Суперлига. Мужчины. 12-й тур

Газпром-Югра — Нефтяник — 3:2 (25:19, 21:25, 23:25, 25:19, 15:13)
 
«Газпром-Югра» добыл первую двухочковую победу, а «Нефтяник» во второй раз подряд уступил на тай-брейке со счетом 13:15. Началось же все вполне академически – команды неспеша вкатывались в игру: сургутяне лучше атаковали, гости компенсировали это эйсами. Атака Никитина в аут на одиночном блоке Лукьяненко и последующая ошибка Ботина на пайпе обозначили первый весомый перевес хозяев – 17:14. Довгань получает скрытый пас от Лукьяненко с центра площадки, 19:16. Ну и концовка имени Ковалева и Алексеева – они доминировали в атаке и на блоке, 25:19. 
 
Во втором сете оренбуржцы заставили сургутян много ошибаться в приеме и, как следствие, хромала атака. Причем страдал «Газпром-Югра» как от силовых подач Кранина, Ушкова и Ботина, так и от планеров Козицына и Никитина. 2:5 в дебюте сургутянам, тем не менее, удалось перевести в 10:9. Завязалась равная игра, которая оборвалась серией ошибок хозяев в атаке в середине партии, 15:18. Вторая попытка достать соперника почти удалась: Алексеев закрыл одиночным боком Никитина (19:20), но в следующем эпизоде не добил переходящий мяч, а Ковалев ударил в аут. Ключевая ошибка вновь на счету диагонального «Газпром-Югры» — атака в блок и 20:23. Ну и для полного комплекта заступ Алексеева на сет-боле, 21:25.
 
Третий сет по сюжету почти полностью совпал со вторым. Макаренко двумя эйсами подряд обозначил преимущество хозяев, 9:7, которое вновь споткнулось на магической цифре «15». И вновь серийными ошибками в атаке – Алексеев запускает в аут аварийный мяч, Ковалев атакует пайпом в трос, Довгань бьет в аут, 15:18. Ошибки отчасти на совести Лукьяненко, которого меняет Рукавишников, чуть позже на площадке появляется и Шахбанмирзаев. Вновь погоня, вновь воскресшие надежды после эйса Довганя (19:20) и вновь ключевая ошибка – теперь отскок от блока плечом ловит Ковалев, 21:23. Эйс Ковалева (23:24) запоздал, Ботин добивает мяч после чудом поднятой сургутянами атаки Яковлева, 23:25. 
 
В четвертой партии на терафлекс вышел злой «Газпром-Югра» с Рукавишниковым и Шахбанмирзаевым в составе. 5:1, 7:2 – сургутяне агрессивно подают, добивают доигровки, дважды блоком закрыт Ботин. Ранний тайм-аут Владимира Викулова ситуацию несколько стабилизирует, но не спасает – 14:8 после волшебного спасения отскока от блока и скидки Довганя. «Нефтяник» начинает целенаправленно готовиться к пятому сету, заменив Яковлева, Ботина, а под занавес Кранина с Козицыным. К сет-болам хозяева подошли с более чем солидным запасом, 24:16, позволив сопернику отыграть три мяча. Это был хороший звоночек перед тай-брейком о том, что расслабляться нельзя, а точку быстрой атакой ставит Шахбанмирзаев, 25:19.
 
Решающая партия вышла настоящей битвой характеров, где все решилось в самом конце, на качелях. Первый брейк сделали хозяева перед самой сменой сторон – Макаренко разразился очередным эйсом, 7:6. Ковалев атакует в аут, но видеопросмотр фиксирует касание у Козицына, 9:8. Не выдерживают нервы у Яковлева, удар в аут, 10:8. Раджаб отлично подает и атаку Ботина после выбитого приема удается поднять, но сам диагональный не сумел увеличить разрыв, попав под организованный блок. Якутин не справляется с низким пасом, вновь паритет, 10:10. У «Нефтяника» был отличный шанс выйти вперед, но Яковлев вновь ошибается в доигровке, 12:11. На отметке 13:12 Еремин достает атаку Никитина, а Раджаб отжимает сеточный мяч от блока, 14:12. Гости отыгрывают один матч-бол, но вышедший на подачу Гетман не справляется с ответственностью и запускает мяч в аут, 15:13. 
 
Главный тренер ВК «Нефтяник» Оренбург Владимир Викулов:
— Не хватает холодной головы в ответственные моменты. Поднимаем доигровочные мячи и ошибаемся. Если их хладнокровно сыграть, мог быть другой результат. Могу сказать, что удачно вышли Рукавишников с Раджабом. Честно скажу, что мы разбирали Лукьяненко с Алексеевым, а эти ребята вошли и изменили рисунок игры, нам было непросто. Это хороший урок нам на будущее. Пятый сет решили наши ошибки: удары в аут, в сетку, подача в аут… Вот и вся разница.  
 
Капитан ВК «Нефтяник» Оренбург Антон Ботин:
— Отсутствие побед давит. Я считаю, что мы незаслуженно идем без побед. Есть большое желание выиграть. Все, наверное, банально – надо одержать победу и это придаст уверенности. У нас много игр, проигранных по 2:3, очень все близко. Ведем 2:1, казалось бы, все в наших руках. Я считаю, что перелом в игру двойной заменой внес Рафаэль Талгатович, хорошо вошли Раджаб с Рукавишниковым. У нас, к сожалению, кадровые потери, Сергей Панов выбыл из-за болезни, не было той ротации, которой хотелось бы. 
 
Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Антон Малышев:
— Очень неоднозначная игра, с большими перепадами в разных элементах. То играем нормально, то проваливаемся. Подача и блок сегодня неплохо работали, в приеме вроде уверенно играем, а затем допускаем много ошибок, стыков несвойственных. В атаке тяжело пришлось, но и соперник не справился с нашим блоком. В целом неплохую игру выдали, но для уверенных побед ее не хватает. Значит, надо улучшать качество, чтобы находить свои очки. Было ощущение, что осадок белгородской игры еще сидит в команде, была легкая неуверенность в себе после поражения. Но хочу сказать спасибо команде, спасибо болельщикам – через эмоции переломили ход игры.
 
Капитан ВК «Газпром-Югра» Сургут Дмитрий Макаренко:

— Команда из Оренбурга сыграла перед Новым Годом с Ленобластью и тоже проиграла 2:3. Думаю, что сюда они приехали за победой, они очень соскучились по ней. У «Нефтяника» хороший командный дух, в защите много цепляли, хорошо играли – я думаю, у них еще все впереди. Мы выиграли тяжело, для нас первая в сезоне пятая партия, и сейчас положительные эмоции оттого, что победили, выстояли с 1:2. 

 

 Локомотив – Югра-Самотлор – 3:0 (25:19, 25:23, 25:23)
 
С первых розыгрышей игроки обеих команд начинают показывать заряд на игру, эйсы в свои активы записывают Лызик и Литвиненко – 2:2. Лубурича не могут остановить вартовчане, у гостей уверенно себя чувствуют Шпилев и Галимов, счет на табло равный к середине партии – 10:10. В стане «Локомотива» двойная замена, на площадку выходят Круглов и Тисевич. К концовке сета возвращаются Абаев и Лубурич, сербский диагональный сразу же блокирует Галимова – 20:16. Новосибирцы не отдают заработанное преимущество, первый сет за опытными хозяевами – 25:19.
 
Вторая партия начинается с обманным ударом от Савина, но на подачах Синицы коллектив из Нижневартовска уходит в отрыв – 5:8. Новичок «Югры-Самотлор» Шкредов всё больше забивает первым темпом, тем же отвечает его визави Куркаев, он же достает тяжелейший мяч в защите – 14:16. Преимущество гостей сохраняется, новосибирский воспитанник Поздняков подает на вылет –14:18. Лубурич атакует без блока – 15:18, новосибирцы возвращаются в игру и догоняют соперника, Савин ставит одиночный блок на Литвиненко – 17:19. На площадку у Нижневартовска выходит Сапожков, сразу же забивает – 20:20. У гостей всё больше ошибок у Шкредова, Пясковский вынужден взять тайм-аут. В концовке партии уверенно действует Лубурич, у вартовчан не точен Синица, второй сет за «Локомотивом» – 25:23.
 
Старт третьей партии за новосибирцами, Лубурич, на радость домашних трибун, забивает 3 эйса подряд, на табло – 6:1. Лызик и Куркаев забивают первым темпом, у Нижневартовска все передачи проходят на Сапожкова, но им не удается догнать железнодорожников – 15:9. У новосибирцев замены – на площадке вместо Перрина появляется Власов, в рамках двойной – Круглов и Тисевич. «Югра-Самотлор» справляется с напряжением и догоняет хозяев за счет плотной подачи, эйс от Цепкова при счете 21:18, хорош и Сапожков – 23:21. Константинов вынужден взять тайм-аут, в концовке партии уже Куркаев одиночным блоком отлавливает Сапожкова – 25:23. На счету «Локомотива» очередная сухая победа в Суперлиге Париматч 2022.  
 
Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
 
– Результат хороший, но нужно обратить особое внимание на моменты сегодняшнего матча, когда мы вели с большим преимуществом, но теряли этот отрыв очень быстро. Сами давали возможность сопернику приблизиться в концовках. Будем работать над этим. В «Югре-Самотлор» играли и новосибирские парни, они пытались менять рисунок игры. Крескин начинал в основе, Поздняков и Сапожков уже по ходу встречи добавляли в нападении и на подаче. Но во многих аспектах было уже поздно. У нас отменили ближайший матч Лиги чемпионов с «Марибором», сейчас будем уже изменять тренировочный план. Надеемся, что таких отмен из-за пандемии на нашем пути уже не будет. Начнем детально готовиться к игре с «Динамо-ЛО» на следующих выходных. Нам точно будет непросто на этом выезде.
 
Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:
 
– Настроение в команде отличное, но есть немного осадок от результата на Кубке России. Мы уверены, что через игры в «регулярке» сможем реабилитироваться, особенно когда пойдут встречи с принципиальными соперниками. Будем стараться выигрывать и возвращать себе уверенность в своих силах. Парни из Нижневартовска молодцы, стараются. Конечно, видно, что еще немного переживают, отсюда и замены идут, но у всех такое бывало в карьерах. Думаю, что один-два сезона и они будут в боевой обойме. Сейчас уже стало известно об отмене игры со словенцами, жаль, что наши болельщики не смогут увидеть еще один домашний матч такого уровня. Для нас тоже неплохо было бы получить этот опыт. Такие условия в современном мире, будем надеяться, что всё к лучшему.
 
Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлор»:
 
– Две партии хорошо сыграли, плохо зашли в третью. Там уже Лубурич показал свой максимум, новосибирцы ушли в отрыв. Были достойные попытки догнать, но в концовке не много не хватило концентрации. По сравнению с прошлым нашим туром в Санкт-Петербурге, команда сыграла лучше – неплохо настроились, была борьба. И в защите, и в приеме достойно смотрелись. Во-многом выходим из праздничного состояния, и по тренировочному процессу, и в игре мы стараемся как можно быстрее вернуться в рабочий ритм. Новичок Максим Шкредов вливается в команду, добавляет в технике, уверен, что в нужный момент он нам поможет.
 
Валентин Кротков, либеро и капитан «Югры-Самотлор»:
 
– В третьей уступали, но догнали – получилась прикольная концовка. Не могу сказать, что матч сложился неудачно. Возвращаемся в строй после Нового года, вспоминаем игровые связи. Пока в такой форме, результат на табло. Если бы были более заряжены в физическом плане, может быть, игра сложилась по-другому. Спасибо новосибирским болельщикам, что пришли в Рождество на волейбол – это здорово! На самом деле поддерживают – не только хозяев, но и гостей. Трибуны просто болеют за красивый волейбол, очень приятно играть здесь.