Суперлига. Итоги 8-го тура. ВК «Югра-Самотлор».

Енисей (Красноярск) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (25:22, 25:22, 19:25, 25:22)

У «Енисея» в этом матче по-прежнему отсутствовали травмированные доигровщики Никита Аксютин и Сергей Платаненков, однако восстановился и впервые после почти трёхнедельного перерыва сыграл болгарский доигровщик Тодор Скримов.

Первую партию команды начали равно, однако на ошибках «Енисея» гости начали наращивать преимущество (7:10). В такой расстановке сил проходит и середина сета. Красноярцы пытаются нагнать, но нижневартовцы не подпускают (15:18). В этот момент хозяева кардинально переворачивают игру и за счёт целой серии надёжных блоков и атаки выигрывают семь очков подряд, упуская лишь одно (20:18). Валерий Пясковский перерывом пытается взбодрить команду, но красноярцев было уже не остановить. На каждую успешную атаку диагонального Линкольна Уильямса, «Енисей» отвечает двумя своими и с небольшим перевесом в самом конце выигрывает сет (25:22). Решающий мяч забил Тодор Скримов.

В начале второй партии у красноярцев возникают проблемы и с подачей, и с приёмом. «Самотлор» же снова начинает гнуть свою линию и постепенно уходить вперёд (2:7). Александр Климкин не спешит брать тайм-аут, позволяя игрокам самим выпутаться из этой ситуации. И у «Енисея» это получается на атаках диагонального Кирилла Клеца и блоках. Однако сравнять очки красноярцы не могут из-за собственных невынужденных ошибках. Лишь к середине счёт на табло выравнивается после очередного надёжного блока (13:13). Иван Никишин продолжает вести команду вперёд, пытаясь восстановить преимущество, но у хозяев по-прежнему хорош Клец и доигровщик Ян Ерещенко, который делает эйс (16:14). Нижневартовцы на блоках продолжают борьбу, и эйсом отвечает уже Сергей Бурцев (19:19). В напряженной концовке нервы немного сдают, и команды обмениваются подачами в сетку. На финишной прямой «Енисей» оказывается сильнее, а Дмитрий Жук первым темпом забивает решающий мяч, делая счёт идентичным первому сету (25:22).

В третьей партии с первых же розыгрышей начинаются «качели». Нижневартовцы неплохо забивают, но у них регулярно возникают проблемы с подачей. Впрочем, красноярцы тоже не блещут в этом компоненте. В таком противостоянии ошибок команды подходят к середине сета (13:13). После этого гости делают мощный рывок вперёд. В этом помогает блок, который ставит Александр Кривец, а также эйс Ивана Никишина и атака Сергея Бурцева (13:17). Кирилл Клец смог отыграть один мяч, но соперник продолжил давление и уже (14:20). Александр Климкин берёт перерыв и пытается настроить команду. Игра немного выравнивается, но большое отставание и ошибки на подаче не дают хозяевам восстановить равенство. Напоследок в сетку попадает и Роман Жось (19:25).

В четвёртом сете равная борьба продолжается и «Самотлор» снова постепенно уходит вперёд (6:9). Погоню помогают организовать мощные атаки Яна Ерещенко и Кирилла Клеца (11:10). Соперники берут перерыв и сравнивают счёт. Однако украинский доигровщик поймал кураж и продолжает забивать красивые пайпы. Гости тоже оказывают сопротивление и настигают после блока Максима Космина (15:15). Команды продолжают равную игру и обмениваются атаками первым темпом (19:19). Важную роль по набору очков в концовке на себя берёт Кирилл Клец: сначала забивает до пола, затем пропихивает мяч между блоком и сеткой, а после забивает переходящий мяч после мощной подачи Яна Ерещенко (22:19). Гости пытаются отыграться, но в атаке помогает Тодор Скримов, а Клец зарабатывает матчбол. Точку в игре ставит блоком капитан команды Александр Крицкий, делая уже знакомый и счастливый для «Енисея» счёт (25:22).

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

— Сегодня нам не хватило немножко везения, и не справились с диагональным Клецом. Он сегодня свою игру показал, был лидером и много доставил нам неприятностей, молодец, поздравляю».

Александр Климкин, главный тренер ВК «Енисей»:

— На старте чемпионата много игр было проиграно, поэтому хотелось сегодня, конечно показать себя в лучшем виде против команды из Нижневартовска. Тем более в своём зале. Первые две партии получились довольно нервными. В третьей партии ребята немного встали. Решили, что уже победа в кармане, за что буквально тут же и были наказаны. Ну, и хорошо, что всё-таки смогли настроиться и решить всё в четвёртой партии, хотя она тоже была не простой. Порадовало, что неплохо сыграли в концовках первого, второго и четвёртого сета, забив важные мячи.

— Кого можете из игроков отметить?

— Я бы отметил Тодора Скримова, который после травмы две недели не тренировался, а сегодня вышел и помог ребятам.

Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»:

— Могли сегодня сыграть намного, намного лучше, но сейчас главное, что выиграли и взяли три очка. Мы на каждую игру выходим с настроем, понимаем, что нужно бороться. В этом матче всё решалось в концовках. Мы две первые партии проигрывали в 3-5 очков, потом догоняли и выигрывали даже, не доводя до больше меньше.

— Была уверенность в победе? Потому что моментами игра просто пропадала.

— Уверенности прям такой не было, но было очень большое желание сегодня победить.