Суперлига. Итоги 5-го тура. ВК «Газпром-Югра»

«Урал» (Уфа) – «Газпром-Югра» – 2:3 (23:25, 26:24, 25:18, 23:25, 12:15)

«Урал» в матче пятого тура чемпионата России по волейболу на своей площадке уступил «Газпрому-Югре» со счетом 2:3. Пять из четырёх сетов проходили в упорной борьбе, завершившись нервной концовкой на тай-брейке.
В первой партии команды показали идентичные показатели с небольшой погрешностью. По 50% результативности атак и неплохой приём (52% – 50%). «Урал» чуть больше ошибался на своих подачах, что и вылилось в итоговые 23:25. Гости практически все свои атаки строили через польского диагонального Мачея Музай, который уже в первом сете нападал 16 раз, набрав 10 очков.
Не изменилась ситуация и во второй партии. 4:4 по блокам, 1:1 по результативным подачам, но вышедшие на замену Никита Алексеев и Алексей Спиридонов добавили мощи уфимским атакам – 26:24.
Третий сет гости провалили. К середине партии «Урал» вёл 16:5, спокойно оформив разгром 25:18. Однако, столь уверенная победа в этом отрезке сыграла с уфимцами злую шутку. Четвёртую партию сургутяне сумели спасти, уступая 20:22, а затем на эмоциональном подъёме выиграли и пятый сет – 15:12. Музай к решающей партии вымотался, показав в ней самый низкий процент в матче (реализовано 3 из 11 атак, 27%).
Константин Сиденко, главный тренер «Урала»:
– Равная игра была, пять партий. Чуть-чуть концовка не получилась. У них Тео (Теодор Салпаров, – прим.) приехал не вовремя для нас, приём усилил и в защите помог – в первой партии в концовке два важных мяча достал, когда мы должны были выигрывать. Конечно, либеро не делает результат, но на приёме он им очень помог.
Юрий Мельничук, старший тренер «Газпрома-Югры»:
– В четырёх партиях было много интересных моментов, мы только третью проиграли вчистую, сразу плохо начали. Болельщикам должно было понравиться. Сегодня удача была на нашей стороне, «Урал» – хорошая команда.
– Главный тренер «Урала» ключевым назвал приезд Салпарова.
– Он нам добавил прежде всего уверенности, он человек опытный. Считаю, что это усиление для нас. Чемпионат длинный, у нас в обойме 15 человек и роль каждого очень важна.