Суперлига. Итоги игр 24-го тура ЧР

В дебюте встречи Зайцев отметился мощной подачей с двумя эйсами – 6:4, но позже попал под блок Довганя – 9:8. Большую часть партии выявить лидера было сложно – 10:10, 15:15. Атаку Маркина зачехлил Черейский и Костыленко – 19:19, после Шахбанмирзаев попал в аут, а атака Зайцева по линии и эйс Карпухова добыли кемеровчанам сетбол – 24:23, Крсманович первым темпом завершил партию – 25:23.
 
Второй сет был быстротечным. На подачах Кречетова «Кузбасс» повёл – 4:1, затем дважды подряд под кемеровский блок попался Костыленко и этим увеличил разрыв до «+6» – 9:3. У гостей были проблемы при вводе мяча в игру, отчего разладилась общая картина игры. Для «Кузбасса» же комфортное преимущество с «+10» помогло доиграть сет в спокойном темпе – 25:15. 
 
Отыграться с «-3» кемеровчанам помогла успешная атака Маркина – 7:7, но две подачи навылет от Никишина вернули все на исходные позиции – 7:10. Дальше игра хозяев разладилась, а вот гости стали результативней в атаке – 70% у Никишина. Переступить через рубеж в 1-3 очка у «Кузбасса» так и не получилось, а ошибки в концовке сета лишь ускорили окончание партии – 21:25.
 
Четвёртый сет был ровным до самой концовки . Успешная серия подач Кречетова позволила хозяевам совершить рывок с 17:18 до 20:18, но затем связующий попал в аут, и мяч через блок хозяев скинул Шахбанмирзаев – 20:20. Перевести игру на «больше-меньше» хозяевам помогли две темповые атаки Крсмановича, но Черейский оказался хитрее своего визави в центре сетки – 26:28. 
 
На тай-брейке «Кузбасс» рванул вперёд за счёт атак Карпухова – 8:5. Черейский дважды ошибся, Зайцев поставил блок, а сорванная подача Фиалковского принесла хозяевам победу в матче – 15:9.
 
Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— Во-первых, стоит отдать должное Сургуту, не опустили руки, играли до конца, для нас очень полезный был этот матч. Хочется отметить Егора Кречетова, потому что он продержался на серьёзном уровне от начала до конца, для него этот опыт был необходим. У нас изначально был такой план, что он отыграет эту игру, так как хорошо себя зарекомендовал на тренировках и дать паузу Игорю небольшую. С точки зрения результата – он всегда важен, особенно когда мы играем дома, особенно когда приходят люди и нас поддерживают. Я видел, что ребята не расслабились, просто в третьей партии – это нормальная ситуация, когда команда после – 2:0, как бы мы не хотели, опускает руки, но опять же стоит отметить, что Сургут сделал очень хорошее давление на подаче, достали в защите какие-то сумасшедшие мячи, и удача где-то была на их стороне. Я рад, что даже в этой тяжелой ситуации пятую партию мы отыграли уверенно с маленьким количеством брака и получился закономерный результат. Идем дальше, у нас есть свои идеи как мы будем доигрывать этот чемпионат, потому что нужно и ритм дать ребятам, и подготовиться к «Финалу шести». Если попадаем сразу без игр плей-офф, то у нас слишком большой перерыв. Важно правильно подготовить команду для того, чтобы она себя хорошо и уверенно чувствовала. Все сделаем с прицелом на «Финал шести».
 
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
— Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли – это очень радостное событие, когда играешь при полных трибунах. Очень радостно оказаться в такой атмосфере. Что касается игры, да, проиграли, но сражались достойно, я хочу поблагодарить всю свою команду, я очень рад, что они проявили мужество и характер и сделали то, что сделали.  
 
Антон Карпухов, доигровщик ВК «Кузбасс»:
— В первую очередь поздравляю болельщиков с тем, что они в 100% варианте на нашем матче. Мы долго ждали, когда будем играть при полных трибунах, прочувствовать эту атмосферу, она была потрясающей, мне кажется6 мы уже успели забыть, как это. По игре могу сказать, что где-то расслабились, где-то Сургут добавил на подаче, начали рисковать, начало больше получаться. Пятая партия лотерея и очень радостно, что мы вышли победителями.
   
Евгений Рукавишников, связующий ВК «Газпром-Югра»:
— Хорошая игра, я думаю, болельщикам понравилась, как-то заворожили их. Нам удалось переломить ход матча и не хватило в концовочке. 
 
 
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (13:25, 16:25, 20:25)
В дебюте уфимцы сразу вырвались вперед – 10:6. Получить три брейковых очка гостям невольно помог Егор Богачёв. Сначала, из сложного положения завершая атаку угодил в антенну, а вскоре дважды неудачно сыграл на приёме. Немецкого легионера заменил Станислав Маслиев. Он сразу отличился в нападении, а Цепков на блоке – 8:10. Однако «Урал» быстро возвратил перевес и даже увеличил – 15:10. Два очка на блоке гостям принёс Максим Куликов. А когда вышел на подачу, игра хозяев расклеилась окончательно. Дмитрий Макаренко в атаке дважды не смог пробить Джона Перрина – 11:18. Валерий Пясковский сделал ещё две замены: на позицию связующего выпустил Валентина Безрукова, а в диагональ Савелия Позднякова, но картина не изменилась. «Урал» набрал еще четыре очка подряд и снял все вопросы об исходе партии. 
 
Второй сет стал продолжением предыдущего. На подачах Перрина – 4:0. Доигровка Евгения Рыбакова – 7:2. Череда ошибок подопечных Игоря Шулепова позволила нижневартовцам сократить отставание до двух очков, но с подачами Куликова и Порошина не справился Макаренко — самый надежный принимающий «Югры-Самотлора». 8:13. На площадку вернулся Богачев. Он тоже вскоре не сумел обработать мяч после подачи Егора Феоктистова – 13:19. А в следующем розыгрыше атаку Маслиева остановил Куликов. Безрукова заменил Коваликов. Трижды в атаке отличился главный бомбардир чемпионата Виталий Папазов, но волейболисты «Урала» в нападении тоже действовали уверенно. Точку поставил Перрин. 
С начала третьей партии хозяева при поддержке трибун попытались эмоционально завестись. Папазов оформил эйс, Цепков удачно сыграл на блоке – 7:4. Две кряду доигровки успешно завершил Маслиев – 10:5. Однако снова посыпался приём, и гости подобрались вплотную – 11:12. После ошибки Перрина в атаке перевес нижневартовцев увеличился – 16:13, но после тайм-аута Шулепова, «Урал» снова нащупал свою игру. Трижды кряду неудачи постигли Маслиева. Он не смог переиграть блок Дмитрия Коленковского, затем дважды ошибся в приеме на подачах Романа Порошина. Неудача в нападении постигла и Папазова. Капитан «Югры-Самотлора» проиграл дуэль Перрину – 17:19. Пясковский взял перерыв, но найти контраргументы для соперников хозяева не смогли. Концовка прошла по сценарию «Урала». Куликов в центре сетки не позволил отличиться Цепкову. Богачев при счете 20:22 в нападении зарядил в аут. С подачей Рыбакова не справился либеро Никита Вишневецкий. А атаку Папазова встретил тройной блок. 
 
Богачев, Макаренко и Вишневецкий завершили матч с минусовыми показателями полезности, а Маслиев и Кирилл Пиун – с нулевыми. 17 очков набрал Папазов, при эффективности нападения 64 процента, однако это тот случай, когда один в поле не воин.  У «Урала» все нападающие отработали ударно, а самым результативным стал Перрин, который тоже отличился 17 раз. 
 
Тем не менее можно поздравить и «Югру-Самотлор». Нижневартовцы досрочно гарантировали себе выход в плей-офф.         
 
Максим Куликов, центральный блокирующий команды «Урал» 
— Две партии вы уверенно выиграли, когда в третьем сете повел «Самотлор», дрогнули нервы? 
— Матч непростой оказался. В третьей партии нервишки потрепали, конечно, хозяева, но мы смогли собраться на концовку. Молодцы парни, что концентрацию удержали на протяжении трех партий. 
— Так сложилось, что в прошлый раз вы помогли выиграть у «Урала» «Югре-Самотлору», а сегодня ровно наоборот: праздновали победу в составе уфимской команды. Не по-дружески как-то. 
— Нет такого понятия — друзья не друзья: когда ты на площадке, ты должен отдаваться полностью той команде, за которую играешь. По другую сторону сетки твой соперник, даже если и друг. 
 
 Игорь Шулепов, главный тренер команды «Урал»
— Ждали большего сопротивления от «Самотлора»? 
— Ожидали, потому что первая игра у нас была достаточно упорная. Самое главное, что хорошо разобрали игроков и сыграли именно так, как предполагали сыграть с соперником. Плюс еще и неплохо сегодня сыграли в защите, имели преимущество на подаче и на блоке. 
— На концовку сезона какие задачи перед командой ставите? 
— Максимальные. Уже чемпионат в чемпионате получается. Каждая игра важна, будем стремиться играть так, как будто навылет. 
 
Юрий Цепков, блокирующий команды «Югра-Самотлор»
— Настоящий домашний «Самотлор» мы увидели сегодня только в начале третьей партии. Почему до этого не складывалась игра? 
— Возможно, это от перенастроя. Дома всегда стремимся хороший волейбол показывать, перенастроились, и игра не сложилась. 
— Почему в третьей партии не сумели удержать преимущества? 
— Хорошо «Урал» играл в защите, а мы плохо во всех элементах. Соперник в итоге нас переиграл и на подаче и на блоке.  
 
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»
  — Местная публика ждала от Самотлора более яркой игры. В чем причины такого спада?
— Мы сами от себя ждали более яркой игры. Считаю, что кроме Папазова, никто не сыграл сегодня. Сейчас будем разговаривать с ребятами, почему остальные лидеры не включились в борьбу, а просто находились на площадке. Разговоры у нас уже были такие: одним лидером весь чемпионат вытащить невозможно. Можно вытащить одну, две, три игры, но чемпионат должна играть команда. 
— На психологии игроков могло сказаться то, что главную задачу сезона мы уже решили, обеспечив себе место в плей-офф?   
— Сейчас задам этот вопрос в раздевалке, но считаю, что мотивация игрока должна быть на каждую игру, на каждый день, на каждую тренировку. Тогда это настоящий спортсмен. После решения основной задачи, игрок не должен останавливаться, а прогрессировать для себя, для клуба для зрителей.