Суперлига. Итоги игр 25-го тура ЧР

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Нефтяник (Оренбург) – 3:1 (25:23, 21:25, 25:21, 27:25)


Фотоотчет матча

Последний домашний матч «Югры-Самотлора» получился очень упорным и с неожиданными сюжетными поворотами. В стартовом сете гости смотрелись азартнее. На подачах Леонида Щадилова они ушли в отрыв. Максим Шемятихин реализовал доигровку, а Иван Козицын в одиночку закрыл Кирилла Пиуна – 16:13. Валерий Пясковский отреагировал заменой связующего. Вместо Игоря Коваликова на площадку вышел Валентин Безруков. Максим Пурин упрочил преимущество своей команды – 19:15. А у «Югры-Самотлора» Егор Богачёв уступил место Станиславу Маслиеву. Сетки коснулся Андрей Ананьев, и преимущество оренбуржцев уменьшилось до двух очков — 20:18. До минимума его сократил Дмитрий Макаренко, одиночным блоком закрыв удар Щадилова. Равновесие на табло установил Маслиев – 23:23. Еще в двух розыгрышах на острие атаки дважды неудачно сыграл Шемятихин: первый удар пришёлся в аут, а второй – в сетку. 

Череда ошибок «Нефтяника» продолжилась во втором сете. Хозяева вырвались вперёд – 5:1. Однако гости их быстро настигли – 8:8. В концовке на блоке дважды кряду отличился Ананьев – 19:17. Наставник нижневартовцев взял перерыв, но он не возымел действия. На подачах Романа Егорова в атаке и на блоке брейковые очки оренбуржцам принёс Пурин – 21:17. Получив комфортный перевес, оренбуржцы уверенно довели сет до победы.

В третьей партии обе команды играли на равных, пока на подачу не вышел Макаренко. Доигровочный мяч забил Виталий Папазов, у гостей при атаке с задней линии ошибся Пурин, а сам Макаренко отметился эйсом – 23:19. Пайп Пурина и эйс Щадилова вернули «Нефтянику» надежду, но следующая подача Щадилова оказалась неудачной, а черту под партией подвёл Юрий Цепков. 

Четвертый сет хозяева ударно начали – 5:2 и уверенно продолжили – 22:16. Но, когда все посчитали, что дело сделано, у оренбуржцев на замену вышел Сергей Панов. К его пушечным подачам хозяева оказались не готовы. Доигровщик гостей разрушил нижневартовский приём и трижды отметился эйсами. Интрига возродилась – 22:22. В концовке после атаки Шемятихина «Нефтяник» заработал сет-бол – 24:23. А Пясковской провёл двойную замену. На площадке появились Коваликов, а в диагонали вместо Папазова – номинальный доигровщик Савелий Поздняков. Он и вернул нижневартовцам перевес после неудачной подачи Ананьева – 25:24. Матч-бол отыграл вышедший на замену Павел Мороз. Однако с подачи отправил мяч в сетку, а Щадилов в следующем розыгрыше пробил и мимо рук блокирующих, и мимо площадки. 

«Югра-Самотлор» подарила своим поклонникам девятую победу. Самым результативным в её рядах оказался Маслиев. На его счету – 19 очков. Больше набрал только Шемятихин – 24.            

Роман Егоров, капитан команды «Нефтяник»

— У нас сегодня получалось получать удовольствие от игры и показывать современный, качественный волейбол. Могу отметить положительную динамику в игре команды. 

— То, что вы играли в прошлом за «Самотлор» как-то вам помогло? Может быть, какое-то знание было сильных и слабых сторон соперника?  

— Слабых мест в этой команде не могу отметить, потому что «Самотлор» в этом году показывает очень качественный волейбол. А играть мне было легко. Несмотря на то, что всего сезон здесь провел, это зал стал для меня родным. Приехать сюда снова было очень приятно.   

— За что боретесь в концовке чемпионата? 

— Боремся за каждый матч, за каждый выигрыш и за качественный волейбол. А если будет хорошая игра, то будет и результат 

Владимир Викулов, главный тренер команды «Нефтяник»

— Вы в одном из недавних интервью сказали, что будете бороться в каждом матче, чтобы получить домашний тур плей-аута. Не получилось? 

— Еще есть один тур. Мы сейчас не знаем, как сыграли наши соперники. Будем бороться. Очень хотим продлить сезон нашим болельщикам, ведь мы ради них играем. Боролись и сегодня, но слишком много допустили своих ошибок. 31 ошибка — это слишком много. Если сюда добавить касание сеток и заступов, то это уже перебор. «Самотлор» мало ошибался, поэтому и победил. 

— Выход Панова на подачу — это ваше секретное оружие? Он в свое время играл за «Самотлор» и как-то не заметно было, что подача сильная сторона его игры.   

— Это не секретное оружие, это нормальное оружие. У Сергея в этом сезоне были моменты, когда он выходил на подачу и уверенно подавал. Мы давно работаем с этим игроком, и я знаю все его сильные и слабые стороны.  

Виталий Папазов, капитан команды «Югра-Самотлор» 

— Выигрыш — это самое главное, положительные эмоции. Немножко четвертая партия нервная получилась. Рано поверили в победу, думали «Нефтяник» ее сам отдаст. Но соперник проявил характер, что вылилось в нервную концовку, но самое главное, что удалось победить. 

— Почему так сложно сыграли с аутсайдером? 

— Команда немного потеряла огонь. Все-таки выполнили задачу попадания в плей-офф, и все подрасслабились немножко, как бы все не отрицали. Все равно это сказывается на команде. Сегодня нас очень хорошо настроили, сказали, что эта игра суперважна, и хорошо, что так все получилось. 

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор». 

— Важная победа для коллектива. Важно, что она произошла дома, перед нашими зрителями. Думаю, эта победа должна воодушевить команду на будущие игры. У нас серьезнейший соперник. Надеюсь, у нас пойдет подъем, и  мы покажем хороший волейбол  в игре с новосибирским «Локомотивом»  

— «Нефтяник» не дал сегодня расслабиться?

— Никогда никто не дает расслабляться в суперлиге. Играем до конца и по полной. Соперники сегодня молодцы. Хороший волейбол показали. 

— Что помогло сегодня победить? 

В первой партии не удавался съем, после этого начали доставать мячи в защите, пошли брейковые очки, начало получаться и это дало результат.   

 

 

Газпром-Югра (Сургутский р-он) – Динамо (Москва) – 0:3 (23:25, 30:32, 20:25)
 
 
Несмотря на сухую победу в Сургуте, «Динамо» столкнулось с серьезным сопротивлением. В первой партии эйс Павла Панкова обозначил отрыв москвичей, 4:7, но почти сразу же ошибка Павла в передаче и забуксовавший Шкулявичус уравняли шансы, 8:8. Блок сургутян продолжал смягчать атаки Власова и Подлесных, а доигровки решали Никишин и Шахбанмирзаев, 12:9 и Константин Брянский вынужден брать тайм-аут. 
 
Следующий розыгрыш был фееричен: вновь Черейский дважды не пускает Власова, смягчена и попытка Шкулявичуса, и только его повторная атака находит через видеоповтор касание пальцев на блоке, 12:10. Теперь уже хозяева никак не могут сняться, что вновь выводит соперников на баланс (13:13), а после второго эйса Панкова динамовцы возвращают себе комфортное преимущество, 15:19. Две атаки в блок Никишина – и мы видим на площадке Фиалковского и 16:20 на табло. Тем не менее, сургутяне успевают создать динамовцам проблемы в концовке: очередное смягчение атаки Власова и удар Шахбанмирзаева в стык блока – 20:22. Костыленко выбивает подачей Семышева и вновь работает блок, 22:23. Был шанс сравнять счет, но Черейский в доигровке попадает под блок, а точку ставит Семышев, 23:25. 
 
Во второй партии равная борьба шла до отметки 15:15, после чего везет Панкову – его подача через касание троса приносит связующему третий эйс в матче, а на мощных подачах Семышева хозяева дрогнули в приеме и дали шанс проявить себя блоку гостей, 16:22. Счет 21:24 почти не оставлял надежд хозяевам, но вышедший вместо Черейского Якутин вколачивает мяч без блока, Семышев стучится в руки Рукавишникова, 23:24. Возможность повторить счет первой партии не использует Власов, и начинаются затяжные качели. Прихватив Семышева, сургутяне забирают сет-бол себе и на отметке 28:27 даже начинают праздновать победу – судьи фиксируют касание блока при атаке Костыленко в аут. Но видеопросмотр касания не находит, игра затягивается до совсем уж валидольных 30:30. Возня на сетке завершается скидкой Панкова, следует мощная подача Подлесных, прием на сторону соперника и Власов все же добивается своего, 30:32. 
 
В третьей партии серию мощнейших подач выдает Подлесных, 2:8. Сургутяне начинают методично возвращаться в игру, чему способствует брак гостей в атаке, 11:12 после затяжного розыгрыша и атаки Шахбанмирзаева по блоку. Но динамовцы продолжают давить подачей: несмотря на большой процент ошибок в этом элементе, риск делает свое дело – 17:20. Вышедший вместо Власова Белогорцев дважды подкарауливает Якутина, 17:22, а блок уже самому Белогорцеву ситуацию не сильно меняет. На атаку Шахбанмирзаева отвечает уверенно отыгравший всю встречу Шкулявичус, 19:24, а точку входом в зону ставит Семышев, 20:25. 
 
Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» Москва:
— В целом мы контролировали игру, единственное, во второй партии позволили сопернику приблизиться и ушли в нервную концовку. Благо, справились с ней – это самое важное. В третьем сете, по большому счету, уже все контролировали и достаточно уверенно сработали. Хочется отметить соперника – команда играла очень ровно, плотно подавали, старались нас прессинговать, очень азартно играли в защите – молодцы. Также очень приятно видеть на трибунах зрителей, которые поддерживают свою команду. Мы только что приехали из Франции, где играли при пустых трибунах – это, конечно, совсем другая история. Здесь азарт, здесь было интересно. Так что спасибо зрителям! 
 
Павел Панков, капитан ВК «Динамо» Москва:
— Сургут всегда дома играет хорошо, на них сейчас ничего не давит, поэтому они показывают прекрасную цепкую игру. Сегодня мы постоянно играли под давлением, «Газпром-Югра» молодцы. 
 
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут:
— Ключевым элементом сегодня стала подача. Мы проиграли подачу-прием, очень много играли на высоких мячах, и против высокого блока «Динамо» нам было достаточно тяжело атаковать. В этом и кроется наше поражение, тут все закономерно. Во второй партии, наверное, помешала потеря концентрации. Когда «Динамо» запросило видеоповтор, ребята уже поверили в победу и собрались переходить – в итоге не сумели заново настроиться на борьбу и отдали свой сет, который с таким трудом зацепили. Сейчас матчи для нас не имеют турнирного смысла, но смысл в дальнейшем становлении команды.