Суперлига. Итоги игр 20-го тура ЧР

 


Первый сет начался с мощных подач диагонального «Урала» Евгения Рыбакова. Сначала он выбил с приема Кирилла Костыленко, а затем сделал в него эйс. Уфимцы увеличили отрыв от соперника в середине партии (16:13), главным забойщиком команды стал Егор Феоктистов. Он набрал семь очков, реализовал 75% атак и поставил три блока. «Урал» одержал уверенную победу со счетом 25:21. 
 
Второй сет уфимцы вновь начали удачно, подопечные Игоря Шулепова повели со счетом 8:6, но уже к середине партии растерялся свое преимущество (15:16). У Сургута отлично действовал доигровщик Иван Никишин, он реализовал шесть атак из семи и помог своей команде победить – 25:21. 
 
Третий сет для «Урала» получился неудачным. Уже к середине партии уфимцы проигрывали 13:16, а затем отрыв увеличился до пяти очков. Подопечные Шулепова допустили десять собственных ошибок и с таким количеством брака не могли рассчитывать на положительный исход в сете. «Урал» немного сократил преимущество соперника в концовке, но все-таки уступил со счетом 21:25.
 
Начало четвертого сета осталось за «Уралом». Связующий уфимцев Роман Порошин активно подключал к атакам центральных – Дмитрий Коленковский реализовал пять атак из пяти, Максим Куликов две из трех. В середине партии преимущество «Урала» составило шесть очков 9(6:10) и главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин посадил на скамейку запасных всех своих лидеров, дав время на отдых перед началом пятого сета. Уфимцы выиграли со 25:16 и перевели игру на тай-брейк. 
 
Пятая партия стартовала удачно для «Урала». Команды поменялись сторонами при счете 8:6. Но затем клуб из Сургута изменил свою игру и повел со счетом 13:11. Уфимцам удалось отыграться на подачах Гордона Перрина, выиграть два бредовых мяча и заработан матч-болл. Но «Газпром-Югра» смогла отыграться и далее команды стабильно держали свой съем. Но уфимцы смогли вырвать победу со счетом 18:16 и выиграть встречу – 3:2. 
 
Самым результативным игроком встречи стал Егор Феоктистов, он набрал 23 очка (17 – атака, 6 – блок).
 
Главный тренер «Урала» Игорь Шулепов: 
– Очень важная и тяжелая победа. Отдали много нервных клеток, наблюдая за этим матчем? 
– Конечно, очень нервозная игра. Я думаю, это самый сложный матч по накалу в этом сезоне. Идет вторая часть чемпионата, бывает тяжело. Обе команды были цепкими, боролись, было много доигровочных мячей. Сургут старался, бил, но не смог нас добить.
– Первый сет выиграли с большим запасом. Потом «Урал» расслабился?
– Не думаю, что появилась расслабленность. Все команды хотят выиграть. Они сыграли чуть активнее и поддавили нас. Мы немного не справились с приемом и съемом. 
– У Гордона Перрина не пошла игра во второй и третьей партии. Насколько тяжело было возвращать его на площадку? 
– Долго думал. Сергей Никитин мог внести что-то свое в игру. Получилось не совсем так, как хотелось бы. Ожидаем Сергея в составе в дальнейшем, но пока он может только эпизодически неплохо сыграть. Возможно, Перрин не показал яркий волейбол, как в прошлых матчах, но в пятом сете он набрал важные очки, молодец, большой профессионал, – сказал Шулепов.
 
Доигровщик «Урала» Егор Феоктистов: 
– Матч должен был складываться 2:0 в нашу пользу, но чуть-чуть потеряли концентрацию и проиграли два-три мяча. Соперник почувствовал ритм игры, где-то поднял сложные мячи, поймал кураж, и нам стало тяжелее. Команда проявила сегодня характер, особенно в пятой партии. Все парни собрались и показали хорошую игру. 
– Четвертая победа подряд. Насколько она важна в психологическом плане? 
– Конечно, побеждать всегда хорошо. Каждый выигрыш придает уверенности в психологическом и физическом плане. У всех хорошее настроение, становится легче тренироваться. 
– На следующий матч «Урала» могут прийти 70 процентов болельщиков от вместимости арены. Насколько это важно для команды? 
– Игра со зрителями совсем другая по атмосфере. Спасибо болельщикам, что поддерживают. Когда играли при пустых трибунах, то это чувствовалось, как будто товарищеская игра идет. Тем более, в родных стенах болельщики очень сильно поддерживают, – сказал Феоктистов. 
 
Старший тренер «Газпром-Югры» Антон Малышев: 
– Нам не хватило сил. Мы за три последних недели сыграли семь матчей, команда на износе. Как видите, мы приехали урезанным составом. Ребята отдали все, я благодарю их за игру. Чуть-чуть не получилась концовка. Пятая партия – это игра опыта, я об этом уже не раз говорил, и тут нам чуть-чуть его не хватило
– Вы проиграли третий пятый сет подряд. Видите проблемную закономерность на тай-брейке?
– Проблемных закономерностей нет. Есть игра, мяч круглый, – сказал Малышев.
 
 
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:20)

Гости начали матч с 20-летним Всеволодом Абрамычевым на позиции связующего. С первых минут роль главного забойщика «Югры-Самотлора» взял на себя Дмитрий Макаренко. Самый опытный волейболист нижневартовской команды дважды забил доигровки, отличился в нападении и оформил эйс – 5:2. Станислав Маслиев заблокировал удар Габриелле Нэлли – 8:3. Маркосу Миранде пришлось взять первый тайм-аут. Но изменить сюжет не удалось. Юрий Цепков и Игорь Коваликов друг за другом остановили атаки серба Ивана Боровняка – 10:3. В концовке преимущество хозяев выросло до неоспоримого – 21:11. Игорь Колодинский заменил Абрамычева, а Егор Сиденко – Нэлли. Однако нижневартовцы спокойно довели сет до победы. Последний удар нанес Виталий Папазов. 
 
После перерыва Колодинский остался на площадке. Однако вернулся Нэлли. Игра пошла с переменным успехом. До счета 16:15 команды десять раз поменяли друг друга в роли лидера. Боровняк не сумел забить, а Папазов в доигровке не сплоховал – 18:16. Цепков поочередно заблокировал атаки Дмитрия Ильиных и Нэлли и отправил обоих в запас – 21:17. После тренерского перерыва в игру вступили Сиденко и Иван Кузнецов. Маслиев в нападении пробил в аут, и перевес нижневартовцев сократился до двух мячей. Однако Папазов быстро восстановил дистанцию – 23:19. Еще два очка хозяева набрали без усилий. Сиденко и Кузнецов ошиблись при выполнении подач. 
 
В третьей партии белгородцы пошли ва-банк. Две доигровки реализовал Сиденко, а Сергей Червяков остановил атаку первым темпом Кирилла Пиуна – 7:4. Папазов сократил отставание до минимума, но Боровняк вернул перевес – 9:6. Белгородцы оживились, заиграли азартнее, но перевес не удержали. После длительной погони хозяев вывел вперед Цепков, в одиночку заблокировав Алексея Самойленко – 19:18. Вскоре примеру партнера последовал Пиун, отловивший удар Боровняка – 21:19. В следующем розыгрыше судьи зафиксировали переход средней линии у Колодинского – 22:19. Миранда взял тайм-аут, но он не помог. Нижневартовцы сохранили мяч в игре после двух хлестких атак Сиденко, Макаренко прошил тройной блок,  а Пиун поставил преграду Самойленко – 24:19. Под занавес партии команды обменялись ошибками на подаче. 
 
Лучшим бомбардиром матча стал Папазов. Капитан принес своей команде 19 очков, показав 70 процентов эффективности в нападении. Шесть блоков записал на свой счет Цепков. 
 
Игорь Колодинский, капитан команды «Белогорье»
 — Были ли шансы зацепиться и продлить игру? 
— Шансы всегда есть. Во второй и третьей партии на пару очков впереди шли, но не смогли удержать преимущества. Игроки Самотлора на подаче практически не ошибались, напрягали нас на приеме, а с приемом мы не всегда справлялись. Вроде бы в третьей партии более-менее наладили, но в концовке какой-то провал случился на съеме. Не хотелось бы конечно вот так 3:0 заканчивать. Если не выиграть, то хотя бы 4 или 5 партий сыграть. 
— Насколько не хватает «Белогорью»  Павла Тетюхина?  
— С его травмой мы вообще перестали какую-то общую игру показывать. Один, второй, третий игроки выпадают. Я тоже несколько игр пропустил по состоянию здоровья. Тяжело.
  -Замена Нелли на Егора Сиденко как-то встряхнула вашу игру? 
— Рисунок игры изменился. Он немного побыстрее играет. Какой-то разрыв появился, Егор несколько тяжелых мячей забил, что позволило нам взять брейковые очки, но, к сожалению, не сумели удержать преимущество до конца.    
 
Маркос Миранда, главный тренер команды «Белогорье»  
— Самотлор играл сегодня очень хорошо, без ошибок. Команда соперника потеряла всего 5 подач, мы потеряли 15. Основную разницу в игре сделал наш прием. На блоке и в защите играли ровно, но прием решил все. За 3 партии мы сделали 23 ошибки. 
— Егор Сиденко выглядел свежее и резче Нелли, почему вы не дали ему больше времени на площадке?
— Это статистика. Иногда он лучше, иногда Габриэле. Математика не делает ошибок. 
— Вы человек южный, как ощущаете себя на севере? 
— Минус 40 – это конечно ощущения непередаваемые. Это слишком холодно для меня. Я из Рио-де-Жанейро. Там плюс 35, здесь 35 минус. Это не Рио-де-Жанейро. Но проиграли мы не поэтому. 
 
Виталий Папазов, капитан команды «Югра-Самотлор»  
— У нас проходных игр нет. Белгород принципиальный для нас соперник как сосед по турнирной таблице. Ну и это бывшая команда чуть ли не для половины игроков нынешнего «Самотлора». Против своих с большей заряженностью играешь, более эмоционально.
— В чем Самотлор был сегодня сильнее?  
— Мы в отличие от Белгорода нашли коридоры для атаки. Ну и в начале первой партии отправили соперника в глубокий нокдаун. Вот на этой волне и доиграли. 
— Будем считать, что после неудачной полосы в последних матчах дело пошло на поправку ?
-Я надеюсь. Главное сегодня неплохой матч выдали.  
— Волкова в гонке бомбардиров обогнали? 
— Да мне во второй партии наш доктор сказал. Но это все второстепенно. Главное победа команды. 
 
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра- Самотлор» 
— Хорошо сыграли. Команда настраивалась. Готовились к этому матчу, копили энергию в трудных выездных матчах. Ждали домашней игры. Жалко конечно, что сыграли без зрителей. Это последняя игра без болельщиков. Мы их ждем. Я думаю, пусть они приходят, посмотрят на нашу качественную игру, и думаю, нам это поможет сыграть еще лучше. 
— Сегодня вы сыграли без замен. Такая установка была, либо в команде не все здоровы? 
— Все были здоровы, все готовы. Я думаю, не стоит ничего менять, если все получается. 
-Были ли в игре эпизоды, где приходилось перестраивать тактику? 
— При выходе Сиденко и Кузнецова Белгород совсем другой ход имеет, и скорость атак у них меняется. Но, мы были готовы к двум схемам их игры, и это не застало нас врасплох. Молодцы ребята, что справились. Вы видели в первой и второй партии, какая защита была у наших ребят самоотверженная. Где-то нам повезло на брейковых мячах. Но везет тому, кто над этим работает.