Суперлига. Мужчины. 10-й тур

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:1 (24:26, 25:21, 25:19, 25:12)

В день заключительного домашнего матча в Сосновом Бору в уходящем 2021 году титульный спонсор «Динамо-ЛО» АО «Концерн Росэнергоатом» преподнес замечательный подарок болельщикам клуба – предматчевую акцию, в ходе которой все пришедшие на матч получили подарки и приятные сюрпризы, получили возможность поучаствовать в необычной фотосессии и даже увидели документальные фильмы о Концерне и «Динамо-ЛО» на огромном экране в холле.

А сам матч начинался для динамовцев сложно. Стартовый рывок подопечных Рафаэля Хабибуллина (4:0) прозрачно намекал на проблемы сосновоборцев, вынужденных обходиться в этот вечер без обоих своих легионеров из-за повреждений. Денис Шенкель отбивался от подач сургутян, Валентин Стрильчук осваивался за дирижерским пультом, Сергей Пирайнен подбирал ключи к редутам противника в атаке. А выступавшие в прошлом сезоне за «Динамо-ЛО» Иван Лукьяненко и Никита Алексеев ставили неразрешимые задачки для блока хозяев. Отвечать на выпады Сургута с завидным постоянством удавалось лишь Денису Бирюкову. Однако сосновоборцам дважды по ходу партии удавалось ликвидировать отрывы гостей, благодаря чему в хайлайты первой партии попала и равная концовка, где зубастее на блоке и искуснее в нападении оказались всё же волейболисты «Газпром-Югры» – 26:24.

Второй сет обошелся без серийных провалов динамовцев, хоть и сопровождался довольно ранним тайм-аутом Александра Климкина после эйса Ильи Ковалева на Денисе Бирюкове (10:13). Но безошибочная игра сургутян постепенно сошла на нет, а Алексеев перестал решать атакующие задачки «со звездочкой». Перерывы Хабибуллина, калейдоскоп замен в стане Сургута – с одной стороны, общекомандное прилежание и терпеливая реализация предоставляемых шансов «Динамо-ЛО» – с другой. И как закономерный итог – еще один блок диагональному гостей, подводящий черту второму сету (25:21).

Важным кирпичиком в фундаменте победы «Динамо-ЛО» в третьем сете стала серия замысловатых подач Валентина Стрильчука в середине партии. С доводкой окончательно исчезла и всяческая уверенность в атаке и игровой энтузиазм волейболистов из Сургута. На фоне разладившейся игры гостей особенно эффектно смотрелись уверенные съёмы Шенкеля, доигровочные мячи Бирюкова, одиночный блок Коленковского на Якутине…. Взятый в концовке Климкиным при подаче Алексеева (22:18) перерыв служил больше для бодрости волейбольных тел и командного духа – партия завершилась с комфортным преимущество сосновоборцев.

Готовность выдерживать свою игру на фоне соперника, у которого снаряд буквально валится из рук, – ценнейшее умение команд, замахивающихся на Вильяма нашего Шекспира, то есть на плей-офф. Бодрое начало партии в исполнении динамовцев уже к счету 8:2 заставило Рафаэля Хабибуллина взять оба таймаута и запустить череду замен. На площадке у гостей материализовались резервная диагональ Евгений Рукавашников – Раджаб Шахбанмирзаев, а также выходящий доселе лишь на подачу Дмитрий Красиков. Но пойманный Стрильчуком и Ко игровой ритм вселял в местных болельщиков веру в светлое волейбольное будущее. Матч же завершился собственной ошибкой гостей – Дмитрий Красиков запустил мяч в аут – 25:12 и 3:1 в пользу подопечных Александра Климкина.

Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО»: «Хочу поблагодарить и поздравить наших болельщиков, спасибо что приходите и поддерживаете нас! Всегда приятно играть не в пустом зале. Это последняя игра дома в 2021 году, мы желаем чтобы в 2022 трибуны были заполнены максимально.   Сегодня была непростая игра, так как у нас был один связующий, и это всегда риск, варьировать с заменами тоже не имели возможность из-за проблем со здоровьем у игроков. Первую партию проиграли концовку из-за самоуверенности, решили что соперник сам отдаст. Во второй партии меньше ошибались и перетерпели.  Рад, что игроки которые раньше не имели игровой практики, получили ее, справились с нервозностью, и смогли добиться результата. Про качество игры сегодня ничего хорошего сказать не могу, нужно добиваться стабильности во всех элементах и стремиться уметь выполнять поставленные задачи».

Валентин Стрильчук, связующий «Динамо-ЛО»: «Первый матч в этом чемпионате, когда я вышел в старте. Поначалу очень переживал – и домашняя арена, и семья моя вся на игре. Потом волнение ушло, игра улучшилась, к счастью и получился нужный результат. Думаю, то, что мы впервые вышли таким составом, сказалось на итоге первого сета – из-за скованности и лишних переживаний не получалось показывать свой волейбол. Играть по-настоящему мы начали в третьем-четвертом сете, это уже был наш волейбол, который мы отрабатываем на тренировках.

— «Динамо-ЛО» уже начинают называть гостевой командой из-за того, что дома в Сосновом Бору маловато побед. И болельщики сегодня расстарались на славу.
— Нас очень круто поддерживают, получается классно, мы все слышим. И эта поддержка идет постоянно, с самого начала матча – хотя до середины второго сета мы даже в счете-то ни разу не лидировали. Спасибо огромное всем болельщикам!

Иван Лукьяненко, связующий «Газпрома-Югры»: «Динамо-ЛО» нас задавило. Наверное, ещё мы с Никитой Алексеевым немного перегорели, думаю, это было заметно, потому что выиграть мы хотели чуть-чуть больше, чем остальные ребята. Но не получилось, и в приёме посыпались, и сами разыграли соперника, хотя могли продолжить играть так же, как в первой партии. «Динамо-ЛО» сегодня было лучше.
— Ты еще полгода назад выходил на площадку в Сосновом Бору в форме «Динамо-ЛО»…
— Я очень ждал этого матча! Для меня он особенный. «Динамо-ЛО» в прошлом сезоне дал мне глоток свежего воздуха, позволив возобновить свою карьеру и… с друзьями всегда интересно играть. Я очень хотел выиграть. Я люблю этот зал, и он навсегда останется в моей душе.

Антон Малышев, старший тренер «Газпрома-Югры»: «Игра очень тяжелая, проиграли досадно и обидно. Проиграли, потому что совершали огромное количество своих ошибок, это вытекает в серию таких вот выездных матчей. Мы тяжело справляемся с давлением, с собственной игрой. Хочу отметить соперника – он сыграл очень чисто и качественно, но я люблю говорить только про свою команду. Я очень недоволен, сейчас вернемся домой и будем разбираться, в чем дело. Очень грязно».

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:20, 26:24, 20:25, 17:25, 16:18)

Матч в Нижневартовске начался с минуты молчания в память о первом тренере «Самотлора» Валентине Ермоленко, который ушел из жизни 13 декабря.

Первое брейковое очко хозяева заработали после ошибки в атаке Антона Сёмышева – 4:2. Ещё два приплюсовали в свой актив на подаче Юрия Синицы. Максим Сапожков реализовал доигровку, а Юрий Цепков заблокировал удар Ярослава Подлесных – 9:5. Константин Брянский взял первый перерыв. Сбить боевой порыв «Югры-Самотлора» не удалось.

Доигровка и три блока Сапожкова – 14:7. Все попытки москвичей подобраться ближе оказывались тщетными. Синица четко взаимодействовал со своими нападающими. Надежды у гостей забрезжили на исходе партии, когда на подачу вышел Цветан Соколов. Илья Власов закрыл Сапожкова, а сам болгарский легионер отметился эйсом – 17:21. Удар в аут диагонального «Югры-Самотлора» позволил гостям сократить отставание до трех очков. В самый ответственный момент важный мяч забил Руслан Галимов, а Подлесных ударил мимо площадки – 23:18. Партия завершилась неудачными атаками Соколова. Сначала он пробил в аут, а в следующем розыгрыше попал под блок Максима Шпилёва.

На протяжении всего второго сета лидировала «Югра-Самотлор». Команда дружно играла в защите, а нападающие по-прежнему атаковали с гроссмейстерской эффективностью. В концовке страсти накалились. После подачи Максима Белогорцева, который по ходу партии заменил Вадима Лихошерстова, судья отдал очко «Динамо». 23:22 – в пользу москвичей. Однако видеоповтор показал, что арбитр ошибся. Цифры на табло поменялись местами.  Чуть позже после удара в аут Галимова москвичи снова вроде бы вышли вперед, но челлендж показал, что мяч задел пальцы блокирующих. 25:24. Следующий розыгрыш оказался последним. Валентин Кротков отменно сыграл в защите, а Шпилёв — в нападении.
В третьей партии в стартовом составе москвичей появился Денис Богдан, заменивший Сёмышева, не набравшего ни одного очка. Исход сета предопределила затяжная серия подач Соколова. На блоке и в атаке отличился Павел Панков, еще одну доигровку довел до ума Илья Власов, а болгарский диагональный оформил четыре кряду эйса (3:2 – 10:2). Пясковский попытался вернуть команду в игру заменами. На площадку вышли Назар Литвиненко, Максим Крескин, чуть позже – Савелий Поздняков и Максим Шкредов. К удивлению многих, хозяева сумели сократить отставание до двух очков – 20:22. Однако концовка прошла по сценарию динамовцев.

Крескин и Шкредов остались на площадке на четвертый сет. Перехватить инициативу хозяевам не удалось. Власов с подачи уложил мяч в площадку между Шпилевым и Кротковым – 5:3. Прицел у нападающих «Югры-Самотлора» основательно сбился. Сапожков и Шпилев в нападении пробили мимо площадки – 10:6. На подаче Панкова Богдан отличился в доигровке и одиночным блоком закрыл Литвиненко, который снова вышел вместо Сапожкова. Еще один блок записал на свой счет Белогорцев – 17:10. Этого преимущества хватило с лихвой, чтобы сравнять счет по партиям.

В пятом сете Пясковский вернулся к стартовому составу. Первое очко на подаче Галимова заработала «Югра-Самотлор». «Динамо» вывел вперед Соколов – 3:2. После выбитого приема не попал в площадку соперников Шпилев – 3:5. Нижневартовцы восстановили равновесие после эйса Сапожкова. Следующий розыгрыш снова оказался успешным. Синица заблокировал Богдана – 11:10. Девятый номер москвичей вскоре реабилитировался, вернув своей команде лидерство. 13:12 – в пользу «Динамо». Волейболисты «Югры-Самотлора» четырежды восстанавливали равновесие, но в пятый раз не получилось. Подлесных серьезно затруднил прием, Кротков, оказавшийся у мяча раньше связующего, сделал не самую удобную передачу, и Шпилев ударил в аут.

Нижневартовцы уступили чемпионам , но снова показали свой неуступчивый характер.
Лучшим бомбардиром матча стал Соколов. Он набрал 19 очков в нападении и 6 – с подачи. У «Югры-Самотлора» тринадцать успешных атак, четыре блока и эйс – у Сапожкова.

Ярослав Подлесных, доигровщик команды «Динамо» Москва

— Тяжело было: «Самолор» — молодцы, хорошо настроились и три партии сыграли просто идеально. Но волейбол состоит из пяти партий.

Константин Брянский, главный тренер команды «Динамо» (Москва)

— Отличная игра «Югры-Самотлора» на съеме, в атаке. Остановить соперника  было крайне сложно. Решали все какие-то моменты, касания небольшие, и все по делу. В первых двух партиях «Самотлор» выигрывал у нас атаку, и справиться мы с ними не могли. Слава Богу, что мы взялись и переломили ход матча.

— В пятой партии как оцениваете шансы соперников: 50 на 50, либо были уверены, что вам удастся дожать соперника?

— Пятая партия — это всегда лотерея, и может прийти к финишу любой. Мы начали более уверенно, потом несколько ошибок совершили, и впереди уже был «Самотлор». И эти перегонки, которые у нас были, шли до конца сета. По сути, одна ошибка — атака в аут Шпилёва все решила. В этом плане мы оказались более собранными. Нельзя не похвалить соперника, играли с очень большой самоотдачей, что позволяло доставать «мертвые»  и забивать совершенно невероятные мячи, браво, молодцы!

Валентин Кротков, капитан команды «Югра-Самотлор»

— Все было в наших руках. Первые две партии хорошо смотрелись. Держали и прием, и атаку. Потом провалились. Безусловно, появилась нервозность. В пятой партии  снова хорошо играли, на балансе сами уступили. У меня там пара ошибок была, у ребят тоже. Еще три подачи в конце рискнули и не подали. По делу проиграли. Возможно, когда чувствуешь, что слишком близко победа, хочется сделать что-то такое особенное. А на самом деле нужно просто продолжать играть.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»

— «Динамо» — команда европейского уровня. Очень серьезный соперник, который играет в еврокубках. Я игрой своей команды доволен. Не хватило немного строгости в выполнении установок в третьей и четвертой партии, но первые две партии и пятая были великолепны. Никаких претензий к игрокам нет.

— Какие планы на оставшиеся дни уходящего года?

— Завтра команда уезжает в Новый Уренгой. У нас отложенный первый тур против местного «Факела».