Суперлига. Итоги 19-го тура. ВК «Югра-Самотлор»

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:27, 25:18, 25:20, 25:23)

Матч за «шесть очков» увереннее начали хозяева. На подачах Виталия Папазова и Ивана Комарова, внимательно поработав на блоке и в защите, они резко ушли вперед – 10:5. Однако Александр Чефранов, в одиночку закрывший атаку Ивана Никишина, и Костантин Осипов, отметившийся эйсом, быстро вернули интригу в игру. А на подачах Дениса Шенкеля, с одной из которых не справился Комаров, «Нова» взяла еще три очка подряд. Нижневартовцы оказалась в роли догоняющих – 14:15. Остаток партии прошел с переменным успехом. Дважды в лидеры выходили хозяева и дважды – гости. На флажке сработала замена Валерия Пясковского. Вячеслав Руднев заставил ошибиться на приеме Андрея Титича, и Максим Космин забил переходящий мяч – 23:22. Два сет-бола «Югры-Самотлора» успехом не увенчались. Вскоре Иван Никишин снова вывел свою команду вперед – 26:25, однако видеопросмотр показал, что мяч после его удара не коснулся рук блокирующих. Счет на табло развернулся – 25:26. Победу в партии гостям одиночным блоком принес Титич. От его рук мяч отскочил в голову Папазова.

Во втором сете Комаров снова расшатал прием соперников. «Югра-Самотлор» взяла четыре очка подряд – 10:4. Второй раз хозяева на грабли не наступили. В середине партии наставник волжан Юрий Филиппов сделал двойную замену, на площадку вышли связующий Максим Шульгин и диагональный Виталий Васильев, однако характер игры не поменялся. Нижневартовцы крепко держали бразды правления в своих руках. Точку поставил Папазов. После его подачи мяч, зацепив трос, рухнул на площадку самарской команды.

Эйсы Титича и Чефранова позволили «Нове» захватить лидерство в третьем сете – 5:2. Хозяева дважды выравнивали положение, но гости снова уходили в отрыв на три очка – 12:9, 15:12. Комарова заменил Сергей Никитин, а чуть позже на площадке появился связующий Роман Егоров, который из-за травмы не играл за «Югру-Самотлор» с ноября прошлого года. Нижневартовцы не только быстро выровняли положение, но и перехватили инициативу. Дважды кряду, на блоке и в доигровке, отличился Никитин – 17:16. Филиппов взял тайм-аут и провел двойную замену. В игру вновь вступили Шульгин и Васильев. На перемены в составе гостей Папазов ответил эйсом. С его пушечной подачей не справился Александр Моисеев – 18:16. Вскоре затяжной розыгрыш скидкой завершил Егоров – 20:17. Спастись гостям не позволили собственные промахи. Васильев и Титич ошиблись на подачах, Шульгин сыграл мяч на стороне соперников, а Козицын в нападении не попал в площадку. Черту под партией успешной атакой подвел Папазов.

В четвертой партии напряжение достигло максимума. Инициатива переходила из рук в руки, а Титич и Никишин даже удостоились желтых карточек. Развязка наступила в концовке. Егоров и Космин, заблокировав удар Васильева, приблизили «Югру-Самотлор» к важной победе – 22:20. Тайм-аут Филлипова сбил с подачи Никитина. Нижневартовский доигровщик отправил мяч в сетку. Осипов подать не успел. Теперь перерыв взял Пясковский. Связующий гостей не сплоховал, а Иван Козицын один в один закрыл Космина. Не удалась хозяевам и следующая атака, а с ударом Васильева справиться не получилось – 22:23. Пясковскому пришлось брать еще один тайм-аут. После него очки набирали только нижневартовцы. Никитин, пробив в край блока, восстановил равновесие. Максим Куликов остановил атаку Титича. А Никишин «взорвал» зал, от души приложившись по мячу, с большим трудом поднятому в защите – 25:23.

Лучшим бомбардиром матча стал Папазов. Капитан нижневартовцев набрал 18 очков в нападении, показав 56 процентов эффективности, одно на блоке и пять – с подачи.

Андрей Титич, капитан ВК «Нова».

— Настрой был боевой. Нам нужны победы. Были объективные причины, были субъективные. Если сказать откровенно, проблемы со здоровьем не дали играть в полную силу.

— В первой половине чемпионата «Нова» долго не могла тронуться с места. Где нашли резервы для того, чтобы переломить ситуацию и начать побеж
 
дать?

— Не буду лукавить, большую роль сыграла смена тренерского штаба. Новый тренер, новые установки, мотивация, тактика встряхнули команду.

— Какие задачи стоят перед командой на концовку чемпионата?

— У нас остается две игры, и мы нигде не собираемся быть мальчиками для битья. А впереди плей-аут, и у нас еще две очные игры с этим же соперником, в которых еще можно все наверстать. Поэтому не надо опускать голову. Вся борьба впереди.

Юрий Алексушин, старший тренер ВК «Нова».

— Не хватило дисциплины. Мы все разбирали, и на бумаге все было красиво. Эмоции перехлестывают, наверное, в какие-то моменты это помешало.

— Готовы были к выходу Романа Егорова сегодня?

— Мы рассматривали все варианты. Тут не то, что вышел новый связующий и решил все проблемы. Мы сами ошибались.

— Выиграв сегодня, вы могли теоретически догнать «Югру- Самотлор», это давило на команду?

— На нас больше давило то, что у нас Андрей Титич не в лучшей форме. Травма дает о себе знать. Это было большим давлением, чем результат.

Виталий Папазов, капитан команды «Югра-Самотлор».

— Самое главное для нас результат. В принципе, неплохо сыграли, где-то в каких-то элементах могли бы и получше, но нервы нам немного мешали.

— В четвёртой партии показалось, что команда играет с опаской, не раскрепощенно. В чем причина?

— Когда победа очень близко, у всех внутри огонь. Для команды, которая нечасто побеждает, это дело очень трепетное. И поэтому мы с большими нервами это встречаем. И это тоже нам немного мешает.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор».

— Игра очень важная для обеих команд. Нервозность была в первой партии. Ребята переживали, волновались. Но, я думаю, через вторую партию набрали ход, команда заиграла, были хорошие мячи подняты в защите и доиграны.

— Появление Романа Егорова как сказалось на игре команды? В какой он сегодня форме?

— В достаточной форме. Он команду привел к победе, значит он готов. Мы ждали его восстановления.

— Кто из игроков «Новы» принес больше всего сложностей?

— У соперника два полноценных диагональных. Замены сработали. Сложности были. Доигровщиков мы их разбирали и, я считаю, в некоторых моментах успешно им противостояли.