниками, которых мы должны были обыгрывать, но что-то не получалось. Сегодня был сильный настрой у команды. Все бились, и все помогали друг другу, благодаря этому и победили. Конечно, рады, что Скримов вернулся. Игрок с хорошей подачей, и очень много важных и сложных высоких мячей он забивает. С его возвращением у нас уже совсем другой рисунок игры появился».
Как атмосфера в зале, болельщики помогли?
«Да, мы уже и забыли, как это классно играть при поддержке своих болельщиков. При пустых трибунах всегда тяжело играть. Матч получается приближенный к тренировочному процессу. Всё равно в какие-то моменты не хватает эмоций, а тут болельщики начинают заводить и гнать вперёд».
 
 
 
«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) — АСК (Нижний Новгород) — 2:3 (25:18, 20:25, 25:18, 20:25, 13:15)
 
«Газпром-Югра» устроила очередной триллер, уступив на «флажке» нижегородскому АСК. Игра началась с двух эйсов Довганя, эйсом отметился Фиалковский, а соперник только-только просыпался – 11:5. Наладив подачу, волжане чуть подтянулись в счете, но «Газпром-Югра» действовал как четкий механизм и довел дело до успеха, 25:18 после атаки Шахбанмирзаева. 
 
Второй сет хозяева также начали бодро, прикрыв блоком Виецкого и Валеева – 6:2. Но АСК начал потихоньку отыгрывать брейк за брейком и настиг соперника на отметке 10:10. Наладив прием, нижегородцы обеспечили Петровсу прекрасные возможности для творчества, и латыш раз за разом выводил своих нападающих на одиночный блок. Сургутяне, в свою очередь, немного поплыли в приеме, за счет чего АСК и получил ключевые шансы в доигровке. Ясность наступила после эйса Виецкого, 18:23, а сет закончился на отметке 20:25 после скидки Титича. 
 
«Газпром-Югра» вновь взял нити игры в свои руки, ведя в счете на протяжении всего третьего сета. Добыв ключевое превосходство на блоке, сургутяне подсолили его эйсами Фиалковского и дождались атаки Титича с задней линии в аут, 25:18. В четвертой партии игра уже шла на встречных курсах. Стартовый порыв АСК на подачах Валеева (с 3:3 на 3:7) сургутяне сумели тут же погасить и даже вышли вперед 9:7 – с работой не справились Титич и вышедший вместо Виецкого Фетцов.  Разыгрался Черейский, 13:9. Но невовремя посыпался брак в атаке на не самых удачных передачах Рукавишникова и вновь равенство 15:15. Нижегородцы усилили давление на подаче и сургутяне забуксовали на отведенных мячах, а затем вновь не блеснул качеством передачи связующий «Газпром-Югры» — 17:21. Сил на новую погоню уже не было и вновь последнее слово за Титичем 20:25.
 
Добыв три важнейших брейка, сургутяне вкатывались в концовку решающей партии в комфортных условиях, 10:7 после эйса Шахбанмирзаева. На отметке 13:10 слово вновь взял Титич, да еще как. Для начала он снялся из второй зоны, а затем уложил два эйса – один в боковую линию, второй в самый угол площадки. А затем, показав отличную игру в защите, АСК дожал сургутян, 13:15. Традиция уступать нижегородцам в пяти сетах продолжается у «Газпром-Югры» второй сезон подряд. 
 
Юрий Филиппов, главный тренер ВК АСК
— Мы знали, что будет очень тяжело, Сургут в последнее время показывает хороший скоростной волейбол. Настраивались на тяжелую победу, все так, видите, и получилось. Очень рад, что удалось одержать победу, она очень нужна. В проигранных партиях мы немножко не справились с приемом и тяжелыми мячами, сегодня хорошая подача у хозяев полетела. Где-то может в пятой партии они начали страховаться, поэтому нам было немножко легче. Концовка – это Андрей Титич, человек, который показал, что он может решать такие ситуации за счет индивидуального мастерства – два эйса, один доигровочный мяч, еще один выбитый прием – и все. 
 
Виктор Никоненко, капитан ВК АСК Нижний Новгород
— Было тяжело. Сургутяне предложили быстрый волейбол с хорошей подачей, поэтому не удивительно, что матч сложился именно так. Концовку игры решил Андрей Титич, его опыт и харизма. Первую половину сезона «Газпром-Югра» много проигрывал, но сейчас команда собралась и показывает хороший волейбол. Завтра будет непросто. 
 
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут
— Не хватило, опыта, концентрации, зрелости, чтобы довести игру до победы. Соперников я поздравляю с победой, они заслужили, выдали очень хорошую игру и победили в концовке. Концовка – это игра опыта. У нас его меньше – мы проиграли.