Суперлига. Итоги игр 26-го тура ЧР

 Зенит (Санкт-Петербург) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:1 (25:15, 25:20, 23:25, 25:19)

 


Зрители в Академии Платонова тепло встретили команду хозяев. Особенно — кубинского доигровщика Ореола Камехо, которого они не видели на площадке около трех месяцев. Пять болельщиков даже облачились в специально сделанные футболки с огромными буквами «O», «R», «E», «O», «L».
 
— Я увидел этих зрителей непосредственно во время игры, было безумно приятно, — сказал Камехо. — Мы играем в первую очередь для зрителей, и в Санкт-Петербурге — потрясающие болельщики…
 
Тему поддержал центральный блокирующий «Газпром-Югры» Денис Черейский, в составе «Зенита» выигрывавший серебряные медали чемпионата России.
 
— Здорово и классно играть в родном городе. В Санкт-Петербурге действительно на матчах всегда особенная теплая волейбольная атмосфера. Кстати, сегодня на трибунах было несколько поклонников «Газпром-Югры», и нам здорово помогала их поддержка. Ну а что касается непосредственно матча… Мы поздновато включились в игру. Боролись, старались, но… Матч получился немножко рваный по ритму — как, впрочем, и весь этот сезон. Когда нужно было набирать форму — мы всей командой болели коронавирусом. Отсюда и проблемы…
 
— …Тем не менее, могу сказать, что в следующем сезоне наша команда обязательно всех удивит, — сказал старший тренер «Газпром-Югры» Антон Малышев. — А сегодня мы не очень хорошо выглядели в доигровках, плюс не лучшим образом смотрелся наш диагональный.
 
«Зенит» уверенно взял первые две партии, но в третьей сургутяне проявили характер и создали себе приличный очковый задел — 9:4. Петербуржцы после атаки первым темпом Ивана Яковлева равновесие восстановили (17:17), а затем и вышли вперед — но в концовке за счет двух блоков подряд гости вернули себе 2-очковый перевес и сумели его сохранить. Да и в четвертом сете сибиряки долго не сдавались и даже отыграли 5 матчболов.
 

«Газпром-Югра» заняла 11-е место в регулярном чемпионате и не попала в квалификационный раунд. А «Зенит» в этом раунде, который будет проводится до двух побед, сыграет с нижневартовской «Югрой-Самотлор». Ориентировочные даты матчей: первый — 20 марта (в 20.00 в Академии волейбола Платонова); ответный — 28 марта в Нижневартовске; третий, если понадобится — 31 марта снова в Санкт-Петербурге.

 

Локомотив (Новосибирск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:16)

Первый домашний матч серии будто не завершался: команды открывают заключительный тур «регулярки» равной борьбой, острой игрой на подаче и блоке (5:5). Блоки Александра Ткачева и Дмитрия Щербинина, а также доигровка Алексея Родичева дарит «Локо» первое стартовое преимущество (10:7). Наставник «Самотлора» Валерий Пясковский старается внести в игру перелом тайм-аутом, после которого вартовчане все же немного сокращают отставание. Последовательные атака и блок Ткачева эти попытки пресекают (15:11). Ко всему прочему эйс оформляет Дражен Лубурич, вынуждая тренерский штаб гостевой команды использовать второй перерыв. Диагональному «Локо» паузы нипочем, еще один эйс приводит к рокировке Савелия Позднякова на Дмитрия Макаренко, но последний тоже становится мишенью Лубурича (19:11). До конца партии гостям не удается вернуться в колею из-за ярких атак «железнодорожников» первым темпом. Ошибки хозяев немного оттягивают завершение сета, в котором точку ставит Сергей Савин (25:19).

Блокирующие «Локо» в центре внимания в начале второго сета: Ткачев забивает, а Щербинин усложняет сопернику прием подачей (2:1). Вартовчане однако сохраняют концентрацию на максимуме и отчаянно сражаются за каждый мяч в защите, а в атаке блистают Виталий Папазов и Станислав Маслиев. Блок Кирилла Пиуна венчает затяжной розыгрыш (6:6). После неудобной передачи на Лубурича Абаева меняет Игорь Тисевич. «Самотлор» после тренерского перерыва берет несколько важных брейковых очков и едва не догоняет убежавший вперед паровоз: Папазов сначала филигранно отыгрывается от блока, а затем дважды чехлит Алексея Родичева (16:15). Доигровщик «Локо» становится главным героем концовки: отыгрывается от блока соперника и задерживается в зоне подачи, завершая вторую партию эйсом (25:17). 

Абаев возвращается в состав своей команды в третьем сете, а Пиуна меняет Юрий Цепков. Стартовое преимущество «Локомотива» тает, когда Савин и Лубурич попадают под нижневартовский блок (4:4). Градус игры к третьему сету немного спадает: волейболисты обеих команд допускают больше ошибок, чем в предыдущих партиях. После тайм-аута и эмоциональной речи Валерия Пясковского, «Самотлор» воодушевляется и наступает «железнодорожникам» на пятки. Два эйса Щербинина и блок Ткачева не позволяют гостям подобраться еще ближе, Пясковский берет еще один тренерский перерыв, после которого Дмитрий вновь подает навылет (16:10). Эстафетную палочку в зоне подачи перенимает Марко Ивович, вышедший усилить подачу вместо Ткачева (22:13). Савин забивает важный мяч и приносит «Локомотиву» победу в 26-ом туре Суперлиги Париматч. 

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

– Мы постарались дать возможность всем игрокам проявить себя. Мы сделали всё, что от нас зависело и выиграли в этих матчах. Во второй половине сезона мы играли гораздо стабильнее, потому что этой команде нужно было время, чтобы почувствовать друг друга. Это было особенно заметно с командами, которые близко к нам в турнирной таблице – мы не позволяли навязывать свою игру. Сейчас будем настраиваться на предстоящие игры.

– «Локомотив» может встретиться в плей-офф с «Уралом» или с АСК. Есть ли приоритет по сопернику?

– Во время сезона все показали достойную игру, мы к любой команде относимся с уважением. Знаем, что в плей-офф никаких подарков не будет. Если другие клубы будут выбирать соперников, то мы – не будем.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

– Зрители очень хорошо болеют в Новосибирске, очень приятно играть в такой обстановке. Нам очень не хватало таких матчей: давление не только от соперника шло, но и от зрителей. Две игры прошли, в ходе которых каждый выполнял свои задачи. Главное, что это было интересно болельщикам. У нас еще есть время до плей-офф, главное чтобы к этому моменту все были здоровы и готовы играть.