Суперлига. Итоги игр 23-го тура ЧР

 Газпром-Югра (Сургут) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (22:25, 22:25, 19:25)

Фоторепортаж матча

Игру решила подача плюс опыт казанских игроков. На площадке так и не появился Максим Михайлов, но Денис Земченок весьма достойно заменил главного бомбардира команды. В остальном состав «Зенита» был вполне боевой, как, впрочем, и у «Газпром-Югры». Равный дебют первой партии разорвал набирающий форму Бартош Беднож тремя безупречными эйсами подряд, 4:8. Собственно, этот разрыв и предопределил итоговый результат – сургутяне в дальнейшем сражались на равных, два эйса оформил Шахбанмирзаев, но в концовке не хватило как раз этих трех мячей, 22:25. 

Во втором сете Довганя заменил Якутин, а вместо Волкова вышел Кононов. Рукавишников зряче сбросил руки на блоке в ходовом направлении и в одиночку прикрыл Нгапета, 5:6, Якутин также один в один зачехлил Вольвича, 7:8. Еще один блок – Земченку – и счет равный, 9:9. Но «Зенит» тут же активизируется, 10:14. Игра вновь переходит на баланс, команды красиво сражаются в защите. Но когда сургутяне создают себе плацдарм для возможной погони, 17:19, надежду двумя эйсами убивает вышедший специально для этого Сурмачевский, 17:22. Вновь эйсом отвечает Шахбанмирзаев, 20:23, но восемь ошибок на подаче за сет против трех у соперника не позволяют «Газпрому-Югре» рассчитывать на успех, 22:25. 

В дебюте третьей партии двумя эйсами взрывается Якутин. Еще одна мощная подача и Костыленко забивает переходящий мяч, 4:1. Казанцы в рабочем режиме отодвигают прием хозяев от сетки и дожимают доигровки, 5:5. Подача Бедножа задевает трос и вносит сумятицу в принимающие ряды, но Костыленко зряче перебрасывает мяч двумя руками в пустую пятую зону, 8:6. В атаке с равным успехом трудятся Земченок и Никишин, затем не забивает с низкого паса Черейский, стучится в блок Шахбанмирзаев, 11:13. Чанчиков в одном розыгрыше поймал кураж, дважды поднимая атаки Бедножа, а затем еще страхуя удар в блок Костыленко – этот розыгрыш мог бы придать сургутянам моральных сил, но его все же дожимает Кононов, 12:14. В отрыв «Зенит» уходит эйсом Воронкова и ошибкой в атаке связки Рукавишников-Якутин, 16:20. Попытки хозяев зацепиться за игру приводят к браку при вводе мяча в игру, а в концовке две отличные подачи вновь выдает Беднож: Воронков в доигровке приносит матч-бол, а затем Никишин, рискуя, отправляет аварийный мяч в аут, 19:25. 

Капитан ВК «Зенит-Казань» Александр Бутько:

— Готовились к этой игре, знали, что будет непросто. Год назад уехали с таким же счетом, только в пользу Сургута. Помнили об этом. Очень рад, что команда настроилась и выиграла три очка. По сравнению с первым кругом соперник добавил, приятно смотреть – много молодых ребят перспективных. Мы потихонечку набираем форму, накатываем к плей-оффу в Лиге чемпионов. Надеюсь, что в ближайшие два месяца мы покажем все, на что способны. Прошедший период был очень непростой, и в результатах, и в психологическом плане это очень сильно угнетало. Надеюсь, что мы пережили этот момент. 

Старший тренер ВК «Зенит-Казань» Максим Максимов:

— Сургут пытался нам доставить проблемы на приеме, где-то это удалось – ошибся дважды Эрвин, что для него несвойственно. Но инициатива на подаче все же была у нас и мы этим воспользовались. От подачи идет и преимущество на блоке, и, наверное, молодые игроки Сургута чуть больше ошибались. В третьем сете дали отдохнуть Нгапету, Воронков втянулся, выдержал прием. Дали отдохнуть Михайлову, Волкову. Играли в Сургуте, но все равно где-то подсознательно держали в уме выезд в Польшу, там нужно быть полными сил. 

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев:

— Команда переживает тяжелый эмоциональный момент. Мы провели тяжелый январь и сейчас на каждую игру мы выискиваем силы из самой глубины души и сердца. Каждая игра дается с трудом. Соперник сегодня был высокого уровня, поэтому игра пошла по его рисунку. Вся игра была примерно равная, разницу сделали пара-тройка сильных и точных подач и пара наших невынужденных ошибок. Вот и вся разница на табло. В третьей партии где-то сами не поверили в свои силы, где-то Казань включилась – им некогда растягивать матчи перед выездом на Лигу чемпионов. 

 

АСК (Нижний Новгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (26:24, 23:25, 27:25, 25:21)

Фоторепортаж матча

В субботу на нижегородской площадке встречались волейболисты местной АСК и нижневартовской «Югры-Самотлор». Команды подошли ко матчу соседями по турнирной таблице, однако хозяева по результатам другой встречи проходившей в этот день, уже гарантировали себе попадание в плей-офф, тогда как подопечные Валерия Пясковского ещё имеют возможность опуститься ниже заветного десятого места.

Весь матч проходил в очень эмоциональной атмосфере. В трех из четырех партий игра завершалась с минимально возможным отрывом в два очка. А в третьем сете главному арбитру пришлось даже показать сразу две красные карточки, на повышенных тонах общавшимся между собой игрокам противоположных команд.

В концовке стартового игрового отрезка гости имели возможность реализовать сетбол при счете 24:23, однако доигровщик АСК Андрей Титич смог обыграть тройной блок. Затем ошибку при атаке по переходящему мячу совершил лучший бомбардир лиги Виталий Папазов. А уже в следующем розыгрыше, после отличной защиты блокирующего Виктора Никоненко, диагональный Дмитрий Виецкий смог отыграться от блока и принести своей команде победу в первом сете. Развязка второго сета так же наступила в самом финале. При счете 23:23 после атаки доигровщика Савелия Позднякова хозяева не смогли поднять мяч в защите, а уже в следующем розыгрыше атаку Титича одиночным блоком закрыл вышедший с замены связующий Валентин Безруков 25:23. Счет по партиям стал равным. В третьем сете нижневартовцы немного сбавили обороты, но лишь за тем, чтобы вновь подарить зрителям боевую концовку. Уступая 21:24 гости за счет доигровщика Станислава Маслиева и Папазова смогли сравнять счет. Но две точных атаки от блока в конце партии от Виецкого вывели АСК вперед 27:25.

 Начало четвертой партии опять выдалось максимально упорным, но при счете 11:11 на подачах доигровщика Александра Пятыркина, нижегородцы смогли вырваться вперед и повести 16:12. Этого отрыва подопечным Юрия Филиппова хватило, чтобы уверенно довести дело до победы. Решающее очко своей команде принес Виецкий, мощно пробивший из четвертой зоны 25:21 и 3:1 по партиям в пользу АСК.

Самым результативным игроком встречи стал нижегородский диагональный Дмитрий Виецкий, забивший 30 мячей (3 подача + 27 атака). Лучшим у гостей стал Виталий Папазов, набравший 19 очков.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

— Уже перед игрой было понятно, что математически команда уже будет играть в плей-офф. Матч получился очень нервным. Понятное дело, очень хотели победить и мы и «Югра-Самотлор». Выигранная игра дает нам шанс подняться ещё выше в турнирной таблице. Ребятам огромное спасибо. И отдельно хочу поблагодарить болельщиков, сегодня очень большая их заслуга в результате. Они нас толкали вперед и с их помощью мы смогли победить.

Во второй партии достаточно уверенно вели игру. Но не скажу, что мы расслабились. В какой то момент соперникам ничего не оставалось делать, как рисковать на подаче, что в итоге и сработало в их пользу. А в концовке всего двух мячей не хватило до победы.

— Будет ли команде после выхода в плей-офф легче играть оставшиеся матчи регулярного чемпионата?

— Думаю это никак на нас не повлияет. Ребята у нас очень профессиональные. Они выходят играть и отдаются этому полностью. Не думаю, что попадание в плей-офф лишит их желания побеждать и радовать своих болельщиков. Тем более у нас остались три домашних игры. Мы точно не собираемся выходить и играть спустя рукава. Будем биться.

Денисс Петровс, связующий ВК АСК (Нижний Новгород):

— Эмоции от победы конечно положительные. Игра получилась трудной безусловно. Но у меня в голове сидело домашнее поражение от Нижневартовска в трех партиях в прошлом сезоне. Очень хотелось отыграться, показать свою игру. Сегодня конечно большое спасибо нашим игрокам Дмитрию Виецкому и Андрею Титичу. Очень много они на себя взяли. Трудный матч в целом получился, было много долгих розыгрышей. Соперник обладает мощной подаче, они не только нам нервы уже в чемпионате успели потрепать.

Надеюсь, что в оставшихся матчах мы сможешь поменять рисунок игры, попробовать что то улучшить. Попробовать задействовать перед плей-офф других игроков, чтобы они почувствовали уверенность перед важными матчами.

Виталий Папазов, диагональный ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск):

— Матч действительно выдался очень эмоциональным, было интересно. Думаю сегодня мы показали хороший волейбол, порадовали болельщиков такой захватывающей игрой. Две красные карточки, это показатель того, что обе команды были заряжены на победу. Но надеюсь ни у кого обид после матча не останется, у меня так точно. Игра нашей команды не была плохой, но мы периодически проваливались. Только начинаем заводиться и затем быстро гаснем. Думаю, нам было по силам взять сегодня очки или даже победить.

— Вы почти решили задачу по попаданию в плей-офф. Как будете проводить финальные матчи регулярного чемпионата?

На самом деле, спало давление. Под ним долго играть тяжело. Сейчас можно будет немного расслабиться и использовать это в свою пользу. В оставшихся матчах можно будет играть более раскрепощенно.