Суперлига. Итоги 18-го тура. ВК «Югра-Самотлор»

Югра-Самотлор – Енисей – 0:3 (24:26, 20:25, 19:25)
«Самотлор» явно рассчитывал на благополучный исход в матче с «Енисеем»: победы над «Уралом» и «Динамо-ЛО» внушали оптимизм. Однако гости начали резво: в двух первых атаках дважды закрыли Никишина. Впрочем, Куликов быстро уравнял ситуацию – 2:2. При счете 5:5 Максим вышел на подачу и задержался там надолго. Сначала Папазов и Космин блоком закрыли Клеца, потом после тяжелейшей защиты Никитин хитроумно скинул мяч. И, наконец, красноярцы сами ошиблись в атаке. 8:5, и Александр Климкин берет тайм-аут. Но сразу ситуацию исправить не может. Эйс Космина – и «Самотлор» ведет +4. «Енисей» сравнивает счет стараниями Тодора Скримова. Он вышел на подачу при счете 9:12 и ушел, когда было 13:12 в пользу его команды. Концовка оказалась равной. При счете 23:22 Валерий Пясковский вместо Куликова выпустил на подачу Руднева, но опробованный ход не сработал: Владислав подал в аут. Потом неразбериха на половине «Самотлора» привела к тому, что «Енисей» повел 24:23 и, в итоге, взял сет, оказавшись удачливее – 26:24.
Во втором сете «Югра-Самотлор» решила наверстать упущенное. Почин за Куликовым, вскоре эйсом отметился Коваликов – 4:1. Потом Папазов перехитрил Скримова, а эйс Никишина (7:2) заставил Климкина вновь взять тайм-аут. После паузы «Енисей» сократил отставание до 2 очков на подаче Жука. У «Самотлора» неуверенно вышел на замену Иван Комаров, не добивший несколько важных мячей. Пару раз ситуацию спас Папазов, сыгравший «блок-аут». Но у «Енисея» на подачу вновь выходит Скримов и кладет подряд 2 эйса – 13:16, а чуть позже пробивает тройной блок «Самотлора» 15:19. К тому же, стабильно забивает Клец. К концу сета «Енисей» выходит на уверенные +5.
Третья партия началась эйсом Скримова. Но «Самотлор» сдаваться не собирался. Равная игра до счета 9:9. Но затем Клец здорово атакует в линию, а уже в следующем розыгрыше от души прикладывается Ерещенко 9:12. Папазов делает два эйса и выводит «Самотлор» вперед 13:12, но затем Виталия дважды без вариантов чехлят. Концовка остается за гостями. Они уверенно доводят сет и матч до победы. Последний мяч падает в площадку после атаки Ерещенко 19:25 и 0:3.
Ян Ерещенко, доигровщик «Енисея»:
– Игра была хорошая, я считаю, особенно первая партия трудно нам далась. Но победили – это плюс для нас. Соперники решают свои турнирные задачи, мы свои.
– Какие задачи в оставшихся матчах чемпионата вам необходимо решить?
– Как минимум взять одну игру у Сургута. А дальше в плей-офф посмотрим.
Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:
– Мы знали, что «Самотлор» дома играет хорошо. Разбирали соперника, особенно последние успешные игры. Первая партия была очень тяжелая. Потом стало чуть полегче. Мы перестали практически ошибаться, полетела подача, и стало легче.
– В какой момент вам стало понятно, что игра сделана?
– Только в конце 3 партии, когда разрыв стал в 6 очко: наши 23 против 17 соперника.
Виталий Папазов, диагональный «Югры-Самотлор»:
– В первом сете чуть-чуть везения не хватило. Но надо было нам дальше продолжать играть, а мы почему-то бросили. Так что в первой партии был еще какой-то волейбол, а во второй и третьей не знаю, во что мы играли, но точно не в волейбол.
– Впереди матч с «Новой». Осознаете, что это может быть самый важный матч сезона?
– Да, тут каждый матч важен. Сказать, что матч с «Новой» особенный, все-таки, пожалуй, можно. Постараемся максимально готовыми к этой игре подойти.
Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлор»:
– На протяжении всей игры не справлялись с защитными действиями. Диагональный красноярцев показал хорошую игру. В игровых видах спорта медали выигрывает защита. Это показательная игра.