Суперлига. Итоги игр 9-го тура ЧР

 Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:22, 25:20, 26:24)


Нижневартовский клуб прилетел в Ленинградскую область сразу после кубкового выступления в Ханты-Мансийске, где не смог отобраться в «Финал четырех» турнира. Тем не менее, северная команда на ходу, а временную потерю немецкого легионера Егора Богачева сумела оперативно закрыть наличием в составе молодого и перспективного доигровщика Позднякова. Впрочем, на площадке 14 ноября талантливый парень не появился – в старте вышел Маслиев, только-только вернувшийся в волейбол. Сосновоборский клуб на неопределенное время потерял капитана – Тисевич получил пренеприятную травму рабочей левой руки, не смог принять участие в матче и либеро Кириченко. 
 
Стартовая партия досталась хозяевам встречи за счет слаженности блока – первые брейковые мячи были заработаны именно за счет этого элемента, и многочисленных смягчений, а также ошибок в атаке у гостей (6). В нападении великолепно выглядел Алексеев, а подачи Никиты и Дивиша раз за разом доставляли проблемы приему гостей. Отметим при этом, что ни единого чистого эйса за весь матч сосновоборцы не выдали, но победить им это не помешало. 
 
Второй сет и вовсе мог стать разгромным: «Самотлор» был, определенно, закрепощен, продолжал ошибаться, а у крайних нападающих «Динамо-ЛО» раззуделись руки в атаке – Бирюков, Дивиш и Алексеев штамповали очки (20:13). Однако на финишной ленточке на подаче Виталия Папазова гости сумели сделать отставание вполне приличным – 25:20. 
Третий сет проходил в более или менее равной борьбе по сравнению с двумя другими игровыми отрезками. На подаче Пиуна «Самотлор» в середине партии отыграл трехочковое отставание (16:15). Предчувствуя равную концовку, оба наставника приступили к заменам – вместо Бярды на площадке появился Бусел, а у гостей место Безрукова и Папазова в игру вступили Литвиненко и Коваликов. Дивиш раздобыл в атаке брейковое очко, чуть не оторвав руки блокирующим (22:20), но волейбол на балансе все же случился – и в не удача улыбнулась «Динамо-ЛО» — 26:24. 
 
Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»: 
— Поздравляю с первой победой в домашних стенах. За счет чего сегодня удалось одолеть «Югру-Самотлор»? 
— Прошу не судить нас строго за некоторые неровности и шероховатости в игре. Игорь Тисевич получил травму, его заменил Марат Гафаров. Местами он действовал очень неплохо, уверенно, но недостаток времени, проведенного на площадке, у Марата имеет место быть. Сыграли собранно. Парням было непросто. Но за счет командных действий и настроя, удалось победить.
— Признайтесь, ждали в старте Позднякова, а не Маслиева?
— Мы разбирали и того, и другого, единственное, по Маслиеву было мало информации. Считаю, что парень отыграл не плохо.
— Кого, помимо Гафарова, выделите сегодня в своей команде?
— Мне понравилось, как провели матч наши крайние нападающие. В общем-то, вся команда была нацелена на победу.
 
Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»
— Надолго ли выбыл Егор Богачев?
— Он на восстановлении, работает индивидуально в тренажерном зале. У него уже все в порядке, но во всей этой ситуации мы решили не рисковать его здоровьем. Он прошел лечебные мероприятия и по нашему возвращению он присоединится к команде. 
— На полуфинальном этапе Кубка России здорово смотрелся Савелий Поздняков, сегодня в стартовом составе появился Станислав Маслиев. Это изначальная задумка дать поиграть Маслиеву или вынужденная замена?
— Вы правы, Савелий хорошо себя показал в игре с Белгородом, но мы должны играть «с полной обоймой». Да, с Маслиевым сегодня справились, у него было и волнение, все-таки первый матч, было сложно, плюс хотел показать себя на максимуме. Но я думаю, что он успокоится, войдет в игровой ритм и покажет себя всем. 
— Что сегодня у команды не получилось?
— Первые две партии мы проиграли из-за индивидуальных ошибок в нападении. По остальным элементам мы показали в принципе, равную игру. 
 
Денис Бирюков, доигровщик «Динамо-ЛО»: 
— Поздравляю с первой победой в домашних стенах, а вы еще и в качестве капитана. Кстати, как часто приходилось выводить команду на площадку в роли кэпа?
— Спасибо за поздравления, мы очень рады, что выиграли! Настраивались, готовились, разбирали соперника и сказали: «Нет. Нельзя проигрывать, хватит». В роли капитана, прямо чтоб с лычкой… в универсиадских сборных. А сейчас Игорь сломал палец, тренер доверил мне эту обязанность. Лычка лычкой, а ответственности прибавилось. 
— «Самотлор» оказался именно таким, каким его разбирали?
— Ну как… мы смотрели всех игроков, знали и видели, что команда на ходу. Нам в начале игры нужно было поймать игровой ритм, мы очень долго без практики. Попали и выиграли. Очень рады, на самом деле, вот.. просто слов нет! В общем, берегите себя и не болейте короной!…  
 
Виталий Папазов, диагональный «Югры-Самотлора»: 
— Расскажите, что не получилось сегодня у команды?
— Раскрепоститься и показать свою игру не получилось во всех элементах, а «Днамо-ЛО» наоборот, почувствовало вкус крови и … мы дали им сыграть в свой волейбол. Может быть, только к концу второй партии, началу третьей мы начали играть, но уже было поздно. 
— Могло ли сказаться, что соперники отдыхали, в то время пока вы играли Кубок России? 
— Мне кажется, наоборот, это должно было пойти нам на руку. У них не должно было быть такого игрового ритма, а «Динамо-ЛО» сыграло очень хорошо. Бирюков держит уровень – очень хороший игрок, который изо дня в день показывает и доказывает этот уровень. 
— Как вам зал «Динамо-ЛО»?
— Зал очень здоровский! Из тех, где были последнее время – один из лучших! Комфортный, хороший свет, удачная расцветка, которая не мешает играть в волейбол – впечатления от арены очень позитивные. 
 
 
Газпром-Югра (Сургутский р-он) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (13:25, 21:25, 15:25)
 
Пламен Константинов, которому необходимо приводить команду в чувство после карантина, выставил основной состав. «Газпром-Югра» после того, как во втором сете место диагонального занял Даниил Ворончихин, наполовину был представлен игроками молодежки: отпасовал весь матч 17-летний Максим Кириллов, а в доигровке сыграл Александр Слободянюк. 
 
В первом сете сургутяне учились принимать мощную подачу новосибирцев, что выходило так себе: за лицевой линией подолгу задерживались и удививший силовым вводом мяча в игру Ильяс Куркаев, и Сергей Савин, и Марко Ивович. Как результат – заметный разрыв в счете, который к концу партии перевалил за десять очков, 13:25. 
 
Во втором сете гости начали системно ошибаться на подаче, но хозяева не отставали, как под копирку допуская тот же брак. Игра, тем не менее, пошла более ровно: освоился в диагонали Ворончихин, Кириллов пытался с переменным успехом взаимодействовать с первым темпом. Конечно, игра молодого связующего еще сыровата и много очков сургутяне отдали в оплату за его обучение в боевых условиях. Будем надеяться, что не зря – квадрат запасных опыта не прибавляет. Вспомнился Игорь Кобзарь, которого в Сургуте начали выпускать на площадку примерно в таком же возрасте…
 
В концовке Ворончихин выбил эйс, а Ивович двумя атаками в аут заставил Константинова взять тайм-аут (23:20). Более опытные новосибирцы без труда дожали сет в свою пользу – точку, исправляясь, мощной атакой в линию поставил сербский доигровщик. 
 
Третий сет больше походил на первый – гости подолгу задерживались на линии подачи, набрав полный мешок брейков. Отведенный прием не оставлял хозяевам простора для творчества в атаке, а зачастую все решалось первым же касанием: два эйса от Ивовича подряд – 16:9. В середине сета Константинов ввел в игру Илью Казаченкова вместо Сергея Савина, в центре сетки был активен Юрий Бражнюк, а закончилось все на цифрах 15:25. Тем не менее, игра хозяев не выглядела безнадежной – прошел довольно неплохой мастер-класс, в котором возможность побороться за успех разменяли на «натаскивание» молодежи.
 
Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Нам сейчас нужно заниматься своей игрой. Более-менее держали концентрацию до конца, удержали ровный ритм и это хорошо. Была разница в уровне команд и очень важно было эту разницу сохранить в игре и на табло. Три очка на выезде – хорошая победа. Без болельщиков грустно немножко, но это правильное решение, наверное, пока пик эпидемии не пройдет, так и должно быть.
 
Сергей Савин, капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— На площадке было не так легко, как кажется со стороны. После карантина мы пытаемся набрать форму. Во второй партии молодые ребята, которых мы даже не разбирали, начали играть, попадать по мячу. Нельзя было дать им шанс разыграться и почувствовать кураж, от этого могли возникнуть проблемы. Пока что мы не набрали оптимальную форму, посмотрим, ее будет видно, когда пойдут соперники топового уровня. 
 
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
— Сегодня не получилось добить свои мячи, реализовать системную игру, сыгранности не хватило. Мы выглядели достойно для команды с 18-летними игроками на площадке. У нас сейчас задача – сделать так, чтобы эта молодежь заиграла.