Суперлига. Итоги 9-го тура.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Газпром-Югра (Сургут) – 2:3 (19:25, 26:28, 25:18, 25:22, 12:15)

В первой партии серьезной борьбы не получилось. Гости на подачах Алексея Плужникова сразу захватили инициативу – 3:0. Попытки хозяев наверстать упущенное результата не дали. В атаке у сургутян ударно работали Кирилл Костыленко и Мачей Музай, а блокирующие выиграли пять дуэлей у нападающих нижневартовцев.
Дебют второго сета остался за «Югрой-Самотлором» — 5:1. В середине партии после ошибки Музая подопечные Валерия Пясковского упрочили преимущество – 15:10, и почти в одночасье его лишились. Лучший бомбардир российского чемпионата исправился в атаке, а Денис Черейский поочередно заблокировал удары Александра Кривца, вышедшего на замену Юрия Цепкова и Ивана Никишина – 14:15. В концовке после успешной доигровки, которую завершил Цепков, нижневартовцы получили три очка преимущества – 21:18. Однако сургутяне быстро отыгрались. Костыленко блоком отловил атаку Виталия Папазова, а Леонид Щадилов забил переходящий мяч после неудачного приема Сергея Бурцева – 22:22. Хозяева первыми получили два сетбола, но реализовать их не смогли. Исход сета решили ошибки. Папазов в атаке пробил в аут, а Бурцев не справился с подачей Плужникова.
Пропустив болезненный удар «Югра-Самотлор» нашла в себе силы вернуться в игру. Роль лидера взял на себя Никишин. На его подачах хозяева снова вырвались вперед – 6:2. А в середине сета он на все вкусы завершил три доигровки подряд: нашел брешь в тройном блоке, забил из очень сложного положения и послал мяч в незащищенное место двумя руками – 20:14. Рафаэль Хабибуллин заменил полсостава. Партию доиграли Руслан Галимов, Никита Козлов и Сергей Пирайнен, вышедшие вместо Костыленко, Щадилова и Музая.
В четвертом сете градус напряжения возрос. Преимуществом владела, то одна, то другая команда, а игра шла очко в очко. Ошибки в нападении Папазова и Кривца дали небольшую фору волейболистам «Газпрома-Югры» — 20:18. Однако Никишин, забив два мяча в атаке, восстановил равенство на табло. А на его мощной подаче нижневартовцы приплюсовали в свой еще три очка: Черейский не попал в площадку, сам Никишин оформил эйс, а Бурцев отличился в доигровке – 24:21, а вскоре забил победный мяч.
Он же двумя результативными ударами в пятом сете, заставил взять тайм-аут Рафаэля Хабибуллина – 7:5. В следующем зажигательном розыгрыше Максим Космин блоком поймал атаку Плужникова. А после смены сторон эйсом отметился Папазов – 9:5. Усилиями Щадилова и Музая сургутяне сократили отставание, но Папазов еще на одно очко приблизил свою команду к победе – 11:8. Музай ответил. А вышедшему на подачу Плужникову помогла сетка. Нижневартовцы оставили в игре мяч, рухнувший вниз от сетки, но Черейский первым темпом забил без вопросов. Гости воспрянули духом, а хозяева потеряли уверенность. Музай в атаке безупречен, а Никишин не попал в площадку – 11:12. Не получается и у Папазова. Первая атака в блок, вторая – в аут. На подаче Плужникова команда Пясковского проигрывает пять очков подряд – 11:14. Победу в драматичном югорском дерби смачным ударом приносит Музай. Диагональный сборной Польши принес команде 32 очка. Самые результативные в «Югре-Самотлоре» Папазов и Никишин. Они набрали 23 и 22 очка соответственно.
Кирилл Костыленко, капитан команды «Газпром-Югра».
— Мы неплохо сыграли первую партию, во второй уступали, но получилось переломить, а дальше не хватило, скорее всего, физических кондиций. Третью и четвертую партии совсем провалили, а в пятой собрались. По большому счету, Музай вытащил пятую партию. Думаю, благодаря ему мы выиграли.
Юрий Мельничук, старший тренер команды «Газпром-Югра».
— Вторая половина матча многое поменяла. Нижневартовцы усилили подачу, и мы сделали большое количество собственных ошибок. Это позволило хозяевам уровнять шансы на победу. Ну а 5 партия – это уже лотерея. Больше ошибок сделал «Самотлор», и мы этим воспользовались.
— В последних двух матчах диагональный «Газпрома-Югры» Мачей Музай показывал низкий процент эффективности в нападении. Сегодня около 60% его атак достигли цели, притом, что он принес своей команде 32 очка. Какие слова нашли тренеры, чтобы помочь ему вернуть результативную игру?
— Музай – основной диагональный сборной Польши, и практически все лето он играл в различных турнирах. Понятно, что нагрузка на парне лежит колоссальная. Да и чемпионат России один из самых сильных в мире. Случаются спады. Но, наша задача помогать ему и поддерживать. Он большой профессионал и свое слово все равно скажет.
Виталий Папазов, диагональный команды «Югра-Самотлор».
— Складывается уже тенденция, что практически в каждой партии из двух последних сыгранных матчей «Самотлор» имеет преимущество и не может его удержать. В чем причина?
— Мне кажется, это уже связано с психологией игроков. Мы все это прекрасно знаем, но перебороть пока не получается. Будто сами до конца не верим, что можем победить. И это чувство мешает. Надо над этим работать.
— В середине пятой партии, при счете 10:6 в нашу пользу, в душе болельщиков уже играли победные марши. Как можно было упустить победу при таком преимуществе в укороченном сете?
— Пара решающих моментов переломили ход партии. При таком уровне волейбола цена ошибки возрастает. И каждая оплошность уже приводит не просто к потере партии, а к поражению в матче.
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор».
— Благодарен ребятам за борьбу. Я думаю, что это был праздник волейбола. Результат хотелось иметь лучше, но получилось так, как есть.
— Практически в каждом сете начинаете за здравие, а заканчиваете как придется. С чем связываете такие спады?
— Тенденцию такую видим, с ребятами разговариваем. Главное, что идет работа, что ребята показывают желание биться, навязывают борьбу и каждому сопернику дают понять, что настроены на победу. Но не можем пока дожать. Но это все временные трудности. Со временем свое возьмем.