Суперлига. Итоги игр 7-го тура ЧР

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Енисей (Красноярск) – 3:1 (25:22, 25:18, 34:36, 25:23)

 


Если бы матч проходил со зрителями он непременно сопровождался бы бурей эмоций. Обе команды показали отменную игру в защите, волейболисты спасали и поднимали тяжелейшие мячи, то и дело превращая розыгрыши в затяжные. Однако трибуны в Нижневартовске пустовали. 
 
С первых минут инициативой завладели хозяева – 9:5. После скидки связующего Валентина Безрукова «Югра-Самотлор» получила еще более солидный перевес – 13:7. Гости сократили отставание до трех очков, но перерыв взятый Эдуардом Мерманом вернул нижневартовцам уверенность. Безруков, заблокировав удар Ивана Полянского, набрал свое четвертое очко за партию и принес команде сет-бол – 24:19. Быстро победную точку поставить не удалось. Дмитрий Жук отличился в нападении, Тодор Скримов выдал эйс, а Макаренко после сбитого приема угодил мячом в сетку – 24:22. Градус напряжения вырос, но в следующем розыгрыше Макаренко в атаке не оставил шансов соперникам.
 
Начало второй партии прошло с переменным успехом. Хозяева уступали 4:6, однако на подаче Егора Богачева взяли четыре очка подряд – 12:9. Александр Климкин поменял связующего, вместо Валентина Стрильчука вышел Роман Жось, но сразу отметился двойным касанием. А Безруков пополнил свой бомбардирский счет эйсом – 17:11. Яна Ерещенко заменил Иван Пискарев, и именно на его подаче у «Югры-Самотлора» начались большие проблемы. Перевес сократился всего до двух очков. «Гвоздь» Кирилла Пиуна первым темпом, эйс Макаренко и блок Виталия Папазова Скримову восстановили отрыв – 20:15. Однако после тайм-аута Климкина, достигли цели три кряду удара Полянского – 20:18. От четвертого нижневартовцы отбились с большим трудом, на острие атаки оказался Пиун и пробил без шансов для красноярцев. Партия стремительно завершилась на его подаче. Ярослав Верный блоком остановил Скримова, Папазов забил в доигровке, а сам Пиун принес два очка эйсами. 
 
Настоящая битва характеров развернулась в третьей партии. Подопечные Мермана лидировали – 10:7, потом оказались в роли догоняющих – 15:17, снова вышли вперед – 20:18 и опять растеряли небольшое преимущество – 22:23. Концовка растянулась еще на полпартии. При счете 29:28 в пользу «Югры-Самотлора» Ерещенко вроде пробил в аут, но видеопросмотр показал, что мяч коснулся руки блокирующего. Противостояние продолжилось. В итоге нижневартовцы не использовали четыре матч-бола, а у красноярцев успешным оказался восьмой сет-бол. Скримов сначала оформил эйс, а потом основательно затруднил хозяевам прием, и Ерещенко в доигровке принес победное очко. 
 
В четвертой партии накал не спал. На финишную прямую команды пришли вровень – 20:20. Однако удача улыбнулась хозяевам. Пиун оставил в игре мяч после атаки с задней линии Скримова, а Папазов в нападении выполнил свою работу безупречно. Еще одно брейковое очко «Югре-Самотлору» принес Макаренко – 23:20. Затяжной розыгрыш завершился результативным блоком Александра Крицкого, но Папазов снова отличился в атаке – 24:21. Скримов и Полянский сократили отставание до минимума, однако последнее слово осталось за лучшим бомбардиром нижневартовцев. Его блок-аут подарил «Югре-Самотлору» первую домашнюю победу в чемпионате. В четвертой партии Папазов принес команде 12 очков, а всего за матч – 29. 
 
Стоит особо отметить Безрукова. Связующий хозяев набрал 9 очков, завершив поединок с показателем  полезности «плюс 8».           
 
Александр Янутов, либеро команды «Енисей»  
 
— Первое, что хочу сделать, это поздравить «Самотлор» с первой домашней  победой. А мы после Уфы никак не можем прийти в себя: опять какие-то ошибки, нелепые ситуации игровые. Сегодня настрой хороший был, но каких-то мелочей не хватило 
— Насколько не хватает в игре основного диагонального Кирилла Клеца? 
— Одного игрока нет в команде. Не в нем дело. Есть у нас Полянский, который выходит, показывает игру, на которую готов, на сегодня, по крайней мере. Тут больше к команде вопрос. Где-то какой-то надлом случился еще в первой партии в Уфе и продолжается череда ошибок, каких-то недопониманий, которые раньше на автоматизме проходили, как обычные игровые моменты.
 — Сегодня выиграл «Самотлор» или вы проиграли? 
-Игра ошибок была. «Самотлор» выходил вперед, когда мы ошибались, мы их догоняли, когда ошибались они. Не знаю, какое там по статистике количество ошибок, но что касается  нашей команды, могли намного лучше сыграть.  
 
Юрий Маринин, старший тренер команды «Енисей»  
 
— Что помешало вашей команде перевести игру на тай-брейк? 
— Хорошая игра «Югры-Самотлора. Супер игра вартовчан в защите: мы ничего не могли добить до пола фактически. И объективные причины: у нас  доигровщик Тодор Скримов играет на уколах, основной диагональный пропустил уже все игры. Мы играли совсем не в свою игру, играли плохо. Много ошибок на второй передаче. Столько мячей мы подняли в защите, во второй партии страхуем четыре раза и не можем довести. Мячи простые совершенно были.
— Сегодня в защите у вас было много спасений в исполнении либеро Александра Янутова. Что помешало превратить шансы, предоставляемые игроками обороны в заработанные очки?   
— Очень много не забили доигровок. Они у нас были, защита тоже у нас была, но, если «Самотлор» использовал свои шансы, то мы нет. Что-то забивали, конечно, но ключевые мячи, которые должны были вернуть команду в игру, проигрывали.   
 
Виталий Папазов, капитан команды «Югра-Самотлор»  
 
-Сегодня достаточно боевой, интересный  матч получился. Еще Кубковые игры показали, что у нашей команды есть потенциал. Хорошо, что сегодня его удалось реализовать.   
— Во второй партии главный тренер гостей произвел несколько замен, которые отчасти остановили уверенное продвижение «Самотлора» к успешному окончанию сета. В чем была причина? Вы рано уверовали в победу или соперник изменил рисунок игры? 
— Я думаю, что это все-таки больше наша вина. Там не то, чтобы больше Красноярск забивал, а наши ошибки сказались. То, что упустили инициативу, это на нашей совести.
— Сегодня вы возглавляете список бомбардиров Суперлиги Париматч. Учитываете эту статистику, какие-то эмоции в этой связи испытываете?
— Эмоции, конечно, испытываю по этому поводу. Это дает понять, что, в принципе, я на правильном пути, но все-таки  для меня главное результат команды, а не цифры личной статистики. Но, повторюсь, положительный эффект это конечно дает, и какую-то ответственность накладывает.
 
Эдуард Мерман, тренер команды «Югра-Самотлор»  
 
— Сегодня хоть и выиграли 3:1, но матч был тяжелый, особенно это показали третья и четвертая партия. Мне команда соперника понравилась в первую очередь в защите. Мы могли бы в принципе завершить игру и в трех партиях, но две защиты Янутова в пятой и шестой зоне не дали нам этого сделать. Поэтому все вылилось в четвертую партию, где наши возможности и желание оказались сильней.  
— Какие плюсы, какие минусы отметите в игре вашей команды ? 
— Большой плюс-желание играть и побеждать, но а остальные элементы будем потихонечку подтягивать.